Туристические маршруты по Бескидам – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Туристические маршруты по Бескидам

Природные достопримечательности

Время чтения: 6 мин.

Какие пешеходные маршруты ведут к популярным горам Бескиды? Как добраться до Климчка, Старого Гроня или Бабьей Горы? Стоит достичь этих гор в Бескидах и насладиться видами, которые открываются с них. Наибольшее удовлетворение человек получает, когда самостоятельно поднимается по тропам к их вершинам.

Бескиды — самые молодые горы в Польше. Они являются частью Карпатских гор и делятся на Бескид-Слёнски, Бескид-Живецкий, Бескид-Малый, Бескид-Ниски, Бескид-Высповы, Сондецкий и Маковский. Бескид-Сленски — самое посещаемое туристами место.

Туристические маршруты по Бескидам – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Туристические маршруты по Бескидам

Самая высокая гора в Бескидах — Бабья Гура, расположенная в Живецких Бескидах, — ее называют «Царицей Бескидов». Самая длинная тропа в Бескидах и в польских горах в целом — это Главная Бескидская тропа, которая ведет от Силезских Бескидов (начало в Устрони ) до Бещад (заканчивается в Волосатах). Ее длина — 496 км.

Туристические маршруты в Бескидах: Бабья Гура

Бабья Гора — это название всего массива, а также название его самой высокой точки — 1725 м над уровнем моря, которую также называют Дьяблак. Это вторая по высоте гора в Польше после Рысы в Татрах. Она расположена на границе со Словакией. Хотя разница в высоте между Рысы и Бабьей Гурой составляет почти 800 м, это не означает, что высоту Бескид можно недооценивать. Летом здесь гремят грозы, а зимой бушует снег. Бывает, что на Бабьей Гуре возникает лавинная опасность. Но туда все же стоит пойти, потому что виды с Бабьей Горы открываются просто прекрасные: с вершины видны почти все Бескиды, Татры, а при благоприятных условиях — даже Краков, монастырь Ясна Гура в Ченстохове и Свентокшиские горы.

Туристические маршруты по Бескидам – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Туристические маршруты в Бескидах: Бабья Гура

На каменной вершине есть несколько мест, приуроченных к разным событиям, в т. ч. к завоеванию Бабьей Горы эрцгерцогом Юзефом Антони Яном Габсбургом. Есть также каменная стена, построенная туристами для защиты от ветра, и, чуть ниже вершины на словацкой стороне, алтарь из камня.

Туристические маршруты в Бескидах: как побывать в Бабьей Гуре

В Бабью Гору есть несколько туристических маршрутов. Добраться можно от приюта PTTK Markowe Szczawiny (подъем и спуск занимает в общей сложности около 2 часов 40 минут), от перевала Кровярки (около 4 часов) и от Кичоров (около 7 часов). Самым сложным туристическим маршрутом является Академик Перч. Тропа предназначена только для восхождения — спуск нужно планировать по другому маршруту. Тропа настолько крутая, что здесь висят цепи. Зимой она закрыт из-за низкой проходимости.

Рекомендуем:  Гола дель Фурло, Италия: один из самых красивых каньонов в мире

Туристические маршруты в Бескидах: Климчок

Климчок, гора в Силезских Бескидах, находится на высоте 1117 м над уровнем моря. Живецкие Бескиды и Татры расположены над ней. На горе находится телекоммуникационная мачта. Стоит подготовиться к поездке в Климчок — снег там лежит до мая, часто идут дожди. Рядом, на расстоянии около 700 м, находится хостел Климчок.

Туристические маршруты в Бескидах: маршрут на Климчок

В Климчок можно попасть из разных мест. Попробуйте туристический маршрут из часто посещаемого Щирка. Туристическая тропа в Климчок из центра Щирка хорошо обозначена. Вначале она проходит по асфальтированной дороге, по улицам Гурской, а затем Вжосовой. Далее следует Святилище на холме и небольшой отрезок через лес. Проехав его, поверните налево — как показано на указателе. Еще одна достопримечательность — Осиедле Подмагурские, дальше — переход через лесные дороги — указатель говорит, что надо ехать прямо сюда. Подъем непростой, но виды прекрасны. Тропа ведет к Сиодло-под-Климчокем, перевалу между Магурой и Климчком. Это почти конец путешествия.Остался подъем на Климчок. Весь маршрут — вверх и вниз до Щирка — занимает около 3 часов 30 минут. Фактическое время зависит от погодных условий и подготовленности туристов.

Туристические маршруты по Бескидам – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Туристические маршруты в Бескидах: маршрут на Климчок

Старый Гронь из Бренны — туристические маршруты в Силезских Бескидах

Старый Гронь находится в деревне Бренна в Силезских Бескидах. Старый Гронь — горный хребет, с одной стороны поросший лесом, с другой — покрытый полянами. Он находится на высоте 798 м. над уровнем моря. Быстрый и красивый туристический маршрут в Старый Гронь можно начать с Бренны. Добраться до поселка можно на общественном транспорте или на собственном автомобиле — в поселке есть место для парковки. Следуйте по зеленой тропе вдоль ручья Бренница, затем поверните налево у моста. Рядом находится горнолыжный подъемник Старый Грон. Тропа хорошо обозначена. К важным достопримечательностям также относятся часовня и красивая деревянная смотровая башня. Она имеет высоту 12 метров и расположена немного ниже хребта Старый Грон. Весь маршрут — восхождение и спуск по одной туристической тропе — занимает около 3 часов.

Туристические маршруты по Бескидам – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Старый Гронь из Бренны — туристические маршруты в Силезских Бескидах

Гура Жар — пешеходная тропа на вершину с видом на озеро

Гура Жар высотой 761 м находится в Малых Бескидах. На западе она огибает Мендзыбродзское озеро. И именно оттуда открывается прекрасный вид с горы Жары. Из Гуры Жар можно увидеть и другие водоемы — Живецкие и Чанецкие озера. Панорама распространяется на Живецкую котловину, Живецкий Бескид и многие вершины Бескидов. Планеры приземляются у подножия Жары, это также рай для парапланеристов.

Как добраться до Жара? Можно использовать железнодорожные вагоны. К вершине ведет асфальтированная дорога, но движение ограничено только разрешенными транспортными средствами. Подняться на Жар можно по асфальту или по двум туристическим маршрутам. На вершине находится самый высокое водохранилище в Польше — оно искусственное и принадлежит электростанции. Здесь также есть заведения общественного питания, а для самых любознательных — телескопы.

Туристические маршруты по Бескидам – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Гура Жар — пешеходная тропа на вершину с видом на озеро

Туристические маршруты в Бескидах: Баранья Гура

В Силезских Бескидах, на высоте 1220 м над уровнем моря, в городе Висла находится гора Баранья Гура. Для многих поляков она имеет особое значение — здесь берет свое начало река Висла. Наверху находится смотровая вышка, и панорама охватывает не только Бескиды, но и Татры, а при хорошей видимости — даже Судеты. Но чтобы все это увидеть, нужно сначала добраться до горы. Вы можете начать движение от Вислы Чарне, затем по долине Бяла Виселка и вернуться по тому же маршруту. На эту пешеходную тропу стоит выделить около 4,5 часов.

Рекомендуем:  Редкое природное явление — лунная радуга
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии