Церковь Лас-Лахас: краткое описание колумбийского чуда света – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Церковь Лас-Лахас: краткое описание колумбийского чуда света

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Колумбия — удивительная страна, поражающая красотой пейзажей и уникальными достопримечательностями. Один из памятников истории, культурного наследия расположился рядом с городком под названием Ипиалес. Лас-Лахас — уникальная церковь, не имеющая такой известности, как, например, Эйфелева Башня, но восхищающая своей уникальностью и неповторимостью.

Где находится

Собор Лас-Лахас находится в Колумбии практически на границе с Эквадором. Ближайший город — наземный и воздушный пограничный порт Ипиалес. Церковь расположилась всего в 7 км. от него и в 10 км. от пограничных столбов.

Церковь Лас-Лахас: краткое описание колумбийского чуда света – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Где находится

Историческая достопримечательность получила известность, как самая красивая церковь в мире. Создается ощущение, что построен Собор непосредственно на мосту, перекинутом через ущелье. С этого самого моста открывается потрясающий вид на речку Гуайтара. Церковь Лас-Лахас — комплекс, включающий в себя сразу и рукотворные, и природные достопримечательности.

Каноническая коронация от Ватикана состоялась в 1951 году. Еще через несколько лет Собор был провозглашен Базиликой.

Интересный факт: На протяжении многих лет в этом месте люди избавляются даже от самых тяжелых болезней. Ученые и исследователи не могут объяснить, как это происходит. Благодаря огромному числу исцелений, церковь считается одним из чудес света Колумбии.

Церковь Лас-Лахас: краткое описание колумбийского чуда света – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Где находится

Мистические легенды

В давние времена место, на котором на современном этапе находится церковь, считалось проклятым. Его обходили стороной. Люди верили, что именно здесь живут злые духи, происходят плохие мистические события.

Но в 1754 году произошло событие, благодаря которому все кардинально изменилось. Связана легенда с двумя девушками — индианкой Марией и ее глухонемой дочкой. Женщина хотела обойти мистическое место стороной. Однако из-за непогоды была вынуждена спрятаться в пещере, о которой люди даже думать боялись.

Любопытная девочка практически сразу же нашла то, чего в проклятом месте просто не могло быть — наскальное изображение Богоматери. И именно в этот момент дочка Марии заговорила и услышала первые слова. Однако через несколько лет умерла по вине тяжелой болезни.

Но опять случилось чудо. Индианка Мария не могла пережить смерть дочки. Она ежедневно молилась, просила Богоматерь оживить ребенка. И девочка воскресла. После этого события пещеру регулярно стали посещать паломники. С тех пор в этом месте постоянно кто-то исцелялся.

Церковь Лас-Лахас: краткое описание колумбийского чуда света – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Мистические легенды

Строительство Базилики

Церковь Лас-Лахас появилась далеко не сразу. Сначала рядом с пещерой была построена скромная часовня, чтобы каждый желающий паломник мог обратиться к Богоматери, попросить об исцелении.

Желающих посетить место было слишком много. Поэтому власти Колумбии приняли решение возвести две церкви. Одна появилась в 1796 году, вторая — в 1853. А через несколько десятилетий епископ Пасто Эсекель Морено-и-Диас озвучил идею строительства одного большого Собора. Над созданием главной достопримечательности Колумбии трудились знаменитые архитекторы того времени — Лусиндо Эспиноса и Гвальберто Перес.

Рекомендуем:  Лучшие места для посещения в Кувейте

Внешний вид Базилики

Церковь Лас-Лахас выглядит прекрасно. Она по праву получила звание «колумбийского чуда света». Неоготический Собор оформлен в виде замка, расположенного над бурными речными потоками. Складывается ощущение, что сооружение не стоит на земле, а парит над ущельем.

Самые разные башни, великолепные арки, окна, декор — благодаря всему этому воссоздается ощущение устремленности вверх. А мост только дополняет комплекс, делает его уникальным и неповторимым.

Церковь Лас-Лахас: краткое описание колумбийского чуда света – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Внешний вид Базилики

Собор Лас-Лахас перестраивали несколько раз. Окончательный вид он приобрел только в 1948 году. В это же время строители закончили работу над созданием моста, чтобы каждый желающий мог спокойно добраться до чудесного комплекса.

Церковь — символ мира между Эквадором и Колумбией. В этом месте службу ведут сразу и колумбийская, и эквадорская общины. Главная цель Базилики — уникальное, достойное обрамление главной святыни, найденной в далеком 1754 году глухонемой девочкой. Многие верующие посещают место не для того, чтобы полюбоваться «колумбийским чудом света». Они хотят поклониться чудотворной иконе.

Описание интерьера

Собор Лас-Лахас поражает не только своими внешними данными, но и внутренним убранством. Главного внимания заслуживает скальная поверхность, на которой можно увидеть лик Девы Марии. Икона находится на задней стене, которая одновременно является скалой. Ее архитекторы даже и не думали трогать и переделывать.

Церковь Лас-Лахас: краткое описание колумбийского чуда света – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Описание интерьера

В центральном помещении можно полюбоваться колоннами и великолепными витражами. Стены, которые не связаны с изображением Богородицы, оштукатурены.

В давние времена колумбийские и эквадорские общины пытались украсить при алтарную часть скалы золотом и драгоценностями. Однако все ценное разворовывалось. Служащие восстанавливали несколько раз оформление. Но потом решили, что никаких украшений быть не должно. Остались только позолота и цветы.

Что посмотреть

Икона на скале — главная реликвия колумбийской церкви. Многие туристы приезжают, чтобы увидеть образ Девы Марии с младенцем. Рядом с ними стоят Франциск и Доминик. Изображение никогда не реставрировали. Но за 250 лет оно ничуть не изменилось.

Почему же люди так хотят увидеть икону? Ходят легенды, что Богоматерь способна исцелить любые болезни и зависимости. А доказательством этому служат каменные таблички с благодарностями. Их несколько сотен.

Церковь Лас-Лахас: краткое описание колумбийского чуда света – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Что посмотреть

Икона никогда не реставрировалась. Но лики святых и короны были дописаны после строительства храма. Сам же образ Богоматери поражает своей четкостью. Сложно поверить, что служащие никогда не восстанавливали изображение.

Рекомендуем:  Стены Иерусалима - архитектура древнейшого города Израиля

Интересный факт: Ученые до сих пор не смогли понять, когда именно появилось изображение. Состав красок, технология нанесения изображения, автор этого шедевра — все это является тайной. По мнению исследователей, образ остается четким и ясным, потому что красящие средства пропитывают скалу более 1м. вглубь. Технологий, с помощью которых можно было бы добиться такого результата, не существует.

Как добраться

Церковь Лас-Лахас расположена в 7км. от Ипиалеса. Сюда можно добраться с помощью туристических фирм из Боготы. В пути придется провести около 16 часов. За билет необходимо заплатить около 30 долларов.

Церковь Лас-Лахас: краткое описание колумбийского чуда света – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Как добраться

Добраться до Лас-Лахаса можно из Ипиалеса, заказав такси. Регулярно мимо храма ездят маршрутки и рейсовые автобусы. Транспорт делает остановку в 20 минутах ходьбы от колумбийской достопримечательности. По пути можно накупить самых разных сувениров.

Посетить церковь можно в любой одежде. Дресс-кода не существует. От поездки стоит отказаться во время католических праздников, когда Лас-Лахас посещают паломники. Их очень много. Можно просто не увидеть икону, находясь в толпе.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии