Уэльс - удивительная страна  с красивыми историческими городами – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: unsplash.com

Уэльс - удивительная страна с красивыми историческими городами

Отдых в Европе

Время чтения: 7 мин.

Уэльс, страна Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с ограниченной автономией, простирающаяся к западу от Англии на западе острова Великобритания. Уэльс населен кельтской нацией валлийцев. Его площадь составляет 20 779 км2, а население составляет около 3 миллионов человек. Столица Уэльса Кардифф с 1955 года. С 1999 года Уэльс снова получил автономию после длительного периода прямого английского и британского управления. С тех пор Уэльс возглавляет Национальная ассамблея Уэльса, имеющая ограниченные полномочия. С 1301 года наследником английского, а затем и британского престола традиционно был принц Уэльский.

По состоянию на 1 апреля 1996 года в Уэльсе существует одноуровневое административное деление на 22 унитарных органа власти, которые далее подразделяются на муниципалитеты и города. Из этих 22 единиц есть 9 округов, 3 города и 11 городских округов. Однако в остальном все эти подразделения имеют одинаковый статус. Территория Уэльса составляет около 274 км с юга на север и около 97 км с востока на запад. Уэльс граничит с Англией на востоке, Бристольским проливом на юге, Георгиевским проливом на западе и Ирландским морем на севере. Длина побережья Уэльса составляет 2704 км. У валлийского побережья есть несколько островов, самый большой из которых, Англси на северо-западе.

Уэльс - удивительная страна  с красивыми историческими городамиРазмещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com
Уэльс – удивительная страна с красивыми историческими городами

Территория Уэльса преимущественно гористая, особенно в его центральной и северной частях. Самые высокие горы Уэльса находятся в Сноудонии, где также находится самая высокая гора Сноудон с высотой 1085 метров над уровнем моря, в западной части Уэльса тянутся Кембрийские горы, где на юге продолжаются горы национального парка Брекон-Биконс, самой высокой горы Пен-и-Ван высотой 886 м над уровнем моря.

Уэльс полон небольших озер, рек и ручьев. Крупные реки включают Ди (часть русла, образующего границу с Англией), Северн (часть реки, образующей границу с Англией), Тиви, Уск и Уай. Самым крупным валлийским озером является озеро Бала площадью 4,84 км2. Уэльс имеет очень изменчивый морской климат, что делает Уэльс одной из самых дождливых стран в Европе. Валлийская погода часто бывает пасмурной, дождливой и ветреной, с теплым летом и мягкой зимой.

Кардифф

Кардифф, столица Уэльса, динамичный деловой и культурный центр Соединенного Королевства. В 75 году нашей эры римляне построили военную крепость на реке Тафф. Археологические раскопки показали, что он рос медленно, хотя какие-либо письменные документы отсутствовали до 1093 года, когда рыцарь Роберт Фицхамон получил окрестные земли от Вильгельма Завоевателя.

Уже в 13 веке Кардифф получил права города, но он, вероятно, так и остался бы скучным и неинтересным провинциальным городом, если бы не стал частью наследия шотландской семьи Бьют в 18 веке. Первый маркиз этой семьи построил Гламорганширский канал в 1794 году, соединив Кардифф с валлийскими долинами. Это значительно ускорило транспортировку угля из шахт, в конце концов, корабли были быстрее и надежнее, чем использовавшиеся ранее мулы.

Рекомендуем:  Посетите великие озёра Северной Америки
Уэльс - удивительная страна  с красивыми историческими городамиРазмещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
Кардифф

Его преемник, второй маркиз Бьют, затем построил доки примерно в миле к югу от замка, который к 1913 году превратился в крупнейший в мире порт для экспорта угля. Деньги, полученные от торговли, были использованы как для дальнейшего развития порта, так и для строительства великолепных современных зданий в центре города. Вот почему сегодня в Кардиффе два центра. Первый состоит из викторианских и эдвардианских улиц вокруг замка, переплетающихся с красивыми застекленными переходами того же периода. Сегодня здесь есть не только «кельтский рай для шопоголиков», но и знаменитый стадион «Миллениум», где до 72 500 зрителей могут посмотреть матчи по регби и футболу.

Второй центр произошел от первоначального порта. Сегодня бухта стала местом развлечений и отдыха благодаря бесчисленным барам, ресторанам, кафе и магазинам. Спрос на уголь снизился в 1950-х годах, но Кардифф продолжает привлекать внимание как самый оживленный город и столица Уэльса. Так было только в 1955 году, и в течение многих лет он гордо называл себя «самой молодой столицей Европы».

Конви

Уэльс - удивительная страна  с красивыми историческими городамиРазмещено: uplusnina. Источник: pexels.com
Конви

Конви, город в Северном Уэльсе, где доминирует замок, построен королем Эдуардом I в конце 13 века для подавления восстания в Уэльсе. Сегодня замок Конви внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а его 8 башен с видом на устье Конуи типичный образ Северного Уэльса. Среди других средневековых городов, Конви выделяется прежде всего своими прекрасно сохранившимися городскими стенами с 21 башней и тремя воротами, которые образуют почти непрерывную полосу вокруг старого города.

Лландидно

Лландидно, очаровательный город на северном побережье Уэльса на берегу Ирландского моря, сохранивший атмосферу классического викторианского курорта. Хотя поселение Лландидно согласно археологическим раскопкам восходит к доисторическим временам, наибольшую славу город пережил только в 19 веке, когда здесь была протянута железная дорога. Это способствовало притоку толп людей из внутренних районов, которые приезжали сюда на отдых и в воскресные поездки. Сегодня Лландидно сохранил лишь отголоски былой славы и великолепия, но его определенно стоит посетить.

Уэльс - удивительная страна  с красивыми историческими городамиРазмещено: uplusnina. Источник: shutterstock.com
Лландидно

Его широкий песчаный пляж в бухте окаймлен двумя мысами. Более крупный из них, холм из песчаника на западе, достигает в высоту 207 метров. Сегодня это парк и заповедник, но медь здесь добывали с бронзового века, как это можно увидеть в Музее медных рудников Грейт-Орм. На мысе также есть церковь, деревянная предшественница которой была построена в 6 веке. Он был перестроен в камне в 13 веке, а его нынешний вид был восстановлен после реконструкции в 1855 году. На вершину холма можно подняться пешком и по канатной дороге, называемой канатной дорогой Лландудно. Существует также одна из трех канатных дорог в мире (две другие находятся в Лиссабоне и Сан-Франциско), называемая трамваем Грейт-Орм. Однако оба работают только летом.

Рекомендуем:  Любляна, Словения: 10 вещей, которые стоит увидеть в столице

Любители искусства не должны пропустить городской музей Лландидно, где они могут увидеть предметы, связанные с городом, будь-то римская плитка, картины и скульптуры, посвященные городу. Галерея современного искусства «Ориэл Мостин» названа в честь госпожи Мостин, для которой это здание было построено в 1901 году. Выставки здесь не постоянные, но меняются каждые шесть лет.

Лланголлен

Лланголлен, очаровательный городок, окруженный скалистыми холмами и лесами у южного подножия Клвидианского хребта, примерно в 30 милях к юго-западу от Честера в восточно-северном Уэльсе. Лланголлен получил свое название от церкви, посвященной святому Коллину. В доисторические времена на реке Ди был важный брод, вокруг которого со временем образовался крупный торговый город. Однако брод через реку был заменен в 14 веке мостом, который можно увидеть здесь и по сей день. Однако наибольшее развитие Лланголлен произошло со строительством канала Лланголлен, над которым возвышается трехсотметровый акведук Понцисилльте.

Уэльс - удивительная страна  с красивыми историческими городамиРазмещено: uplusnina. Источник: freepik.com
Лланголлен

Город также известен двумя эксцентричными ирландками, поселившимися здесь в 1780 году. Так называемые Дамы Лланголлена, леди Элеонора Батлер и Сара Понсонби, познакомились в школе и в 1780 году вместе поселились в фахверковом доме под названием Plas Newydd, который они перестроили в имитацию готического здания. За пятьдесят лет, проведенных здесь вместе, эти необыкновенные женщины, увлеченные литературой, приобрели репутацию во всем мире, поэтому знаменитости приходили к ним издалека. Их несколько раз посещал герцог Веллингтон, а также поэт Уильям Вордсворт и шотландский писатель сэр Вальтер Скотт.

Другие достопримечательности Лланголлена, несомненно, включают в себя 12-километровую железную дорогу Лланголлен, которая начинается здесь и руины замка Кастель-Динас-Бран на холме над городом. Он был основан в первой половине 13 века, Эдуард I использовал его в своей первой кампании против Лливелина Ап Грифида, но уже в 1540 году, согласно историческим записям, остались только руины.

Большинство людей приезжают в этот мирный город в первой половине июля, когда есть шестидневный фестиваль, связанный с паломничеством, который называется Эйстедвод. Он был основан в 1947 году как символ единства послевоенного мира, и сегодня ежегодно на него съезжаются около двенадцати тысяч танцоров, музыкантов и певцов из более чем пятидесяти стран.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии