Хотите взглянуть на Куршскую Косу со стороны Литвы – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Хотите взглянуть на Куршскую Косу со стороны Литвы

Отдых в Европе

Время чтения: 4 мин.

Куршская коса – уникальный песчаный полуостров в Балтийском море. Имеет особый микроклимат и ландшафт. Ею владеют два государства: Россия и Литва. Со стороны Литвы добраться на косу можно только на пароме. Здесь расположены несколько национальных колоритных городков, из которых самый крупный – Нида.

Немного информации о Куршской косе

Куршская коса – это песчаная полоса шириной от 400 метров до 3,8 километров, которая разделяет Куршский залив и Балтийское море. Ее длина 98 км – расстояние от Зеленоградска (Россия) до Смильтине ( Литва). Россия и Литва делят между собой территорию косы – Южную и Северную ее части; граница проходит на 49-м километре от Зеленоградска.
Название «Куршская» было дано этому месту по имени обитавшего здесь древнего племени «курши».
В разные периоды времени Коса играла роль важного торгового, военного, почтового пути между северо-западом России и Европой.
Куршская коса – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Белый песок, покрытый небольшим слоем растительности, составляет ее тело.

Хотите взглянуть на Куршскую Косу со стороны Литвы – Фото 2Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Хотите взглянуть на Куршскую Косу со стороны Литвы

Куршская коса – это полуостров, с материком она соединена на стороне России, с Литовской стороны от суши ее отделяет Клайпедский пролив. С запала косу омывает Балтийское море, а с востока от нее расположен – Куршский залив. Вода в заливе по уровню выше Балтийского моря на 15 сантиметров; вода здесь пресная.

Все пути на Куршскую косу со стороны Литвы, идут через г .Клайпеда – ближайший к косе город, расположенный на материковой части и крупнейший порт страны.
Между Куршской косой и материковой частью Литвы действует паромное сообщение. Клайпеду и Смильтине соединяют две: старая (перевозка только пассажиров) и новая (перевозит все виды транспорта), паромные переправы.

Рекомендуем:  16 мест, которые нужно посмотреть на Ибице, Испания

Экскурсия по Куршской косе


Паром за десять минут преодолевает расстояние между Клайпедой и Северным мысом Куршской косы, по самому узкому месту в Клайпедском заливе и причаливает в Смильтине. Вот она – жемчужина Балтийского моря – Куршская коса. Уникальные блуждающие дюны, которые со всех сторон обдувает ветер, морской прибой, изумительные закаты, чистейший воздух, чудеса живой природы в Национальном парке «Куршю Нерия», включая «Лосиный лес», никого не оставляют равнодушным.

Только здесь можно увидеть дрейфующие дюны высотой более 60 метров, они считаются самыми высокими в Европе.
В Смильтине, в здании старинной Прусской крепости Копгалис открыт дельфинарий и Морской музей-аквариум.
Вдоль косы, по направлению к границе с Россией идет 50-километровая дорога, окрестности которой весьма живописны. Можно совершить экскурсию на автобусе, совершить пешую прогулку или взять напрокат велосипед

Сохранение уникального ландшафта косы – это результат усилий ученых и местных жителей, которые предпринимают все возможные меры защиты от выдувания песка ветром. На Куршской косе, издавна пески двигались и засыпали рыбацкие деревни. В начале 19 века руководство Пруссии занялось решением этой проблемы и началось озеленение косы. Были построены укрепления по задержанию песка (фашины), посажены травы-песколюбы, кустарники, деревья. Пески удалось остановить. Но эта борьба ведется до сих пор.

Хотите взглянуть на Куршскую Косу со стороны Литвы – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Хотите взглянуть на Куршскую Косу со стороны Литвы

Нида – самый крупный населенный пункт Куршской косы.
Забота об экологии на косе всегда стояла на первом месте и это дает ощутимые результаты. На побережье Куршского залива живут лебеди, отдыхающие могут кормить их прямо с рук. Большое разнообразие морских видов рыб, благодаря чему рыбалка всегда бывает удачной. В небе шумят птичьи базары. Коса – это своеобразный коридор для миллионов птиц, которые ежегодно мигрируют с севера на юг и обратно и останавливаются на косе, чтобы отдохнуть и найти еду. В лесной чаще можно встретить зайцев, прикормленных лис, косуль, кабанов, они спокойно подходят к людям.

Рекомендуем:  ТОП-6 самых красивых национальных лесов штата Вашингтон, США
Хотите взглянуть на Куршскую Косу со стороны Литвы – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Хотите взглянуть на Куршскую Косу со стороны Литвы

Здесь находится курортный город Неринга, который состоит из нескольких поселков: Нида, Юодкранте, Прейла и Пярвалка. В архитектуре поселений сохранен национальный рыбацкий колорит. Красивые, аккуратные домики стоят в ряд, словно декорации к какому-то историческому спектаклю.
Нида – самый крупный приморский городок.
Здесь приятно прогуляться по набережной, посмотреть парусную регату, самому покататься на лодочке. В Ниде ежегодно проходит джазовый фестиваль, международный кинофестиваль «Балтийская волна», праздник ремесел, проводятся тематические реконструкции, ярмарки традиционной кухни.

В чистом, белоснежном песке на пляжах Ниды часто находят «золотые прозрачные слезы» моря – янтарь. Можно совершить велопрогулку в дюны. На высоких дюнах установлены смотровые площадки, на дюне Урбас работает маяк.
Здесь расположен Дом-музей немецкого писателя Томаса Манна. Для гостей и жителей города открыты Музей янтаря, Музей миниатюры, Краеведческий музей, Этнографическая усадьба рыбака.

Отдых на Куршской косе благоприятен в период с мая до ноября месяца.
Куршская коса – одно из тех немногих мест на планете, где можно в единстве с природой почувствовать и впитать волшебную энергию земли, солнца, ветра, песчаных дюн и бескрайних морских просторов.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии