Ханчжоу - чайная столица Китая – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Ханчжоу - чайная столица Китая

Китай

Время чтения: 6 мин.

Китай – загадочная страна с богатой историей, на протяжении многих лет притягивающая туристов, одновременно интересующихся и культурой Востока, и ценящих природу и беззаботный курортный отдых. Время путешествия в Китай будет точно не потеряно зря, как при познании традиций, преданий, легенд, мистических явлений Востока, так и при знакомстве с современными технологиями, огромными магазинами, отелями и другими достижениям современного мира.

Восточные чайные традиции

Чай – растение, которое помогает отслеживать династические изменения. Во время смены династий в Китае менялись и способы заваривания чая. Существуют три техники приготовления чайного напитка в Китае: сваренный чай, чай взбитый и чай заваренный.

Ханчжоу - чайная столица КитаяРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com
Восточные чайные традиции

Основываясь на силе убеждений восточных обществ, люди, страстно привязанные к чему-либо, с течением времени обожествляют это. В Китае, где люди верят в единство земного и загробного мира, применяют это в жизненных практиках. По убеждению китайцев, духи вещей живут с людьми, поэтому китайцам не кажется неразумным, с целью «возродить молодость воды», залить кипящий чай холодной водой.

На Востоке считается, что бессмертие скрыто в вечном изменении, следовательно течение и движение воды означает взгляд в бесконечность. Для китайца это духовное событие, свидетелем которого является каждое мгновение.

Жители Востока поддерживают культуру приготовления чая и самобытно оформляют чайные комнаты в своих домах. Такой подход не вписывается ни в одно западное архитектурное понимание. Интересно то, что он далек и от восточной архитектуры тоже, просто своеобразное сооружение, построенное для употребления чая.

Ханчжоу - чайная столица КитаяРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Восточные чайные традиции

В него можно войти через метровую дверь, наклонившись, так, что преподносится поклон тому, кто внутри, и чаю одновременно. После этого с очень длительной церемонией готовится чай, чувствуется течение времени, человек соединяется с силой, создавшей Вселенную.

Чайная церемония в Китае стала традицией, которая длится веками. Хотя сегодня восточные традиции под угрозой вымирания, но их приверженцы все равно сделают все возможное, чтобы история не была потеряна, поскольку очень консервативны в этом отношении.

Рекомендуем:  ТОП-10 самых интересных достопримечательностей штата Мичиган, США

Музей чая

Европейцы, которых интересует история и традиции, связанные с чайным напитком, отправляются в город чая – Ханчжоу. В этом городе чай больше, чем чай в Китае в целом. Целый музей чая открыт в соседствующей с городом деревне Лунцзин, которую окружают настоящие чайные плантации.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Музей чая

Экскурсовод музея ознакомит посетителей с технологиями производства и тонкостями выращивания чая, расскажет о его разновидностях и проведет экскурс по теме: как чай влияет на здоровье человека. В музее туристов познакомят с разными чайными церемониями Китая и всего мира.

Самые почитаемые сорта чая

В Ханчжоу можно приобрести самые дорогие и ценные сорта чая. Город считается сердцем чайного китайского производства. Здесь его стали возделывать еще во времена древней династии Тан, особый сорт местного чая Сиху Лунцзин («колодец дракона») считается лучшим среди других почитаемых видов китайских чаев.

Ханчжоу - чайная столица КитаяРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com
Самые почитаемые сорта чая

Секрет уникального способа переработки чайных листьев при производстве напитка охраняется законом, считается народным достоянием. Существует легенда, что напиток Лунцзин излечил от серьезной болезни мать императора Цяньлуна. Целебные свойства Лунцзина научно не подтверждены, но напиток действительно бодрит, освежает, спасает от жажды в самые жаркие дни.

Китайцы считают, что «вода – мать чая», поэтому используют для его заваривания только лучшую воду из природных источников и родников. У буддийских монахов местных монастырей пользуется популярностью выращиваемый в этой местности чай – дзен.

С чайной культурой можно познакомиться при посещении Девяти удивительных чайных деревень, расположенных в окрестностях Ханчжоу. Что удивительно, в них выращивают и готовят чай так, как делали это их предки сотни лет назад.

Ханчжоу - чайная столица КитаяРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com
Самые почитаемые сорта чая

Чайные плантации озера Сиху

Визитной карточкой Ханчжоу является восхитительное озеро Сиху, расположившееся среди чайных насаждений. О красоте озера ходят легенды.

Туристам, без сомнения, захочется взглянуть на природное творение, окаймленное яркими зелеными холмами, таинственными пещерами, густыми рощами бамбука. Осмотреть красоты озера можно, отправившись в пеший поход или на велосипеде.

На Сиху также популярны прогулки на лодке. На берегу этого озера расположился еще один чайный музей, из посещения которого можно вынести много нового об истории популярного напитка.

Рекомендуем:  ТОП-15 самых интересных мест для посещения на Тайване, Китай. Часть 1
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com
Чайные плантации озера Сиху

Достопримечательности Ханчжоу

Ханчжоу – столица провинции Чжэцзян, а также современный, процветающий город Китая, расположенный недалеко от Шанхая. Как крупный культурный и экономический центр Китая, он, как магнит, притягивает к себе толпы туристов.

Познакомиться с замечательной архитектурой и неповторимыми природными пейзажами с удовольствием приезжают миллионы путешественников из разных стран.

Ханчжоу, раскинувшийся в живописном месте Китая, полном удивительных природных ландшафтов, не может ни восхищать. Город по праву считается «жемчужиной Китая», он с первых минут очаровывает своим историческим центром, притягивает восточной самобытностью.

Ханчжоу - чайная столица КитаяРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Достопримечательности Ханчжоу

В XIII веке во время своего посещения Марко Поло заявил, что Ханчжоу – «самый красивый и утонченный город в мире». Красота замечательного озера Си Ху, расположенного на западе города, порадует туристов созерцанием глади воды на живописном озере, прогулками в древние храмы и удивительные сады, чаепитием в одном из многих чайных домиков, расположенных вдоль берега.

Старинная площадь Ушаньгуанчан, находящаяся в центре Ханчжоу, впечатлит красотами своих средневековых построек. Рядом с ней находятся строения самобытных кварталов Старого города с одной из главных его достопримечательностей – здание аптеки Хуциньюйтан.

Ханчжоу - чайная столица КитаяРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com

Аптека, с характерной только восточной архитектуре крышей, с причудливым фасадом, украшенным золотой резьбой и фигурками, больше напоминает очертания сказочного дворца.

Здание находится на территории красивого природного парка, на части которого выращиваются лекарственные растения. Здесь туристы могут посетить аптечный музей, где туристам покажут секреты приготовления лекарств из трав.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии