Хеврон, Израиль - город арабов и евреев – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Хеврон, Израиль - город арабов и евреев

Отдых в Европе

Время чтения: 5 мин.

Город Хеврон расположен на Западном берегу и с его 120 000 жителей является одним из самых густонаселенных городов Израиля. Город находится под управлением Палестины, и его население состоит из палестинских арабов и еврейских поселенцев. Для евреев Хеврон является вторым священным городом в мире после Иерусалима.

Хеврон расположен посреди холмистой местности на высоте 930 метров, примерно в 40 километрах от Иерусалима. Город важен не только для иудеев, но и для мусульман и христиан, которые почитают его как город Авраама, отца всех верующих. Название Хеврон происходит от слова «хавер», что означает друг. Таким образом, название города относится к библейскому предку Аврааму, которого называли «другом Бога».

Разделение города

Так как город разделен на две части, палестинскую и еврейскую, возникает неприятная политическая напряженность. Большая часть его территории находится под управлением Палестинской автономии, но центр контролируется еврейскими поселенцами. Большое количество израильских солдат передвигается по городу, пытаясь сохранить в нем спокойствие. Разногласия между двумя сторонами в Хевроне начались в начале 20 века.

Так называемый Хевронский погром произошел в 1929 году, когда местные арабы убили членов местной многовековой еврейской общины. 133 преимущественно ортодоксальных еврея были убиты, еще 400 получили ранения. Оставшиеся в живых евреи предпочли покинуть город, опасаясь за свою жизнь. Однако через два года они вернулись, но ненадолго. Британская администрация приняла решение выселить их, чтобы предотвратить дальнейшие кровавые расправы.

Хеврон, Израиль - город арабов и евреевРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Разделение города

В подоплеке этого массового убийства можно найти связь с арабо-еврейским спором из-за Иерусалима. Арабы продолжали свою антиеврейскую ярость в других частях Святой Земли, таких как Хайфа, Яффа и Тель-Авив. Евреи уже отреагировали на эти нападения и начали нападать на мечети. Во время Первой арабо-израильской войны 1948-1949 годов Хеврон был оккупирован арабским легионом и впоследствии стал частью Иордании. В 1967 году разразилась шестидневная война, в ходе которой центр города был оккупирован вооруженными еврейскими колонистами, требовавшими возвращения имущества людей, погибших во время погрома 1929 года. С тех пор город находится под контролем Израиля и туда переселилась крупная еврейская община. Палестина взяла под свой контроль Хеврон.

Рекомендуем:  6 самых красивых пляжей Майорки
Хеврон, Израиль - город арабов и евреевРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Разделение города

Время от времени напряженность между евреями и палестинцами перерастает в насилие. Например, в 1994 году радикальный израильский раввин Барух Гольдштейн ворвался в мусульманскую святыню, застрелил 29 присутствовавших арабских верующих и ранил 125 человек. Поэтому, если планировать поездку в Хеврон, хорошо бы заранее узнать о текущей ситуации и событиях в городе. Однако туристам категорически не рекомендуется брать автомобили в аренду из-за того, что они имеют израильский номерной знак. В качестве транспорта безопаснее использовать такси.

История пещеры

Из-за беспорядков и плохой ситуации с безопасностью, Хеврон не очень популярен у туристов, но ему, безусловно, есть что предложить. Город является одним из старейших на Ближнем Востоке. Евреи, христиане и мусульмане верят, что Авраам похоронил жену Сарру в Хевроне. В конце концов, он и его сыновья Исаак и Иаков обрели в этой пещере вечный покой. Примерно в 20 году до н.э. Ирод Великий закрыл пещеру и построил над ней великолепный зал. Во время византийского правления здание было перестроено в церковь. После победы арабов над византийцами в 638 году церковь стала мечетью. Крестоносцы также пытались превратить его в христианскую святыню и построили большую часть здания, которое можно увидеть здесь и по сей день. В конце концов, однако, султан Саладин достроил ее как мечеть.

Хеврон, Израиль - город арабов и евреевРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
История пещеры

Сначала здание было открыто для всех людей, независимо от вероисповедания, но в 13 веке мамлюкский султан Бейбарс запретил неверующим входить в него. После Шестидневной войны 1967 года мечеть осталась в руках мусульман, но была разделена на две части, чтобы ее можно было открыть для евреев. Весь комплекс называется Гробницей Патриархов, по-арабски Харам аль-Халиль. Здание включает в себя большую еврейскую синагогу с надгробиями Авраама и Сарры, Иакова и Лея, а также меньшую мусульманскую мечеть с надгробиями Исаака и Ревекки. Однако вход у каждого свой, и хотя это место веками пользовалось особым уважением, оно символизирует некую вражду между этими народами.

Рекомендуем:  ЭКО-отели. 10 самых интересных мест
Хеврон, Израиль - город арабов и евреевРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com

Другие интересные достопримечательности включают 5000-летний дуб Авраама, расположенный в Мамре. Говорят, что это дерево растет на том месте, где Авраам традиционно ставил свой шатер. Также стоит посетить Археологический музей, в котором выставлены предметы от ханаанского до исламского периодов. Другими достопримечательностями являются гробницы Иессея, отца царя Давида, Руфи и Авенира.

Хеврон, Израиль - город арабов и евреевРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com

В городе также находятся Хевронский университет и Палестинский технический университет. Центром всех событий является местный рынок, где можно купить разнообразные продукты и изделия ручной работы. Известность Хеврону в прошлом принесла художественная обработка стекла, традиции которой относятся к средневековью. Сегодня только один род сохраняет эту традицию. Витражные изделия можно купить на средневековом арабском базаре, который недавно был отреставрирован и даже получил международное признание.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии