Фосфор: значение и роль в организме – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Фосфор: значение и роль в организме

здоровье

Время чтения: 7 мин.

Фосфор в организме выполняет множество важных функций. Он необходим для правильного функционирования всех клеток организма. Он участвует в выработке энергии, влияет на развитие и состояние костей, мышц и нервной системы. Он оказывает значительное влияние на поддержание кислотно-щелочного баланса в организме. Сильный дефицит фосфора может быть опасен для здоровья и жизни, но его избыток также связан с определенными рисками. Причины нарушения уровня фосфора в сыворотке крови разнообразны, и их диагностика имеет решающее значение в контексте лечения. Измерение концентрации неорганического фосфора в сыворотке крови необходимо при диагностике и мониторинге многих заболеваний. Основными источниками фосфора в рационе являются зерновые продукты, молочные продукты, мясо и субпродукты, рыба, сыр.

1. Фосфор – роль в организме

Фосфор в организме человека выполняет ряд важных функций и необходим для его правильного функционирования. Как и кальций, он является строительным компонентом и участвует в минерализации костей и зубов. Играет важную роль в строительстве мягких тканей и клеточных мембран. Он встречается в ядрах клеток и является одним из компонентов нуклеиновых кислот. Он участвует во многих метаболических процессах, в том числе в преобразовании жиров, углеводов и в энергетических реакциях. Он участвует в проведении нервных импульсов и помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс в организме. Он входит в состав многих ферментов и важных высокоэнергетических соединений. Он необходим для правильного функционирования мышц и роста костей.

Фосфор: значение и роль в организме – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freepik.com
1. Фосфор – роль в организме


Его содержание в организме человека составляет примерно 1% от массы тела. Более 80% фосфора содержится в зубах и костях. Накопление фосфора в крови является результатом процессов всасывания из желудочно-кишечного тракта. Их уровень в организме регулируется паратиреоидным гормоном и витамином D.
Рекомендуемая суточная доза фосфора зависит от возраста. У младенцев она составляет 150-300 мг/сут, у детей от 460 мг/сут в возрасте 1 года, до 600 мг/сут в возрасте 9 лет. У мальчиков и девочек до 18 лет – 1250 мг/сут, а у взрослых мужчин и женщин – 700 мг / сут.

Повышенная потребность в фосфоре в подростковом возрасте связана с повышенными потребностями развивающегося организма. Фосфор необходим для наращивания мышц, костей и других тканей. Интересно, что потребность в фосфоре не увеличивается во время беременности и кормления грудью. Достаточное количество фосфора для растущего плода обеспечивается повышенным усвоением фосфора из рациона беременных. У женщин, кормящих грудью, наблюдается повышенная реабсорбция фосфора из костей. В Польше суточное содержание фосфора в рационе составляет около 600-900 мг.

Рекомендуем:  Сок сельдерея: свойства и последствия употребления

2. Неорганический фосфор – избыток или недостаток?

Определение уровня фосфора в сыворотке крови.

Для определения уровня неорганического фосфора необходимо взять образец венозной крови. Их нормальная сывороточная концентрация составляет 0,9 – 1,6 ммоль/л, т.е. 2,8 – 5,0 мг/дл. Анализ не требует специальной подготовки, но лучше всего его проводить натощак. В каких ситуациях измеряется концентрация неорганического фосфора в организме? Показания к обследованию включают: диагностику заболеваний паращитовидной железы, диагностику заболеваний костей, диагностику заболеваний щитовидной железы, диагностику заболеваний почек, нарушения уровня витамина D, наблюдение за людьми, проходящими диализ и интенсивную терапию, наблюдение за парентеральным питанием, электролитными нарушениями, алкоголизм, симптомы мышечной слабости и боли в костях.

Фосфор: значение и роль в организме – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
2. Неорганический фосфор – избыток или недостаток?


С целью поиска причины отклонения от нормального уровня фосфора в крови проводятся анализы уровня кальция, магния, калия, витамина D и его метаболитов, креатинина, паратиреоидного гормона, общие анализы мочи, экскреция фосфатов с мочой и газометрия (острая гипофосфатемия может быть результатом алкалоза)
Вы можете проверить концентрацию неорганических фосфатов в сыворотке крови.

3. Дефицит фосфора – симптомы и последствия.

Падение уровня неорганического фосфата в сыворотке крови ниже 0,9 ммоль/л называется гипофосфатемией. Последствия дефицита фосфора связаны с дисфункцией всех клеток в организме и зависят от серьезности дефицита и периода времени, в течение которого он возник. Гипофосфатемия бывает легкой или умеренной и стойкой, симптомы могут быть незаметными или могут включать слабость и мышечную боль, боль в костях, рвоту или парестезию (например, покалывание, онемение).

Фосфор: значение и роль в организме – Фото 4Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
3. Дефицит фосфора – симптомы и последствия.


У детей дефицит фосфора может привести к рахиту, а у взрослых – к остеомаляции. Также повышается восприимчивость к инфекциям. Тяжелый и острый дефицит фосфора может привести к резкой слабости или параличу скелетных мышц, привести к рабдомиолизу (разрушению мышц), появлению тремора или судорог. Иногда возникают симптомы поражения печени, есть риск тяжелых инфекций, гемолиза и геморрагического диатеза и даже нарушения сознания и комы.

4. Причины дефицита фосфора.

Фосфор: значение и роль в организме – Фото 5Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
4. Причины дефицита фосфора.

Дефицит фосфора в организме встречается редко из-за его обычного присутствия во многих пищевых продуктах и высокой усвояемости. Тем не менее, дефицит фосфора может возникать у людей, злоупотребляющих алкоголем, пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, связанными с мальабсорбцией, неправильным питанием и парентеральным питанием. Хроническая диарея или постоянная рвота, массивные ожоги, интенсивное лечение диабетического кетоацидоза, респираторного алкалоза, гиперпаратиреоза, дефицита витамина D и длительное употребление антацидов также могут вызвать снижение уровня фосфора. Потеря фосфатов может происходить во время заместительной почечной терапии или при избытке глюкокортикостероидов.

5. Избыток фосфора – симптомы и последствия.

Уровень фосфата в сыворотке> 1,6 ммоль / л – гиперфосфатемия. Нет никаких специфических симптомов, указывающих на гиперфосфатемию, а клиническая картина и симптомы тесно связаны с причиной избытка фосфора в сыворотке.

Рекомендуем:  Полезные свойства и польза берёзовых листьев
Фосфор: значение и роль в организме – Фото 6Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
5. Избыток фосфора – симптомы и последствия.


Последствия избытка фосфора в крови включают снижение синтеза витамина D и гипокальциемию. Фосфаты связывают кальций и, оседая на стенках артерий, значительно повышают риск атеросклероза. Гиперфосфатемия может привести к развитию вторичного гиперпаратиреоза. Большое количество фосфора в рационе отрицательно влияет на усвоение других минералов, таких как кальций, медь, железо, магний и цинк.
Если вы употребляете БАД с фосфатами, их передозировка может привести к расстройству пищеварительного тракта и появлению тошноты, рвоты или диареи.

6. Причины избытка фосфора.

Слишком высокий уровень фосфора в организме может быть связан с его избыточным потреблением в ежедневном рационе (частым употреблением богатых фосфором продуктов или продуктов с высокой степенью обработки, в которые добавлены фосфаты), парентеральным питанием или повышенным всасыванием фосфора из желудочно-кишечного тракта (например, из-за чрезмерного потребления витамина D).

Фосфор: значение и роль в организме – Фото 7Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
6. Причины избытка фосфора.


Гиперфосфатемия также может быть вызвана тяжелой травмой с повреждением тканей, серьезными инфекциями, физическими нагрузками, синдромом лизиса опухоли, гемолизом, тяжелым ацидозом или рабдомиолизом, когда из клеток выделяется избыточный фосфор. Нарушение почечной экскреции также приводит к повышению уровня фосфора, что может быть вызвано острой или хронической почечной недостаточностью, гипопаратиреозом и дефицитом паратиреоидного гормона (или тканевой резистентностью к паратиреоидному гормону), дефицитом магния или использованием бисфосфонатов (препаратов, используемых при остеопорозе). Длительная иммобилизация может привести к повышенному выделению фосфата из кости.

7. Фосфор в организме человека – что снижает его уровень, а что увеличивает?

Фосфор – распространенный ингредиент многих продуктов. Продукты, богатые фосфором, включают: рыбу, копченую рыбу и рыбные консервы, молоко, зрелый сычужный сыр, мясная продукция, красное мясо, субпродукты (например, печень), птицу, сухофрукты, бобовые, яйца, крупу (например, гречку), отруби, крупы, черный хлеб, миндаль. Некоторые продукты содержат много фосфора из-за фосфатов, добавленных к ним при переработке пищевых продуктов – например, в качестве загустителей или стабилизаторов. К ним относятся кола, мясная продукция и плавленый сыр.

Фосфор: значение и роль в организме – Фото 8Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
7. Фосфор в организме человека – что снижает его уровень, а что увеличивает?


Организм легко усваивает фосфор из большинства продуктов. Исключение составляют зерновые и зернобобовые продукты, усвояемость которых ниже из-за фитатных соединений. Всасывание фосфатов в желудочно-кишечном тракте увеличивается при приеме витамина D и паратиреоидного гормона, но снижается при наличии кальция и магния.
На практике большая часть фосфора поступает в организм с употреблением в пищу зерновых, молочных и мясных продуктов.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии