Угревая сыпь, акне, прыщи: причины появления и способы лечения – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Угревая сыпь, акне, прыщи: причины появления и способы лечения

Уход за кожей

Время чтения: 6 мин.

1. Что нужно знать об акне

Для акне (прыщей, угревой сыпи) характерно избыточное выделение кожного сала, вызванное чаще всего снижением количества женских гормонов эстрогенов в пользу мужских гормонов, а также появлением гнойничков, прыщей, гнойных поражений, которые сохраняются на коже. Гормональные изменения в период полового созревания вызывают образование прыщей кожи. Случается, однако, что это также происходит у взрослых, как женщин, так и мужчин.

При акне видны расширенные поры на коже, высыпания поражают Т-зону, на ней видны угри, а также часто образуются гнойные поражения. Его можно отличить от жирной кожи по количеству появившихся изменений или продолжительности. В случае жирной кожи акне у женщин появляется только перед менструацией. В оставшейся фазе цикла цвет лица значительно улучшается. При угревой сыпи постоянно видны изменения, они трудно заживают, а на коже остаются неприглядные рубцы.

Угревая сыпь, акне, прыщи: причины появления и способы лечения – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
1. Что нужно знать об акне

2. Причины появления акне

Если прыщи на коже заживают долгое время, фактором, способствующим ее образованию, является стресс, слишком мало сна, а также неправильноепитание. Последний фактор особенно важен, хотя каждый из них оказывает влияние на состояние кожи. Жирная пища, богатая трансжирами, то есть обработанные блюда, полуфабрикаты, фаст-фуд, а также употребление слишком большого количества углеводов – это простой способ образования прыщей. Кожа становится жирной, не хватает необходимых минералов. При таком типе кожи необходимо отказаться от продуктов с высоким гликемическим индексом. К ним относятся, среди прочего: белый хлеб, макароны, белый рис, сладкие напитки или сладости.

3.Полезные продукты в борьбе с акне

Необходимым для поддержания хорошего состояния кожи является поступление витаминов С, Е, а также А, благодаря которым гидролипидный барьер может быть на сбалансированном уровне. Железо и цинк также необходимы. Особенно последний элемент оказывает значительное влияние на состояние волос, кожи и ногтей и отлично борется с акне кожи. Поэтому стоит употреблять продукты, богатые цинком, такие как: грибы, а особенно вешенки, грибы и лисички. Также стоит употреблять блюда с добавлением петрушки. Зеленый салат в сочетании с помидорами также должен быть включен в рацион. Богатым источником цинка также является тофу. Поэтому можно сказать, что веганская диета, проводимая под руководством диетолога, может сделать цвет лица более здоровым, а высыпания на коже начнут постепенно исчезать. Также стоит пить ромашковые настои.

Рекомендуем:  От чего нельзя отказываться, сидя на диете?
Угревая сыпь, акне, прыщи: причины появления и способы лечения – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
3.Полезные продукты в борьбе с акне

Очень важны для состояния кожи полиненасыщенные жирные кислоты. Они содержатся в основном в маслах холодного отжима, а также в морской рыбе, поэтому это предложение для людей, которые не хотят полностью отказываться от мясной диеты. Они являются носителем необходимых витаминов, которые благотворно влияют на состояние кожи. Конечно, сама диета как по волшебству не заставит цвет лица внезапно очиститься, нужно правильно за ней ухаживать.

4. Уход и способы лечения за кожей с акне. Кавитационный пилинг

Здоровая чистая кожа должна выглядеть гладкой, увлажненной и сияющей. Кожа с акне часто является очень чувствительной. Поэтому для ее очищения нужно использовать максимально натуральные средства. Например, можно попробовать розовую воду. Не нужно наносить слишком много макияжа на кожу с акне. Это вызывает закупорку пор, а как известно, закупоренные поры являются не чем иным, как источником угрей, воспалений и гнойных прыщей.

Конечно, акне – это большая эстетическая проблема, именно поэтому не рекомендуется отказываться от макияжа полностью, а лишь пользоваться более легкими продуктами и наносить тонкие слои макияжа. Толстый слой косметики на лице не только плохо влияют на состояние кожи, но даже могут подчеркнуть несовершенства и стать причиной появления гнойного поражения. Поэтому необходимо использовать косметические средства, которые не сильно матируют, то есть те, которые не сушат кожу.

Угревая сыпь, акне, прыщи: причины появления и способы лечения – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
4. Уход и способы лечения за кожей с акне. Кавитационный пилинг

В случае с акне следует дополнительно использовать пилинги, отшелушивающие эпидермис, потому что при таком типе кожи нарушается процессотшелушивания мертвого эпидермиса. Другой вопрос – забота о чистоте. Нужно избегать прикосновения к лицу грязными руками и не забывать регулярно менять постельное белье. Также очень важно заботиться о чистоте предметов ежедневно используемых. Поэтому непременно нужно иметь при себе салфетки для очистки экрана смартфона, с которым идет постоянный контакт. Лицо, помимо розовой воды, можно умыть нежной мицеллярной жидкостью, а также использовать легкий крем. Не следует забывать, что он должен быть оснащен УФ-фильтром. Кожа акне чрезвычайно подвержена воздействию ультрафиолетового излучения, которое ухудшает коллагеновые соединения и вызывает не только старение кожи, но и усугубляет проблемы, связанные с акне.

Улучшение состояния кожи на солнце временно. Затем прыщивозвращаются с удвоенной силой, поэтому следует регулярно использовать крем для лица с коэффициентом 50+. Чрезмерная сухость кожи вызывает перепроизводство кожного сала, а проблема прыщей возрастает. Хотя угревая сыпь характерна для комбинированной или жирной кожи, без увлажнения оставлять не рекомендуется. Использование легких увлажняющихкремов в течение дня необходимо. Конечно, лучше всего не наносить налицо несколько средств и постараться найти тот, который защитит кожу от солнца и при этом правильно увлажняет ее. На ночь после принятия душа, умывания и очищения лица следует нанести антибактериальный крем.

Хорошей идеей для кожи акне также является использование более глубоких скрабов, которые можно сделать в салоне красоты. Лучшим в этом случае будет кавитационный пилинг. Также можно выбрать процедуру для очищения пор кожи. Кавитационный пилинг – это отшелушивание, которое не является инвазивным, поскольку проводится с участием УЗИ. Этот аппарат, оснащенный специальной головкой, массирует кожу и отшелушивает отмершие эпидермисы. Уже после первой процедуры кожа разглаживается, осветляется, без раздражения. Стоит отметить, что это отличное лечение как для людей с сухой кожей, так и для жирной кожи. В случае с первым произойдет питание кожи, а в случае с жирной кожей снижается выработка кожного сала, улучшается тонус кожи. Стоит отметить, что как сухая, так и жирная кожа может сопровождаться угревой сыпью. Кавитационный пилинг отлично подготавливает кожу к впитыванию витаминных препаратов. Наилучшие результаты достигаются уже после 3-6 процедур. Процедуры должны проводиться еженедельно, через две недели или ежемесячно. Чем больше проблем с кожей возникает, тем чаще рекомендуются процедуры.

Угревая сыпь, акне, прыщи: причины появления и способы лечения – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
4. Уход и способы лечения за кожей с акне. Кавитационный пилинг

Препараты и БАДы важны в борьбе с прыщей

С кожей с прыщей также можно бороться с помощью лекарственных препаратов. Используются различные виды препаратов, которые подавляют секрецию кожного сала и лечат воспаление. Помимо тех, которые назначены дерматологом, можно поддержать себя добавками, которые содержат элементы, необходимые для кожи. Таким образом, помимо цинка, витамина Е, С, в них также содержится бета-каротин, который нормализует работу сальных желез. Важным ингредиентом также является коэнзим Q10, эффективный в борьбе с морщинами, способствующий заживлению ран, а также насыщающий кислородом кожу. Конечно, запас коллагена также важен, ведь именно он способен регенерировать угревую сыпь. Устраняет рубцы и другие дефекты кожи. Также важны ингредиенты, устраняющие действие свободных радикалов, которые отвечают, в том числе, за образование угревой сыпи. Независимо от методов, используемых при акне, всегда стоит обратиться к дерматологу, который посоветует, как комплексно бороться с проблемой.

Рекомендуем:  Прыщи не уйдут сами по себе
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии