Цианобактерии. Что это? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Цианобактерии. Что это?

Полезные свойства растений

Время чтения: 5 мин.

Ежегодно цианобактерии портят отдых многим любителям купания, как на море, так и на озерах. Контакт с цианобактериями может вызвать жар, слабость, рвоту, мышечный тремор и затрудненное дыхание, в зависимости от степени поражения. Что такое цианобактерии и чем они могут нам навредить?


Появление цианобактерий летом не является чем-то необычным. Они принадлежат к одному из древнейших организмов на Земле. Они создают видимые цветы на поверхности пресных и солоноватых вод, особенно в условиях, способствующих их быстрому размножению – теплая вода, богатая питательными веществами. Некоторые штаммы способны выделять ядовитые токсины, которые могут быть опасны для жизни и здоровья человека и животных. У человека цианобактерии чаще всего вызывают желудочно-кишечные симптомы.

1. Цианобактерии что это?

Изначально цианобактерии относили к растениям, но согласно последней классификации эти одноклеточные организмы были отнесены к бактериям. Цианобактерии встречаются во всем мире сезонно, когда температура воздуха и воды повышается, в теплом климате они могут встречаться круглый год. Чаще всего цианобактерии цветут весной и летом.

Цианобактерии. Что это?Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
1. Цианобактерии что это?

Цианобактерии встречаются как в море, так и в озерах.

Увеличение распространения цианобактерий может свидетельствовать о нарушении экологического баланса. Увеличение содержания питательных веществ в воде, связанное с деятельностью человека (например, удобрения с полей и сточные воды), увеличивает распространение цианобактерий.

Высокое содержание цианобактерий в поверхностных водах может ограничивать приток света в более глубокие слои водоема, тем самым снижая эффективность фотосинтеза живущих там растений. Ограниченный доступ кислорода и света может привести к гибели многих организмов, что отрицательно сказывается на запахе и внешнем виде воды.

2. Цианобактерии, что они вызывают?

Цветение цианобактерий снижает привлекательность мест для купания, потому что все хотят купаться в чистой и прозрачной воде. Некоторые штаммы цианобактерий выделяют токсины, вредные для человека и животных. Риск заключается не только в контакте кожи с загрязненной водой или питьем, но и при вдыхании запаха, содержащего цианобактериальные токсины или цианобактерии (например, при купании в загрязненной воде). В случае появления тревожных симптомов (например, со стороны желудочно-кишечного тракта, затрудненное дыхание, сыпь) немедленно обратитесь к врачу.

Рекомендуем:  Ладанник для здоровья. Полезные свойства, применение, как заваривать
Цианобактерии. Что это?Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
2. Цианобактерии, что они вызывают?


Не все виды цианобактерий производят вредные токсины. Однако по внешнему виду воды трудно определить является ли цветение вредным. Прогнозировать наступление цветения также очень сложно, потому что здесь важны переменные погодные условия, такие как солнечный свет, ветер и температура.

3. Симптомы цианоза

В целях защиты от вредного воздействия токсинов цианобактерий следует избегать контакта с водой с измененным цветом и неприятным запахом, особенно в случае информации о загрязнении зоны купания цианобактериями. Не разрешайте детям играть на берегу сине-зеленого водоема. Также нельзя пить зараженную воду домашним животным и использовать ее для полива овощей.


Симптомы зависят от типа токсина, производимого штаммом. У людей, купающихся в загрязненном Балтийском море, чаще всего развиваются желудочно-кишечные симптомы (то есть тошнота, рвота, диарея и боли в животе, отсутствие аппетита и слабость). При заражении нейротоксином пациент в основном будет жаловаться на мышечный тремор, дисбаланс и желудочно-кишечные симптомы. Также могут быть аллергические реакции – сыпь, волдыри или обострение симптомов астмы. Затрудненное дыхание также может быть признаком отравления.

Цианобактерии. Что это?Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
3. Симптомы цианоза

Эти недуги могут возникнуть после купания в зараженной воде, употребления зараженной пищи или воды. В течение длительного времени не было зарегистрировано ни одного случая смерти людей, но некоторые случаи заражения были очень серьезными. При появлении симптомов отравления у ребенка следует проконсультироваться с педиатром, а в случае взрослых – с терапевтом. Тяжелые отравления случаются редко, чаще всего достаточно обильного питья и симптоматического лечения.


Цианотические токсины включают гепатотоксические (поражающие печень), нейротоксические (нервная система), дерматотоксины (кожные симптомы) и токсины, вызывающие рак. Эпидемиологические исследования показывают, что при долгосрочном воздействии, связанным с хроническим воздействием цианобактерий, повышается риск рака печени и новообразований желудочно-кишечного тракта. В случае цветения цианобактерий в водоеме необходимо избегать контакта с загрязненной водой.

Рекомендуем:  Марена - красильное растение, которое можно использовать в лечебных целях

4. Цианоз зоны купания

Цианобактерии становятся проблемой, когда их количество в водоеме массово увеличивается. Когда концентрация цианобактерий в воде не слишком высока, они, наряду с другими организмами, являются важным компонентом естественных водных экосистем. Кроме того, они производят живительный кислород. Это натуральное азотное удобрение, используемое при выращивании риса и бобов.

Цианобактерии. Что это?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
4. Цианоз зоны купания


Речь идет о цветении воды, когда цианобактерии интенсивно размножаются и вызывают изменение цвета воды, связанное с массовым увеличением их количества. В клетках цианобактерий хранятся опасные для человека токсины. Они попадают в воду только тогда, когда эти клетки умирают. Эти токсины могут быть действительно опасными. В Бразилии в 1988 году они отравили около 2000 человек, 88 из которых погибли, в основном дети. Хотя смертельные случаи относительно редки.

5. Цианобактерии, где они встречаются?

Спутниковые снимки показывают ежегодное массовое появление токсичного цианоза в центральной части Балтийского моря. На берегах Гданьского залива цветение может повлиять только на некоторые пляжи, что связано с направлением и силой ветра, который смещает цветение на поверхности.

Цианобактерии. Что это?Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
5. Цианобактерии, где они встречаются?

Из-за сложности прогнозирования появления цианобактерий в данной зоне купания и их передвижения стоит следить за информацией о цветении, например, опубликованной Санэпидом или местными информационными каналами.

Места для купания с высокой степенью загрязнения закрывают, что снижает риск отравления. Эти запреты абсолютно необходимо соблюдать, и эту информацию стоит предварительно проверить.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии