Удивительная колумбийская кухня – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Удивительная колумбийская кухня

Гастрономический туризм

Время чтения: 4 мин.

Малоизвестная в мире колумбийская кухня – это удивительное сочетание вкусов, которое стоит попробовать. Прочтите нашу статью и узнайте о 10 традиционных блюдах колумбийской кухни.

Колумбия – 5 традиционных блюд.
Для многих Колумбия ассоциируется с богатой и сложной историей, с Пабло Эскобаром и войнами наркокартелей. Между тем, Колумбии есть что предложить путешественникам. Это и прекрасные бирюзовые воды Карибского моря, просторы Тихого океана, бескрайние пустыни, пальмовые рощи и леса, и небольшие города с колониальной архитектурой, и большие современные мегаполисы. В Колумбии проходит один из крупнейших карнавалов в мире, и конечно, стоит приехать полюбоваться этим потрясающим зрелищем. Что еще более важно, карнавал проходит без толп туристов, которыми так перегружены его более известные собратья в Рио-де-Жанейро или Венеции.

Бесчисленное множество разнообразных достопримечательностей ждёт туристов, посещающих Колумбию, и одна из них восхитительна, но малоизвестна в мире – это колумбийская кухня. Каждый регион Колумбии гордится своими самобытными традиционными блюдами, приготовленными из свежих местных продуктов. Представляем десятку традиционных колумбийских блюд или десять причин влюбиться в эту страну с ее уникальными вкусами. Без привязки к вкусу или значимости, блюда перечислены в алфавитном порядке.

1. Айяко

Удивительная колумбийская кухня – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freepik.com
1. Айяко

Айяко – традиционный суп, восходящий к доколумбовым временам, типичный для прохладных андских регионов Колумбии, в том числе окрестностей столицы – Боготы. Это своего рода бульон из птицы, но приготовленный с тремя видами картофеля: белого, красного и креольского. Последний очень мелкий и развариваясь придаёт супу кремообразную консистенцию. Своим характерным ароматом суп обязан добавлению в качестве специи растения гуаскас. Суп Айяко подается с отварной молодой кукурузой в початках, каперсами, свежим авокадо и сметаной. Обязательно присыпается большим количеством свежего кориандра. Это невероятно сытный и согревающий суп.

Рекомендуем:  Топ-5 блюд в Парме, Италия

2. Арепас

Удивительная колумбийская кухня – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pexels.com
2. Арепас


2. Арепас – это круглые плоские оладьи из кукурузной муки, которые подают как дополнение к мясным блюдам или как отдельное блюдо. Их можно подавать с сыром, мясом, яйцами, салатом или без добавок. В каждом регионе Колумбии есть свой традиционный метод их изготовления и свои уникальные начинки. Арепас можно жарить на сковороде или на гриле. В окрестностях Медельина готовят arepas de chocolo, которые, вопреки названию, фаршированы не шоколадом, а творогом и сделаны из сладкой кукурузной муки. На севере страны преобладают arepas con queso – фаршированные сыром и arepas de huevo – жареные во фритюре с полужидким яйцом внутри. Помимо баров и ресторанов, продаются они буквально везде, в том числе и у уличных торговцев.

3. Бандеха пайса

Удивительная колумбийская кухня – Фото 4Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
3. Бандеха пайса


3. Бандеха пайса – блюдо родом из кофейного региона, включая города Медельин, Санта-Фе-де-Антиокия, Гуатапе и Жарден. Изначально это блюдо ели фермеры, усердно трудившиеся на кофейных плантациях и нуждавшиеся в калорийной и сытной еде. Сейчас блюдо популярно и у жителей других регионов, в том числе у горожан, и считается национальным блюдом Колумбии. Эта калорийная бомба включает в себя: белый рис, жареный платан, то есть овощную разновидность банана, жареные яйца, жареный фарш, колумбийскую острую колбасу чоризо, красную фасоль, жареный бекон, авокадо, арепас. Блюдо для смельчаков из-за разнообразия ингредиентов и калорийности.

4. Бунуэлос

Удивительная колумбийская кухня – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
4. Бунуэлос

4. Бунуэлос – это сухие пончики, приготовленные, конечно, из кукурузной муки и сыра костеньо, обжаренные во фритюре. Колумбийцы обычно едят их на завтрак в кафе или в уличных ларьках. Обязательным дополнением к ним является тинто, довольно слабый и сладкий напиток, похожий на пряный кофе. На улицах городов множество продавцов с термосами продают тинто в маленьких пластиковых стаканчиках.

5. Касуэла де Марискос

Удивительная колумбийская кухня – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
5. Касуэла де Марискос

Касуэла де Марискос – кремовый суп с разнообразными морепродуктами, характерный для прибрежных стран, имеющих выход к тёплому морю. Суп очень сытный, с добавлением кокосового молока. Его традиционно готовят чернокожие женщины с побережья и подают в мисках из черной глины.

Рекомендуем:  Заведения в Калининграде, которые обязательно нужно посетить
YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com


Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим

Очень аппетитно выглядит как украинская кузня чем то схожая