Упражнения для красивой походки – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Упражнения для красивой походки

Время чтения: 6 мин.

Последнее время девушки и женщины все реже обращают внимание на свою походку. Да, и есть ли на это время? Везде нужно успеть, и вот – они уже мчатся куда-то, не замечая, втянув голову в плечи, опустив подбородок, смотря исключительно под ноги, поджав руки и сгорбив спину. Быстрее-быстрее, и точно в таком же темпе уходит осознание того, что правильная красивая походка – это не только эстетично, но важно для здоровья. Не упустим и тот момент, что умение правильно шагать по миру – это залог высокой самооценки и хорошего настроения.

Основные составляющие красивой походки

Чтобы иметь представление о том, что же такое красивая походка, необходимо знать о ее основных составляющих, ведь именно их соблюдение позволяет добиться максимально эффективного результата.

Прежде всего, отметим здоровье наших ножек. Наличие патологических состояний очень легко может испортить нашу походку, делая ее дискомфортной из-за боли и прочих неприятных ощущений, что в свою очередь может сильно исказить шаг и движение бедер во время пеших прогулок. Нарушение здоровья в данной сфере может выражаться как во временных проявлениях, так и во врожденных особенностях конкретного человека. Например, врожденная косолапость в значительной степени может повлиять на походку, и вопрос о ее красоте будет стоять уже в кабинете ортопеда. Сюда же можно отнести заболевания позвоночника, которые также могут стать причиной неправильного положения ног и неприятных ощущений в них.

Упражнения для красивой походки – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Основные составляющие красивой походки

Далее, ухоженность. Согласитесь, если не соблюдать элементарные правила гигиены, навряд ли ножки будут выглядеть привлекательно. Между тем, данный фактор играет немаловажную роль в вопросе о красоте походки, особенно, для тех, кто любит мини. Своевременная депиляция, увлажнение и скрабирование, педикюр – все это не только способ приковать внимание к своим ножкам, но и сделать походку увереннее.

Поможет в этом и правильная осанка. Прямая спина, высоко поднятый подбородок и расправленные плечи делают нашу фигуру выше, стройнее и придают ей стати, от чего походка становится легче, увереннее и непринужденнее, а это одни из самых важных составляющих ее красоты. Ко всему прочему, человек с правильной осанкой очень быстро учится уважать себя, объективно оценивать свои действия и внешний вид, что также придает особенный шарм его фигуре, когда он прогуливается по улицам города или спускается с лестницы.

Конечно, нельзя не отметить и легкость шага, его положение. От того, насколько правильно вы распределяете свой вес на ноги, насколько широким делаете сам шаг, как быстро идете, сгибаете ли колени при движении или семените на согнутых постоянно, зависит то, как вы будете выглядеть в глазах окружающих, поэтому следить за легкостью и правильностью шага очень важно.

Упражнения для красивой походки – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Основные составляющие красивой походки

Меры по улучшению походки

Существует несколько основных и очень простых пунктов, следование которым поможет сохранить и подчеркнуть красивую походку. Это:

  • Поддержание здоровья ног. К этому можно отнести уход за ножками, какие-либо косметические процедуры, профилактические массажи, расслабляющие ванночки после тяжелого трудового дня и долгого хождения на каблуках, и, конечно, профилактические осмотры у таких специалистов, как невролог, ортопед и флеболог. Для тех, кто имеет врожденные нарушения походки, необходимо наблюдение у личных специалистов;
  • Правильная обувь и одежда. Удобство, комфорт и отсутствие стесненности движений помогут подчеркнуть красоту походки;
  • Правильное питание и оптимальное употребление воды;
  • Оптимальные физические нагрузки, в том числе специальные упражнения для укрепления осанки и тренировки правильного шага.
Рекомендуем:  Кальций и фосфаты в организме

Самые действенные упражнения для красивой походки

Одним из самых эффективных и знакомых всем упражнений является хождение с книгой на голове. Многие знают, что данное действия производят модели, чтобы выработать правильную подиумную походку. Сегодня вместо книги можно использовать мешочек, заполненный крупой или специальными утяжеляющими гранулами. Для получения максимального эффекта выполнять данное упражнение необходимо ежедневно в течение 10-15 минут. При использовании книги, просто ходите по квартире, а вот с мешочком можно испытать себя и выполнить намеченные домашние дела.

Упражнения для красивой походки – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Самые действенные упражнения для красивой походки

Придадим легкость походке, укрепим икры и пальцы ног, выправим осанку с помощью хождения на носочках. Это упражнение осуществляется очень легко, и, главное, что нужно помнить, это не сгибать колени во время хождения. При этом старайтесь вытягивать вперед грудь и подбородок, расправляя плечи и делая небольшой прогиб в пояснице, отводя руки назад. Прогуляемся таким образом в течение 5-10 минут и еще пять проведем, просто стоя на носочках.

Переходя от одного упражнения к другому, вспомним детство, юношеское смущение и покачаемся на стопах вперед-назад, максимально отрывая от пола, и пятку, и пальцы, то есть сосредотачивая напряжение на центральной части стопы. Стараемся не сгибать ноги в коленях, спину держим ровно, смотрим вперед. Руки можно сомкнуть за спиной, либо свободно опустить вдоль тела, помогая немного при покачивании.

Чувство ритма также поможет вам при тренировке шага и непринужденности походки. Включите любимую мелодию или песню и просто походите, стараясь попадать в такт со звучащими мотивами. Периодически меняйте композицию, представьте, что вы показываете что-то на подиуме или, возможно, позируете перед камерой, но не забывайте при этом о звучащей музыке, которая должна стать основой всех ваших движений в данный момент. Сейчас очень часто люди ходят с плеерами и слушают музыку, делая также, вы можете идти в ритм выбранной мелодии, либо просто проигрывать ее у себя в голове и подчинять ей свою походку.

Упражнения для красивой походки – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Самые действенные упражнения для красивой походки

В стороне не оставим и тот факт, что для красивой походки просто необходим хороший мышечный корсет и развитость суставов. Для этого используем несколько простых упражнений, которые знакомы практически всем. Это подъем тела в положении лежа (качаем пресс), то же из положения лежа на животе с прогибом спины (качаем мышцы спины и ягодиц), покачивания и кручения тазом в положении стоя (укрепляем мышцы таза, развиваем суставы в данной области). Для общей тренировки можно прибегать к простым разогревающим упражнениям, выполнять которые следует каждый день. Это вращения стопами, коленями, а также приседания. На каждое из указанных упражнений можно потратить не более 3-5-ти минут в день.

Рекомендуем:  Как измельчить таблетку

Теперь о шаге

Чтобы натренировать необходимую, оптимальную для вас, ширину шага, можно использовать следующее упражнение для ног. Изучите свой привычный шаг и свяжите ноги шарфом или любой другой материей на том расстоянии, которое предполагает красивая походка. Ходите так некоторое время, делая шаг ровно таким, каким позволяет шарф, чтобы избавиться от очень размашистой или, напротив, семенящей походки.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ксения

Держите голову высоко а спинку ровно и пошла пошла.

Микки

Осанка осанка важна согласен.