Хайфа, Израиль. Откройте для себя основные достопримечательности Бахаистского города – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Хайфа, Израиль. Откройте для себя основные достопримечательности Бахаистского города

Отдых в Европе

Время чтения: 10 мин.

Хайфа – это город на севере Израиля, который впечатляет своей многокультурностью. Это важное место для евреев, мусульман, христиан и бахаистов, которые образуют уникальную общину. Узнайте о таинственной вере бахаи и насладитесь красотой бахаистских садов, расположенных на склонах горы Кармель.

История израильского города

Хайфа – третий по величине город Израиля, расположенный в его северной части, примерно в полутора часах езды от Тель-Авива. Он простирается на склонах горы Кармель, недалеко от Средиземного моря, что делает его чрезвычайно привлекательным местом. У города была бурная история. Первоначально Хайфа находилась под властью Византии еще с 395 года, затем перешла в руки персов, а позже захвачена арабскими народами. В 12 веке гора Кармель была заселена монахами, которые построили на этом месте церковь, монастырь и монастырскую больницу. XIII век принес Хайфе много разрушений, но также и циклическое восстановление. Наконец, когда город был захвачен и разрушен бедуинским правителем Акка в 1762 году, было решено отстроить его на новом месте. В последующие годы Хайфа большую часть времени оставалась в руках Османской империи, и ее значение росло. Переломный момент в развитии наступил в 1868 году, когда поселились немецкие христиане и основали немецкую колонию, что внесло значительный вклад в модернизацию города.

Хайфа, Израиль. Откройте для себя основные достопримечательности Бахаистского города – Фото 2Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
История израильского города

Сегодня Хайфа в первую очередь ассоциируется с бахаизмом, который был принесен на ее земли в начале 20 века. В последующие годы, в результате активного развития, она стала современным промышленным городом и крупнейшим портом Палестины. Это произошло в основном тогда, когда город стал частью британского мандата на Ближнем Востоке. В середине 20 века порт Хайфы стал самым важным пунктом назначения для евреев, прибывающих в государство Израиль. Сегодня израильский город населяют евреи, мусульмане и христиане, среди которых много иммигрантов из бывшего Советского Союза. Представители различных конфессий образуют в Хайфе многокультурную общину.

Бахаи

Данная вера – монотеистическая религия персидского происхождения, которая принимает духовное единство различных верований и провозглашает целостность основных мировых религий. Последователи этой веры верят, что единый Бог послал на землю множество своих посланников, включая Авраама, Кришну, Будду и христианского Иисуса. Бахаизм имеет в своих догматах, например, отказ от всех форм предрассудков, полное гендерное равенство и отказ от крайней бедности и богатства. Сегодня в мире насчитывается от пяти до шести миллионов приверженцев данной религии, зарождение которой относится к 19 веку.

Хайфа, Израиль. Откройте для себя основные достопримечательности Бахаистского города – Фото 3Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Бахаи


История бахаизма начинается с бабизма, основанного под руководством самопровозглашенного пророка Баба, который в 1844 году объявил о приходе Мессии. Последователи бабизма вместе со своим лидером подвергались гонениям, пока, наконец, Баб не был казнен. Его преемник, Баха Аллах, принял откровение Баба, провозгласив, что оно представляет собой исполнение пророчеств бабизма, и таким образом родился бахаизм. Самопровозглашенный Откровение Бога, Баха-Аллах был заключен в тюрьму в городе Акка, который находится примерно в получасе езды от Хайфы. Акка – это город, где находится святилище, в котором покоится Баха-Аллах. После смерти основателя бахаизма его сын и другой духовный лидер религии бахаи основали в Хайфе международный центр бахаистов, который, окруженный обширными садами, сегодня является одной из главных туристических достопримечательностей Хайфы.

Что стоит посетить?

Безусловно, осмотр Святой земли во многом будет связан с присутствием религии, которая имеет огромное значение в Израиле. Однако в Хайфе можно найти гораздо больше: первый муниципальный театр, симфонический оркестр и культурные центры – исполнительских искусств Кригера, искусства и культуры Раппапорта. Город известен своим Международным кинофестивалем, который проводится с 1975 года. Во время фестивальных показов представляются фильмы польского производства. Более того, он может похвастаться множеством музеев, а для тех, кто любит путешествия, полные искусства, есть улица Масада, полная уличного искусства в виде красочных фресок. Путешествуя по Израилю, стоит посетить Хайфу, хотя бы ради средиземноморского побережья и живописных видов с горы Кармель.

Рекомендуем:  Иволгинский дацан - буддийская духовная столица России

Гора

Хайфа, Израиль. Откройте для себя основные достопримечательности Бахаистского города – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Гора

Одним из религиозных объектов на карте Израиля является Кармель, которую считают священной иудеи, мусульмане, христиане и бахаисты. До нее можно добраться по подземной канатной дороге, которую называют самым коротким метро в мире (хотя это не так). Весь маршрут занимает 8 минут и 6 остановок. Это не самый популярный вид транспорта среди жителей Хайфы, но для туристов канатная дорога является достопримечательностью. Согласно Ветхому Завету, на горе должен был жить пророк Илия, который прятался на ее склонах от царя Ахава. Христианство гласит, что семья Христа останавливалась здесь во время возвращения из Египта. Часть горного массива относится к Национальному парку Маунт-Кармель, который восхищает своей растительностью и археологическими памятниками. Некоторые из них открыты для туристов, например, пещеры Нахаль Меарот. С горы открывается вид на город, Хайфский залив и Бахайские сады. На горе Кармель находится монастырь католического ордена кармелитов и Всемирный центр бахаи с мавзолеем Баба. Гора служит прекрасным местом для тех, кто любит активный отдых и может отправиться туда в поход.

Бахаистские сады и храм

На склонах ранее упомянутой горы Кармель находится мавзолей Баба и административные здания Всемирного центра бахаи. Здания окружены просторными, ухоженными садами, которые привлекают туристов со всего мира. Храмовый комплекс, а также здания в близлежащей Акке и Западной Галилее были внесены в список наследия. Центральным элементом комплекса Бахаи признан храм Баба, окруженный садами, куда из Ирана были тайно доставлены останки первого духовного лидера бахаи. Здание построено в форме восьмиугольника, его возведение началось в 1909 году. Огромный купол, украшающий мавзолей, впечатляет. Кроме того, храмы украшены многочисленными колоннами, рельефами и террасами с видом на растительность.

Хайфа, Израиль. Откройте для себя основные достопримечательности Бахаистского города – Фото 5Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Бахаистские сады и храм


Бахайские сады, покрывающие склоны горы Кармель, являются чрезвычайно популярной туристической достопримечательностью Хайфы. Ежегодно в них проводят время более миллиона туристов. Это место впечатляет своим порядком – все растения в садах тщательно ухожены, предположительно, в основном последователями Бахаи. Проектирование и строительство садов началось в 1987 году, а за их внешний вид отвечает ирано-американский архитектор Фариборз Сахба, который может похвастаться, что спроектировал и, среди прочего, Храм Лотоса в Индии, который также является зданием, представляющим бахаизм. Сады полны символизма, что служит важным аспектом для последователей бахаизма, который придает особое значение нумерологии чисел 9 и 19. По этой причине любоваться садами можно с 19 террас, на 9 из которых должны расти апельсиновые деревья, созданные из семян дерева, выросшего в доме Баба в Иране. Прогулки по обширным садам, включая террасы, были открыты для публики в 2001 году. Со среды по воскресенье с 9 утра до 17 часов можно совершить бесплатную экскурсию по садам, но теперь требуется предварительная запись.

Хайфский порт

На протяжении веков Хайфский залив играл ключевую роль для района Хайфы, превратив его в важный портовый центр Средиземноморья. Порт – крупнейший из международных в Израиле. Земля у Хайфского залива начала приобретать современный индустриальный облик в начале 20 века, когда здесь были построены многочисленные склады и портовые офисы. Порт был официально открыт в 1933 году, и с тех пор он постоянно вносит свой вклад в промышленное развитие Хайфы, являясь перевалочным пунктом нефти, был очень важным местом для евреев, которые использовали Хайфский залив для миграции в Святую землю в большом количестве. Хайфа, как портовый город еврейского народа, помогла превратить Израиль в значительный экономический центр Ближнего Востока.

Хайфа, Израиль. Откройте для себя основные достопримечательности Бахаистского города – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Хайфский порт


Помимо порта, выход к Средиземному морю дал Хайфе доступ к пляжам, где туристы могут отдохнуть или заняться водными видами спорта. На популярном пляже Бат Галим можно взять напрокат необходимое оборудование или приобрести уроки виндсерфинга.

Хайфский национальный морской музей

Тем, кто интересуется историей морских коммуникаций, может понравиться Национальный морской музей, расположенный на горе Кармель. Здесь размещена выставка, посвященная истории средиземноморского судоходства, археологическая коллекция и собрание моделей кораблей и карт, выставлены статуи и скульптуры, связанные с римской мифологией. Входные билеты в Национальный морской музей можно легко приобрести онлайн. Вход для взрослого стоит 35 израильских шекелей (около 42 фунтов стерлингов), а для лиц моложе 18 лет – 25 израильских шекелей (около 30 фунтов стерлингов). Дети до пяти лет, как и в Medatech, проходят бесплатно. Если вы путешествуете с малышами, это место рекомендуется посетить из-за выставок, посвященных пиратским легендам и морской мифологии, которые наверняка вызовут восторг у них.

Рекомендуем:  Пляж Монделло в Палермо, Италия
Хайфа, Израиль. Откройте для себя основные достопримечательности Бахаистского города – Фото 7Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Где переночевать?
Цены на гостиницы довольно высокие. За ночь в отеле вы заплатите от 70 долларов. Более дешевым вариантом для бюджетных путешественников являются хостелы. Размещение в типовом общежитии, расположенном в немецкой колонии, German Colony Guest House, стоит 20 долларов за ночь, рядом почти со всеми основными достопримечательностями Хайфы. Удобным способом является бронирование онлайн, где сможете арендовать целую квартиру или частное жилье. Если вы ограничены в бюджете, но хотите, чтобы во время отпуска у вас был вид на море, хорошим вариантом может стать отель, расположенный на небольшом расстоянии от пляжа. Комплекс апартаментов Almog Haifa Israel предлагает размещение прямо на берегу моря.

Ключевая информация
Валютой Израиля является новый израильский шекель. Цены в стране довольно высокие, как в супермаркетах, так и в ресторанах. При поездке по израильской части Святой Земли на общественном транспорте вам придется заплатить около 1,5 доллара за один билет.


Планируя поездку за границу, стоит подумать о том, когда лучше всего уезжать. В случае Израиля самыми теплыми являются июль, август и сентябрь – температура днем составляет около 30 градусов по Цельсию, а ночью не опускается ниже 20 градусов. Зимы определенно теплее, чем в Европе – температура в Хайфе в декабре составляет около 20 градусов по Цельсию днем. Стоит отправиться туда после сезона отпусков, например, в сентябре и ноябре, когда в городе будет гораздо меньше туристов, но вы все еще можете рассчитывать на солнце и высокую температуру.

Выбирая Израиль в качестве места назначения, помните о Шаббате, который начинается с наступлением сумерек в пятницу и заканчивается вечером в субботу. Это очень важный праздник для евреев, но связанные с ним ограничения могут отличаться в зависимости от города, в котором вы находитесь. В туристических местах, таких как центр Тель-Авива, подавляющее большинство ресторанов остаются открытыми во время Шаббата. Аналогичная ситуация сложилась в Хайфе, туристическом городе, населенном последователями различных религий. Однако учтите, что большинство магазинов в это время будут закрыты. Общественный транспорт также отличается, и некоторые линии могут вообще не ходить во время праздника. При посещении Иерусалима, который находится недалеко от Хайфы, будьте готовы к более строгому соблюдению субботы, поскольку в городе проживают ортодоксальные евреи.


Посещая Хайфу, стоит подумать о поездке в близлежащие Тель-Авив (около 1,5 часов на машине) и Иерусалим (около 2 часов). Еще одним местом, которое стоит рассмотреть при посещении Хайфы, является близлежащая Акка, до которой можно добраться за полчаса на машине.

В том случае, если вы хотите иметь возможность свободно перемещаться в близлежащие места, то можете арендовать автомобиль в Хайфе. Стоимость аренды на один день составляет около 50 долларов.
Если вы летите из Европы в Израиль, то следует учесть возможность довольно жесткого контроля в аэропорту. При наличии в вашем паспорте штампа Египта, Ирана или Турции, вас могут ожидать несколько часов беседы с пограничником, который подробно расспросит вас о причинах вашего приезда в Израиль и целях предыдущих поездок.

Несмотря на культурные различия и ограничительную политику в отношении въезда в страну, Израиль определенно стоит посетить хотя бы раз в жизни. Хорошим выбором будет Хайфа, город, который предлагает спокойный отдых на средиземноморском пляже и десятки развлечений для любителей активного отдыха. Здесь вы найдете искусство, архитектуру и места, вошедшие в историю всего мира. Бахайские сады и очарование горы Кармель – это лишь малая часть того, что может предложить вам многонациональная Хайфа.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии