Храм Господень в Иерусалиме: история величественной церкви – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Храм Господень в Иерусалиме: история величественной церкви

Израиль

Время чтения: 3 мин.

Храм Господень – это величественная христианская святыня, сохранившаяся на территории Иерусалима по сей день. Ежегодно огромное количество туристов приезжают в город, чтобы посетить это священное сооружение. Что уж говорить о Благодатном огне, за схождением которого в режиме онлайн наблюдают люди со всех уголков мира.

В 1853-м году был утвержден Османский договор, гласивший о том, что территориально собор разделяется ровно на 6 христианских конфессий: начиная от православной, заканчивая армянской.

Участки, находящиеся под тщательным контролем каждого из храмов, разграничены так же, как это указывалось при заключении вышеупомянутого договора.

Храм Господень в Иерусалиме: история величественной церкви – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Храм Господень в Иерусалиме: история величественной церкви

Помимо распределенных архитектурных сооружений, удалось обозначить конкретное время, когда будут проводиться церковные службы. Основные правила эксплуатации общими священными строениями, и обязанности сторон, также были оговорены и задокументированы.

На сегодняшний день любое решение, пусть даже незначительное, утверждается исключительно коллегиально.
Если, по меньшей мере, один глава управляющих конфессий в чем-то сомневается или с чем-то не согласен, в храме нельзя будет реализовать даже самую безобидную задумку.

Что известно об истории легендарного храма

Начало возведения этой церкви имеет прямую связь с именем матери правителя тех времен – Константина. Будучи уже в пожилом возрасте, Елена приняла решение о совершении паломничества к месту, где был распят Иисус Христос. Какой-то горожанин сопроводил ее к холму, где находился именитый храм Венеры. В подземелье холма и нашли уникальную христианскую святыню, где был погребен Иисус – Гроб Господень.

Храм Господень в Иерусалиме: история величественной церкви – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Что известно об истории легендарного храма

Кроме найденной гробницы, мать императора увидала 3 креста, каждый из которых ей нужно было приложить к умершему. Это был единственный способ понять, какой именно крест задействовали для распятия Христа. При прикосновении злополучного креста к умершему, он должен был воскреснуть.

Рекомендуем:  Суэцкий канал: свидетель великой истории

Храм Господень много раз подвергался разрушению, после чего конструкцию вновь реставрировали. По большей части, нынешнее сооружение датируется 11-12-м столетиями.

Интересные факты о священной достопримечательности

Для центрального фасада церкви характерен романский стиль. Первоначально там выстроили 2 портала трехметровой ширины и 5-метровой высоты. Портал, расположенный слева, служит и сейчас. Тогда как портал справа закладывали камнями, когда Иерусалим находился под мусульманским правлением.

Слева от Святой двери можно лицезреть колонну с характерной расщелиной, которая появилась в 1580-м году, непосредственно, при схождении Благодатного огня, вследствие удара молнии.

Храм Господень в Иерусалиме: история величественной церкви – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Интересные факты о священной достопримечательности

Тогда Армянский патриарх, которому не по праву доверили проведение этой литургии, так его и не увидел. Схождение произошло к православным, стоявших снаружи собора.

С того момента и по сей день литургии может проводить только Греко-православный патриарх. Священнослужители, представляющие другие конфессии, имеют право на присутствие в Кувуклии.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Иерусалим

Израиль

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии