Фолиевая кислота при беременности – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Фолиевая кислота при беременности

беременность

Время чтения: 6 мин.

Во время беременности потребность во многих биологически активных веществах увеличивается, чтобы процессы, происходящие в организме будущей мамы и плода, соответствовали нормам. В данной статье представлена информация о роли фолиевой кислоты при беременности и о том, как получить достаточную дозу этого соединения для организма.

1. Что такое фолиевая кислота для беременных?

Фолиевая кислота – это витамин B9, растворимый в воде. Рассматриваемое вещество может синтезироваться внутренне микроорганизмами, живущими в верхней части кишечника, при условии, что микрофлора правильно сбалансирована. Кроме того, он поступает с едой. У каждого человека есть определенный запас фолиевой кислоты, находится он в печени и способен на полгода снабдить организм ее дефицитом.

Фолиевая кислота при беременности – Фото 2Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
1. Что такое фолиевая кислота для беременных?


Одним из опасных последствий дефицита этого соединения у взрослых является макроцитарная анемия. Во время беременности вырабатываемая и доставляемая в малых дозах фолиевая кислота может вызвать выкидыш, отслоение детского участка, образование пороков развития нервного канатика у будущего ребенка и другие патологии. Рассматривая, зачем нужна фолиевая кислота при беременности, нельзя игнорировать слабое здоровье женщины из-за ее дефицита, повышенный риск появления симптомов интоксикации, психологических проблем, анемии и так далее.

2. Фолиевая кислота на ранних сроках беременности

Фолиевая кислота, употребление которой всегда рекомендуется при беременности, особенно необходима в начале первого триместра. Женщинам, намеревающимся забеременеть, врачи назначают препараты с фолиевой кислотой, чтобы подготовить тело к вынашивании ребенка. При его применении в планировании и в первые недели беременности снижается риск патологии яйцеклеток, наступления патологической беременности, самопроизвольного выкидыша. Напротив, увеличиваются шансы на оплодотворение, появление здорового плода.

Фолиевая кислота при беременности – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
2. Фолиевая кислота на ранних сроках беременности


Важность содержания витаминов в крови беременной в пределах нормы обусловлена тем, что они участвуют в процессах роста клеток. После второй недели беременности у эмбриона начинает активно развиваться нервная трубка – первичная форма нервной системы, в которую входят головной и спинной мозг. В этот период даже дефицит витамина В9 грозит следующими опасными внутриутробными патологиями:

– отсутствие мозга;
– грыжа спинного мозга;
– отек головного мозга;
– нефроз позвоночника и др.

При выявлении таких дефектов может быть поставлен вопрос об искусственном прерывании беременности. Кроме того, фолиевая кислота при беременности необходима для правильного развития кроветворной системы ребенка и образования частиц крови. Однако этот же витамин необходим для образования нуклеиновых кислот, ответственных за наследование качества. Он поддерживает соединение и правильное созревание плаценты.

Рекомендуем:  Самые красивые женщины в мире

3. Нужна ли вам фолиевая кислота во втором триместре?

Фолиевой кислоты во втором триместре нужно не меньше, чем в начале. Поскольку этот витамин влияет на усвоение железа, его доступность в нужном количестве обеспечивает правильное распределение кислорода к тканям, необходимого для формирования части тела плода. Дефицит этого вещества в кровотоке будущей крохи вызывает повышение уровня гомоцистеина, что приводит к поражению стенок сосудов, провоцирует образование тромбов. В результате может родится ребенок с такими дефектами, как:

Фолиевая кислота при беременности – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pexels.com
3. Нужна ли вам фолиевая кислота во втором триместре?

– аномалии головного мозга;
– патология сердца;
– нарушение строения почек;
– волчья пасть;
– деформации конечностей;
– нарушение созревания эритроцитов и др.

Этот витамин важен для созревания иммунной системы ребенка. Что касается состояния женского организма, за счет этого поддерживается достаточная продукция крови, снижается вероятность анемии и токсикоза. В условиях дефицита витамина B9 может развиться преэклампсия – состояние, при котором наблюдается повышение давления и отек конечностей. В этом случае ухудшается кровоток через плаценту, что вызывает неправильное внутриутробное развитие ребенка.

4. Фолиевая кислота в третьем триместре беременности

Фолиевая кислота при беременности – Фото 5Размещено: eliza. Источник: pexels.com
4. Фолиевая кислота в третьем триместре беременности

Для поддержания нормального протекания беременности в третьем триместре назначают фолиевую кислоту, предотвращающую отслоение плаценты, ранний разрыв околоплодных вод, преждевременные роды. Витамин B9 обеспечивает нормальное функционирование уже имеющихся систем и органов ребенка. Позднее рассматриваемое вещество необходимо для поддержания уровня гемоглобина в крови матери, для предотвращения депрессии, снижения физических нагрузок.

5. Какую фолиевую кислоту пить во время беременности?

Фолиевая кислота при беременности необходима в больших дозах для удовлетворения потребностей организма матери и эмбриона. Поэтому естественного потребления этого вещества часто бывает недостаточно и требуется прием фармацевтических препаратов, содержащих B9. В частности необходимость в фолиевой кислоте при беременности ощущается в таких случаях как:

Фолиевая кислота при беременности – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freepik.com
5. Какую фолиевую кислоту пить во время беременности?

– повышенный риск диагностированных пороков развития плода;
– генетические заболевания у одного из родителей;
– заболевания желудочно-кишечного тракта или мочевыводящей системы у женщин;
– частая рвота у женщины в положении.

Препараты с фолиевой кислотой могут быть как однокомпонентными, (то есть содержащими только этот активный ингредиент), так и многокомпонентными, включая другие витамины и микроэлементы (B12, B6, E, C, A, железо, магний, кальций, йод и т. д.). По мнению основной части специалистов, оптимальный вариант – таблетки фолиевой кислоты, содержащие 5 мг компонента.

6. Какие продукты содержат фолиевую кислоту?

Перечень основных продуктов, содержащих фолиевую кислоту:
– цельнозерновая мука;
– петрушка;
– шпинат;
– лук;
– зеленые листья;
– капуста;
– зеленый горошек;
– бобы;
– тыква;
– бананы;
– печень;
– говядина;
– грибы;
– молочные продукты;
– апельсиновый фреш;
– грецкие орехи и др.

Рекомендуем:  Как всегда хорошо выглядеть?
Фолиевая кислота при беременности – Фото 7Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
6. Какие продукты содержат фолиевую кислоту?

Стоит знать, что при термической обработке, под воздействием солнечной радиации, при длительном хранении пищи этот важный витамин быстро расщепляется. Употребление крепкого черного чая и кофе, наличие вредные привычки, обилие белковой пищи, прием некоторых лекарств (например, противосудорожных таблеток, кортикостероидов) способствуют выведению фолиевой кислоты.

7. Как принимать фолиевую кислоту во время беременности?

Таблетки, содержащие описанный ингредиент, принимают независимо от употребляемой пищи. Их нельзя разжевывать во рту, а следует запивать большим количеством чистой негазированной воды без добавок. Часто суточная норма фолиевой кислоты при беременности разбивается на два-три приема, что желательно принимать ежедневно в одно и то же время.

8. Фолиевая кислота при беременности – дозировка

Фолиевая кислота при беременности – Фото 8Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
8. Фолиевая кислота при беременности – дозировка

Если рацион женщины в положении разнообразный, нет проблем со здоровьем, нет симптомов дефицита рассматриваемого вещества, доза фолиевой кислоты при беременности может быть профилактической – 4 мг. В тех случаях, когда у женщины диагностирован тяжелый авитаминоз, беременность не является одноплодной, высока вероятность нарушения развития плода, эту дозу можно увеличить до 6-10 мг в сутки. Режим приема назначается врачом индивидуально.

9. Сколько фолиевой кислоты нужно во время беременности?

Сколько можно пить фолиевую кислоту при беременности, подскажет специалист в зависимости от вашего состояния и развития плода. В большинстве случаев рекомендуется начинать прием таблеток за несколько месяцев до предполагаемого зачатия, применять на всех сроках беременности и не отказываться от витаминного препарата во время кормления грудью.

10. Передозировка фолиевой кислоты

Повышенная доза фолиевой кислоты во время беременности может нести риск в тех случаях, когда превышение суточной дозы оценивается в 20-30 мг. При незначительном превышении положенного количества в организме легко выводится с лишней мочой. При этом возможны незначительные нарушения пищеварительных процессов, аллергические проявления, чрезмерная возбудимость.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии