Уэльс, Великобритания: королевство с множеством интересных достопримечательностей – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Уэльс, Великобритания: королевство с множеством интересных достопримечательностей

Отдых в Европе

Время чтения: 8 мин.

Уэльс, одна из четырех стран, составляющих Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, и находится на западе острова Великобритания. Уэльс населен кельтской нацией валлийцев. Столица, Кардифф. Население всей страны составляет чуть более 3 миллионов человек.

Особенности королевства Уэльс

Уэльс расположен на полуострове на среднем западе Великобритании. Его длина составляет около 274 км с севера на юг и около 97 км с запада на восток. Уэльс граничит с Англией на востоке, а с трех других сторон омывается морем. Валлийское побережье составляет 965 км. У побережья Уэльса есть несколько островов, самый большой из которых, Англси на северо-западе. Самая большая концентрация населения и промышленности сосредоточена в Среднем Уэльсе и его окрестностях в Кардиффе, Суонси и Ньюпорте. Уэльс преимущественно гористый, особенно на севере и в центре. Самые высокие горы Уэльса находятся в Сноудонии, которая также является самой высокой горой Уэльса, Сноудон, высотой 1085 м.

Уэльс, Великобритания: королевство с множеством интересных достопримечательностей – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Особенности королевства Уэльс

История Уэльса

В V веке этот район был завоеван римлянами, а затем разделен между несколькими кланами. Римляне основали форты и принесли христианство в Уэльс. После их отъезда некоторые германские племена поселились на территории современного Уэльса, и были образованы отдельные валлийские государства, которые заложили основу сегодняшней территории. Чтобы отделить Уэльс от соседней Англии, в 7 веке начали строить валы. Споры между народами Уэльса и Англии происходили на протяжении всего средневековья.

Валлийцы сражались против норманнов-завоевателей и англосаксов. Лишь в 13 веке король Эдуард I присоединил Уэльс к Англии, который изобиловал королевскими замками и установил правило, согласно которому преемником местного престола был британский монарх. Уэльс был полностью присоединен к Англии в первой половине 16 века.

Уэльс, это очаровательный ландшафт, сочетающий в себе горы, предлагающие идеальные условия для пеших прогулок, долины с загадочными очень старыми замками, рыбацкие деревни, пляжи и крутые скалы. В стране ходит множество легенд и мифов, а местная культура также оказала значительное влияние на все британское общество.

Уэльс, Великобритания: королевство с множеством интересных достопримечательностей – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
История Уэльса

Столица Уэльса Кардифф

Это сердце валлийской культуры, а также спорта и развлечений. Город расположен на берегу реки Тафф, впадающей в море, на крайнем юге Уэльса. Главная достопримечательность Кардиффа, а заодно и всего Уэльса, великолепный Кардиффский замок. Еще во времена Римской империи на этом месте стояла крепость, которой позже правили норманны. В XII веке крепость была перестроена в средневековый замок, который позже перешел в руки многих владельцев.

Только в 18 веке он попал в руки 1-го маркиза Бьют. Наибольшее развитие замок пережил в 19 веке, когда он принадлежал 3-му маркизу Бьюту, предположительно самому богатому человеку в мире в 1960-х годах. Именно могущественный и богатый варвар сделал Кардифф крупнейшим экспортным портом угля. Он инициировал ряд реконструкций не только интерьеров, полных итальянских и арабских украшений, но также построил средиземноморский сад и реконструировал древнеримские стены. В 19 веке в замке произошли серьезные перестройки в неоготическом стиле. После его смерти 4-й маркиз Бьют завещал замок городу Кардиффу.

Рекомендуем:  10 интересных фактов о Катании, Италия

В замке можно увидеть сохранившуюся главную замковую башню под названием Крепость, которая является типичным образцом валлийских замковых башен, так называемых донжонов. В башне были помещения для усадьбы и слуг. Великолепно декорированы местные интерьеры. Например, детская комната отделана плиткой с героями детской литературы. Ванная комната отделана розовым алебастром, а ванна отделана мрамором.

Уэльс, Великобритания: королевство с множеством интересных достопримечательностей – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Столица Уэльса Кардифф

Банкетный зал, самый большой зал в замке, а его картины вдохновлены историей средневекового замка. Затем есть библиотека и комната Чосера, созданная для жены маркиза. Оформление в нем вдохновлено английским средневековым поэтом Джеффри Чосером. Зал в арабском стиле с деревянным потолком в мавританском стиле, позолоченным, является одним из самых красивых залов в замке.

В Катайс Парк находится Национальный музей, в котором собраны коллекции искусства, археологии и геологии. Можно увидеть все, от картин импрессионистов до скелетов гигантских динозавров. Национальный исторический музей Сент-Фаганс это музей, посвященный истории Уэльса и его жизни. Поклонникам знаменитого британского сериала «Доктор Кто», практически невозможно не посетить местную развлекательную достопримечательность «Доктор Кто: Опыт», который перенесет в мир Повелителя Времени. Этот популярный сериал снимается в Кардиффе.

Уэльс, Великобритания: королевство с множеством интересных достопримечательностей – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Столица Уэльса Кардифф

Угольные Шахты

Недалеко от Кардиффа есть сказочный замок Кох, также построенный для маркиза Бьют, которому принадлежал Кардиффский замок. И поскольку в прошлом Кардифф был самым загруженным портом, через который проходили все поставки угля, добываемые в Северном Уэльсе, здесь есть ряд памятников, посвященных этому периоду. Можно познакомиться с историей местной горнодобывающей промышленности, например, в парке наследия Ронда, где можно посетить местные шахты на глубине 90 метров под землей. Парк расположен в Трехафорде. Похожую достопримечательность, документирующую богатое прошлое, связанное с добычей угля, можно увидеть в Национальном горном музеи, расположенном в бывшей шахте Big Pit, которая была закрыта в 1980 году. В течение часа экскурсии можно спуститься под землю и увидеть место добычи угля.

Уэльс, Великобритания: королевство с множеством интересных достопримечательностей – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Угольные Шахты

Южный Уэльс

Уай-Вэлли, лесистая зеленая долина образует границу между Англией и Уэльсом и является очень популярным местом для пеших и велосипедных прогулок. Здесь находятся остатки стены Off’s Wall, которая простирается через границу. Это крепостной вал 8-го века длиной 128 километров, некоторые из которых можно увидеть в долине Уай между Чепстоу и Монмутом. Вдоль Off’s Wall проходит пешеходная тропа.

Замок Чепстоу, самый старый нормандский каменный замок в Великобритании, находится на известняковой скале над рекой Уай. Его строительство было начато другом Вильгельма Завоевателя, Уильямом Фитц-Осберном, после того, как битва при Гастингсе закончилась для защиты его территории. Говоря об этих замках, стоит упомянуть Замок Раглан, позднесредневековый замок, нынешний вид которого датируется 15 началом 17 веков.

Также заслуживает внимания Национальный Королевский монетный двор В деревне Тинтерн находятся хорошо сохранившиеся впечатляющие руины аббатства Тинтерн. Цистерцианский монастырь, основанный в XII веке в долине Уай, является прекрасным образцом богато украшенной готической архитектуры. Также стоит посетить типичный приграничный город Монмут с его мощеной площадью, сторожевым домом и замком.

Уэльс, Великобритания: королевство с множеством интересных достопримечательностей – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Южный Уэльс

Холмистый ландшафт Уэльса полон замков, крепости здесь строили древние римляне, позже норманны, богатые местные семьи и король Эдуард I, который был первым британским королем, правившим Уэльсом. На своем пути можно встретить много замков и их руин. В таком небольшом районе, как Уэльс, их более 600. Упомянем только самое интересное. В этой южной части Уэльса также стоит упомянуть Белый замок, руины замка Скенфрит 13-го века, а затем тот же старый замок Гросмонт. На реке Эвенни находится замок 12-го века, который называется Замок Огмор или Замок Кайрфилли.

Прибрежные районы Уэльса

В Уэльсе есть красивые прибрежные районы. Одно из таких, побережье Пембрукшира с одноименным национальным парком на юго-западе Уэльса. Он предлагает удивительные скалы, уединенные песчаные пляжи, скалы и морские пещеры. Среди самых красивых бухт и пляжей стоит упомянуть залив Барафандл, бухту Черч-Дорс, окруженную страшными скалами, пляж Брод-Хейвен, Голубую лагуну возле Абереидди, пески Марло, Голубой бассейн с его скальными образованиями, известные как Три дымохода и пляж Друидстон-Хейвен. Полуостров Гауэр предлагает самые красивые прибрежные пейзажи.

Также можно посетить самый маленький город в Великобритании, Сент-Джонс, в этом потрясающем уголке Уэльса. Собор Святого Давида, покровителя Уэльса. Собор, настоящая жемчужина. Рядом с собором можно увидеть огромные руины епископского дворца. Рядом с Дорхерстоном можно увидеть красивые пруды с лилиями и часовню, встроенную в скалу. Затем можно остановиться в городе Тенби, который окружен стенами 13 века, длинными пляжами, а также старым купеческим домом, обставленным мебелью 1500 года.

Уэльс, Великобритания: королевство с множеством интересных достопримечательностей – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Прибрежные районы Уэльса

Районы высокогорья

Центральные уэльские высокогорные районы дикие, пустынные и идеально подходят для пеших прогулок. Брекон-Биконс, это сердце национального парка Брекон-Биконс. Есть несколько троп, ведущих к самым высоким горам Пен-и-Ван и Корн-Ду. Отсюда открывается прекрасный вид на скалы. Начать поход можно из Тидвил-Брекон в Стори-Армс. В Черных горах находятся остатки монастыря Ллантони 12 века или красивый замок Поуис, построенный из форта 13 века и богато украшенный. Затем попробуйте остановиться в Аберистуите, приморском курорте. Рядом находится Чертов мост.

Рекомендуем:  5 лучших пляжей Майорки, Испания

Популярным туристическим направлением является поездка из Долгеллау в Конуи. Этот маршрут позволяет посетить самые красивые валлийские замки. Можно посетить замок Харлех, а затем отправиться в город Бедджлерт. Здесь находится могила пса Гелерта, несправедливо убитого его господином Ллевелином Великим. Собака должна была присматривать за его маленьким сыном. Когда хозяин вернулся, люлька была перевернута, и собака была залита кровью. Таким образом, Господь несправедливо полагал, что собака убила ребенка и таким образом убила собаку. Через некоторое время он обнаружил сына рядом с трупом волка и понял, что собака на самом деле спасла ребенка.

Уэльс, Великобритания: королевство с множеством интересных достопримечательностей – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Районы высокогорья

Деревня Портмейрион

Любопытная деревня в английском стиле была построена архитектором сэром Клафом Уильямсом-Эллисом, который собрал части находящихся под угрозой исчезновения зданий по всему миру, таких как статуи Будды, колоннада в Бристоле, итальянская колокольня, и преобразовал их в сочетание архитектурных стилей. Деревня расположена на полуострове Ллейн, где есть красивые скалы и пляжи, а также залив Порт-Нейгл, известный своими кораблекрушениями.

Уэльс, Великобритания: королевство с множеством интересных достопримечательностей – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Деревня Портмейрион
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Великобритания

Уэльс

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии