Удивительные достопримечательности Австралии и Океании – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Удивительные достопримечательности Австралии и Океании

мировой туризм

Время чтения: 8 мин.

Самый маленький континент в мире и бесчисленные острова в самом большом океане мира были объединены в одну часть Земли, которая, если ее считать вместе с акваторией, является самой большой, но если посчитать только площадь земельного участка – самой маленькой.
Слово «экзотика» определенно относится к Австралии и Океании. Здесь расположено множество уникальных и загадочных достопримечательностей, многие места заслуживают названия «одно из самых красивых мест в мире». Многие регионы в Океании и Австралии являются наиболее желанными направлениями для «ленивых» отдыхающих, романтиков молодоженов, авантюристов и других.

Удивительные достопримечательности Австралии и Океании – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Удивительные достопримечательности Австралии и Океании


Основные достопримечательности Австралии и Океании:

а) Уникальные экосистемы.

И Австралия, и острова Океании (а также глубины Тихого океана) богаты необычными экосистемами. Регион по большей части расположен в тропиках, острова отдалены – это приводит к развитию множества видов растений и животных, встречающихся только на одном небольшом острове, вершине горы или оазисе (в Австралии). Существуют небольшие участки тропического леса (например, тропический лес горы Пурау в Рапа-Ити, Французская Полинезия), в которых могут быть сотни видов, не встречающихся больше нигде в мире.
б) Мегалитические памятники.

Удивительные достопримечательности Австралии и Океании – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Удивительные достопримечательности Австралии и Океании

Немногие специалисты осознают, насколько богато мегалитическое наследие Океании. Здесь расположены выдающиеся моаи острова Пасхи, крупнейшие деньги в мире – Рай из Япа и – малоизвестные загадочные мегалиты Меланезийских островов (городище Нуса-Ровиана и святыни на Соломоновых островах), мегалитические навигационные системы, обсерватории, мегалитические тату-мастерские… и еще много удивительных памятников практически в любом месте Океании.
с) Доисторическое наскальное искусство.

В Австралии самая богатая в мире коллекция доисторических наскальных изображений. Коренные жители этого континента разработали множество различных художественных стилей, и их произведения искусства можно отнести к высшим достижениям в истории искусства. Выдающиеся рисунки на скалах можно найти также в Папуа-Новой Гвинее и некоторых других островных странах.
Ниже представлены самые впечатляющие туристические достопримечательности Австралии и Океании.
1. Геологические чудеса
• Улуру (Айрес-рок)
Австралия
Один из австралийских символов, огромный и визуально очень впечатляющий песчаник инзельберг, 348 м в высоту и 9,4 км в окружности. Священное место для местных аборигенов. Здесь много источников, водоемов, пещер и наскальных рисунков. Эндемичные растения.
• Милфорд Саун
Новая Зеландия
Один из самых грандиозных фьордов мира. Стены фьорда более 2 км в высоту, а у воды растет тропический лес, а на вершине лежит снег. Здесь бесчисленное количество водопадов, и сильные ветры ловят и часто поднимают их в воздух.
• Вай-О-Тапу
Новая Зеландия
Одна из самых красивых геотермальных областей мира. Помимо гейзера Леди Нокс, грязевых бассейнов, многочисленных горячих источников и агломерационных террас, в нем есть очень необычный горячий источник – Бассейн «с шампанским», постоянно наполненный пузырьками углекислого газа. По краю этого источника откладываются ярко-оранжевые соли мышьяка и сурьмы.

Удивительные достопримечательности Австралии и Океании – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Удивительные достопримечательности Австралии и Океании


• Ката Тьюта (Гора Ольга)
Австралия
Необычное, впечатляющее монолитное скальное образование, состоит из 36 отвесных куполов высотой до 546 м. Священное место для местных аборигенов. Эндемичные растения.
• Волновой Рок
Западная Австралия
Очень необычный обрыв, напоминающий огромную окаменевшую волну. Есть еще несколько таких образований в непосредственной близости.
• Остров Фрейзер
Австралия
Самый большой песчаный остров в мире, 1840 км. Содержит дюны высотой до 24 м, высокие тропические леса, растущие на высоте до 200 м, уникальные пустоши «валлум» и более 100 уникальных кристально чистых дюнных озер, удерживаемых в песке отложениями органических веществ.
• Бассейн с шампанским
Новая Зеландия
Один из самых впечатляющих и необычных горячих источников в мире, диаметром 65 м и глубиной до 62 м. Источник наполнен горячей водой с температурой 73 ° C, перенасыщенной металлоидами и газами, осаждающими ярко-оранжевые отложения.
• Утренняя слава – облака залива Карпентария
Австралия
Уникальное явление, характерное для региона южной части залива Карпентария. Здесь весной рано утром при особых условиях формируются катящиеся облака длиной до 1000 км, обеспечивающие неповторимый вид.
• Белый остров
Новая Зеландия
Действующий вулкан возвышающийся над морем на 321 м в виде острова. Один из самых доступных действующих морских вулканов в мире. Фумаролы и бассейны с кипящей грязью. Кратер содержит голубое озеро.
• Пирамида Болла
Австралия
Необычный остаток вулкана высотой 562 м и обрывом шириной всего 200 м, возвышающимся прямо над морем. Самый высокий вулканический массив в мире. До недавнего времени это было единственное место в мире, где обитало палочковое насекомое с острова Лорд-Хау длиной до 15 см (Dryococelus australis).

Рекомендуем:  Албания: живописная страна с реками, озёрами и интересными городами
Удивительные достопримечательности Австралии и Океании – Фото 5Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Удивительные достопримечательности Австралии и Океании


• Оракей Корако
Новая Зеландия
Геотермальная зона с уникальными красочными террасами из агломерата и гейзерами. Самое большое гейзерное поле в Новой Зеландии, насчитывающее около 35 активных гейзеров. Нижняя терраса – Эмеральда – самая большая синтерная терраса в Новой Зеландии. Часть ее затоплена гидроэлектростанцией, затопившей около 200 горячих источников и 70 гейзеров.
• Озеро Хиллер
Австралия
Необычное озеро ярко-розового цвета, окруженное пышным зеленым лесом и океаном поблизости. Необычный цвет, скорее всего, вызван водорослями Dunaliella salina, но поиск причины продолжается.
• Ракушечный пляж
Австралия
Один из немногих пляжей в мире, состоящий исключительно из ракушек. Здесь раковины простираются на 60 км при толщине слоя 7-10 м.

2. Биологические объекты


• Остров Лорд-Хау
Австралия
Этот удаленный австралийский остров площадью 56 км имеет свой собственный экорегион, где половина растений, а также некоторые птицы и другие животные являются эндемиками. Уникальными характеристиками являются различные светящиеся грибы в лесу, некоторые из которых такие яркие, что их можно использовать для чтения ночью. Эндемичные пальмы кентия – популярные, красивые комнатные растения.
• Озеро Медуз (Онгеймль Ткетау)
Палау
Уникальное морское озеро площадью 5,0 га с подземным выходом к морю. Оно изолировалось от моря 12 000 лет назад и содержит особую популяцию двух видов медуз – эндемичных Mastigias cf. papua etpisoni и, скорее всего, эндемик Aurelia sp. Миллионы этих медуз совершают суровые ежедневные миграции вокруг озера. Количество медуз достигло 33 млн.

Удивительные достопримечательности Австралии и Океании – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Удивительные достопримечательности Австралии и Океании


• Крабовый лес на острове Рождества
Остров Рождества (Австралия)
Лес острова Рождества уникален в мире благодаря тому, что доминирующие виды – около 50–100 млн. красных крабов (Gecarcoidea natalis) – очищают лесную подстилку от листьев и других органических веществ. Эти крабы – эндемики острова Рождества. Раз в год они мигрируют в море, чтобы отложить яйца, по пути перекрывая дороги и тропы.
• Экосистема острова Хендерсон
Острова Питкэрн (Великобритания)
Единственный в мире атолл, покрытый лесами, с нетронутой экосистемой. Эндемичные виды – 9 видов растений и все 4 вида наземных птиц. Многие беспозвоночные являются эндемиками, хотя они мало изучены. По острову нельзя ходить – он покрыт зарослями и скалистыми известняковыми вершинами.
• Тропический Дейнтри
Австралия
Это самый старый тропический лес в мире, возраст которого составляет 135 млн. лет. Самый большой сплошной тропический лес в Австралии, 1200 кв. км, чрезвычайно высокое биоразнообразие. Содержит уникальные эндемичные примитивные цветущие растения. Самая старая часть сосредоточена вокруг Ноя-Крик.

Рекомендуем:  Маршрут по Бордо и его окрестностям за 7 дней, Франция

3. Археологические чудеса


• Аху Тонгарики
Рапа Нуи (Чили)
Самый большой аху (церемониальные места) с необычной историей: его моаи были свергнуты во время гражданских войн и аху унесло вглубь суши примерно на 100 м приливной волной в 1960 году. Он восстановлен, и все 15 моаи снова смотрят на закат во время летнего солнцестояния. Здесь находится самый большой стоячий моаи Рапа Нуи – он весит 86 тонн.
• Карьер Рано Рараку
Рапа Нуи (Чили)
Один из самых впечатляющих мегалитических памятников мира. Рано Рараку в 1200-1700 годах н. э. служил рудником моаи. 397 скульптур по-прежнему нахоятся на месте, наполовину изготовлены или оставлены на пути к месту назначения. Здесь находится самый большой моаи весом 270 тонн и высотой 21,6 м, что во много раз больше любого перевезенного моаи.
• Рай из Япа (каменные деньги)
Федеративные Штаты Микронезии
Диски из известняка с отверстием посередине, диаметром до 3 м, использовались как деньги последние 500 лет. В 1929 году по всему острову был зарегистрирован 13 281 каменный диск, сейчас многие из них разграблены, а несколько тысяч остались. Самые большие «монеты» находятся на острове Румунг – одна монета здесь имеет диаметр 3,6 м.

Удивительные достопримечательности Австралии и Океании – Фото 7Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Удивительные достопримечательности Австралии и Океании


• Нан Мадол
Федеративные Штаты Микронезии
Уникальный археологический памятник в этой части света – руины доисторического города. Состоит из почти 100 искусственных островков с массивными каменными стенами, самые большие из которых весят до 50 тонн. Столица династии Зауделеров. Мегалитические сооружения были построены в 12-13 веках и заселены до начала 14 века.



Удивительные достопримечательности Австралии и Океании – Фото 8Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Удивительные достопримечательности Австралии и Океании

4. Чудеса архитектуры


• Сиднейский оперный театр
Австралия
Одно из знаковых зданий, представляющих не только Австралию, но и архитектуру ХХ века в целом. Год постройки 1973.
• Сиднейский мост Харбор-Бридж
Австралия
Знаменитый арочный мост высотой 139 м, построенный в 1932 году.

YouTube playerРазмещено: uplusnina. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Майкл

Австралия это континент и люди там другие ведь ведь континент омывает и моря и океаны