Харбин - самый холодный город Китая – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Харбин - самый холодный город Китая

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

На крайнем северо-востоке Китая, недалеко от обширных субсибирских равнин, находится Харбин, столица провинции Хэйлунцзян. Город, расположенный недалеко от границы с Россией, был построен в конце 19 века и имеет скорее европейский, чем азиатский стиль. Именно поэтому Харбин часто называют Парижем Востока или Маленькой Москвой.

История Харбина

Пока город на реке Сунгари не был связан Трансманьчжурской железной дорогой с Владивостоком и Далянем, он был просто рыбацкой деревней. Строительство железной дороги вызвало большой приток русских переселенцев. Здесь разместились десятки тысяч русских инженеров, чиновников, солдат и бизнесменов. Во время русско-японской войны Харбин был главной базой русской армии, а после Октябрьской революции в город прибыли десятки тысяч эмигрантов из России. Население здесь росло очень быстро, в Харбине образовалась крупнейшая европейская община в Азии.

С 1932 года и до конца Второй мировой войны Харбин был оккупирован японцами, которые проводили в его непосредственной близости научные и военные эксперименты, известные как Отряд 731. Они испытывали химическое и биологическое оружие на пленных китайцах и союзниках. После образования Китайской Народной Республики город стал развиваться в промышленном отношении, здесь было построено множество заводов, в том числе, например, по производству тракторов, цемента, турбин и машин, нефтехимических заводов. Благодаря иностранным инвестициям и развитой внешней торговле 1980-е и 1990-е годы были отмечены экономическим бумом.

Харбин - самый холодный город КитаяРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
История Харбина

В этом китайском городе до сих пор чувствуется русское влияние. Напоминая царскую Россию, Харбин стал административным, экономическим, культурным и транспортным центром Северо-Восточного Китая. Сегодня здесь проживает менее 3 миллионов человек. Харбин известен как одно из самых холодных мест в Китае, лето здесь довольно приятное, а вот зимние температуры часто опускаются ниже -30°С.

Рекомендуем:  Посещение Пизанской башни, Италия: расписание, цены и советы

Эти условия идеально подходят для проведения зрелищного Ледового фестиваля, который проходит в городе каждый год. В этом году исполнилось 26 лет этому уникальному фестивалю, посетители которого могут полюбоваться ледяными сказочными дворцами, возвышающимися пагодами или ледяным сфинксом. Шоу всегда проходит с 5 января по 25 февраля и ежегодно привлекает толпы посетителей из Китая и других стран. Если им надоест смотреть на статуи, они могут, например, покататься на катке или развлечься с другими аттракционами.

Улица Чжунъян

Харбин - самый холодный город КитаяРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Улица Чжунъян

Это хорошая идея, чтобы начать свой тур по Харбину в районе под названием Даоли, который скрывает самые большие достопримечательности. Он находится возле железнодорожного вокзала у реки Сунгари. В центре этой части города находится несколько роскошных бутиков, меховых магазинов и универмагов. Если отправиться на север по улице Чжунъян, можно увидеть архитектурные жемчужины, относящиеся к русской эпохе. Бесчисленное количество местных зданий было отреставрировано.

Церковь святой Софии

Харбин - самый холодный город КитаяРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Церковь святой Софии

К востоку от Чжунъян возвышается церковь св. Софии, которая, несомненно, является самым примечательным русским зданием в городе. Церковь относится к 1907 году и является крупнейшим русским православным храмом на Дальнем Востоке. Здание построено из красного кирпича в византийском стиле, над ним возвышается сине-зеленый луковичный купол. Внутри церкви находится Центр архитектуры и искусства, также можно увидеть фотовыставку, знакомящую с русскими работами в Харбине. Интересные достопримечательности можно найти на набережной вдоль реки. В 1958 году, например, здесь был установлен Памятник регулированию паводков. Это должно быть напоминанием о недавней истории частых наводнений.

Парк Сталина

Далее по берегу реки проходит Парк Сталина, который является последним публичным памятником И. В. Сталину в Китае. Эта набережная является популярным местом среди жителей Харбина. Летом можно совершить небольшую прогулку на лодке в парк Солнечный остров, который находится на противоположном берегу. В парке полно мест для отдыха, до него также можно добраться по канатной дороге.

Рекомендуем:  ТОП-10 причин посетить Ирландию

Поскольку зимой река полностью замерзает, до парка можно добраться пешком. На Солнечном острове каждый год проводится выставка снежных скульптур, а кроме того, есть Парк амурских тигров, где разводят исчезающий вид уссурийского тигра. Туристам, привыкшим к европейским или американским зоопаркам, местный тигриный вольер покажется весьма угнетающим. Эти величественные животные содержатся здесь только в очень маленьком огороженном вольере.

Харбин - самый холодный город КитаяРазмещено: eliza. Источник: pexels.com

К юго-востоку от главного железнодорожного вокзала находится Провинциальный музей, у которого есть один существенный недостаток для иностранных посетителей. У экспонатов отсутствуют английские подписи, поэтому весь музей какой-то безжизненный. Если пройти на восток по улице Дун Цзе, то можно встретить ряд буддийских храмов, которые сильно пострадали во время Культурной революции.

Домом активной буддийской общины является храм Цзилэсы, расположенный в большом храмовом комплексе. Храм включает в себя Барабанную и Колокольную Башню, Зал Небесных Королей и главный зал со статуями исторического Будды. В этом районе также возвышается 7-этажная пагода, где также можно посетить большой конфуцианский храм. Раньше в центре Харбина был зоопарк. Однако его перенесли на 41 км за пределы города и переименовали в Северный лесной зоопарк. В настоящее время он является одним из крупнейших в Китае.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир

Парк Сталина вы серьезно?Китайцы видимо знают что то больше нашего если у них парк в честь Иосифа