Туризм в Черногории – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Туризм в Черногории

Отдых в Европе

Время чтения: 6 мин.

Туризм в Черногории занимает одно из ведущих мест в экономике страны, и государство ежегодно вкладывает значительные ресурсы в развитие инфраструктуры и привлечение все большего количества туристических потоков. Отдых здесь очень разнообразен благодаря наличию чудесных пляжей и горнолыжных курортов, богатому историческому наследию крупных городов и красоте природы и ландшафтов.

1.Пляжный отдых

Пожалуй, самое популярное туристическое направление в стране. Адриатическое море — одно из самых теплых на территории Европы. Летом средняя температура воды достигает + 25 … 28° С, зимой поддерживается не ниже + 12° С. В Черногории более 100 пляжей, но только некоторые. из них награждены международной премией качества «Голубой флаг». Это, например, пляжи Куба Либре, Добреч, Калардово и Плавы-Оризонти, Пляж Королевы, Копакабана, Сутоморе, Пшиемносцьи другие. Самым популярным является так называемый Большой пляж Ульциня протяженностью 13 км, который включает в себя несколько небольших пляжей. Для пляжного отдыха в Черногории наиболее подходят такие курорты, как:

1.1. Будва

Туризм в Черногории – Фото 2Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
1.1. Будва

Это туристический центр страны с лучшими дискотеками, ресторанами, барами и клубами. Будва идеально подходит для любителей активного и беззаботного отдыха в Черногории.

1.2. Котор

Туризм в Черногории – Фото 3Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
1.2. Котор

Это красивый средневековый город-крепость. Котор очень привлекателен для семейного отдыха в Черногории с детьми.

1.3. Петровац

Туризм в Черногории – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
1.3. Петровац

Для него характерны галечные пляжи и заросли оливковых и сосновых деревьев. Инфраструктура развита очень хорошо, пляжи чистые и безопасные, подходят даже для маленьких детей.

1.4. Бечичи

Туризм в Черногории – Фото 5Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
1.4. Бечичи

Здесь широкие песчано-галечные пляжи и прекрасные условия для занятий спортом на открытом воздухе. Отдых в Бечичи в Черногории достался любителям.

1.5. Свети-Стефан

Туризм в Черногории – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pexels.com
1.5. Свети-Стефан

Раньше здесь располагался военный форт, частично сохранилась архитектура старинных построек. Курорт расположен на острове Свети-Стефан в Черногории, отдых здесь достаточно дорогой, а пляжи покрыты мелким розовым песком.

1.6. Пляжный пояс

Туризм в Черногории – Фото 7Размещено: eliza. Источник: freepik.com
1.6. Пляжный пояс

Здесь около двух десятков пляжей общей протяженностью 9 км. Из всех курортов Черногории отдых в городе Бар лучше всего подходит для тихой и спокойной семейной или романтической поездки.

Рекомендуем:  7 обязательных к посещению достопримечательностей в Файюме, Египет

2. Лыжный отдых

Второе по популярности туристическое направление страны. Наиболее привлекательными для катания на лыжах в Черногории являются следующие курорты:

2.1. Колашин

Туризм в Черногории – Фото 8Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
2.1. Колашин

Курорт отличается чистым воздухом и первозданной красотой природы, расположен рядом с Биоградским атмосферным заповедником. Горнолыжные трассы подготовлены для лыжников любого роста, а стоимость аренды снаряжения самая низкая среди европейских курортов.

2.2. Жабляк

Туризм в Черногории – Фото 9Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
2.2. Жабляк

Курорт занимает особое место в рейтинге центров зимнего отдыха Черногории. Для него характерно наличие не только горнолыжных спусков, но и трасс для альпинистов, туристов и условий для сплава по бурной реке Тара.

3. Активный отдых и экстрим

Туризм в Черногории – Фото 10Размещено: eliza. Источник: pexels.com
????????????????????????????????????
3. Активный отдых и экстрим

Летом можно заняться рафтингом по реке Тара, полетом на параплане и дельтаплане, треккингом в горах Кучка и массивами Бока-Которского залива, отдых в Черногории, каньонингом в Невидио. Также можно заняться подводной охотой и рыбалкой на Будванской ривьере, и серфингом на многочисленных пляжах.

4. Экскурсионные маршруты и пешие прогулки

Туризм в Черногории – Фото 11Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
4. Экскурсионные маршруты и пешие прогулки

В эту категорию отдыха входят древние кварталы некоторых крупных городов, в том числе Котор, Бара, Будва, Улцинь и Герцег-Нови, а также многочисленные христианские соборы и мусульманские мечети страны. Уникальным местом среди обзорных экскурсий по Черногории является отдых в Подгорице — столице страны. Этот город удивительно сочетает в себе старое и новое, здесь много архитектурных памятников, музеев, исторических построек, мостов. Здесь также проводятся экскурсии в Старый город (Стара Варош).

5. Экотуризм

Туризм в Черногории – Фото 12Размещено: eliza. Источник: freepik.com
5. Экотуризм

Самым популярным местом для тех, кто хочет насладиться красотой нетронутой природы, является город Герцег-Нови. Это очень чистое место с красивым фоном холмов и залива, где расположен город. Отдых в Герцег-Нови порадует множеством уютных улочек, смотровых площадок и галерей, красивыми пейзажами и низкими ценами на проживание и питание. Этот курорт — отличный выбор для недорогого отдыха в Черногории. Этому же виду приписывают проживание в экологических поселениях (экоэтнических деревнях) и посещение четырех охраняемых территорий в стране: — Дурмитор — территория расположена на высоте около 2000 метров, с уникальными ландшафтами и ледниковыми озерами; — Долина Зета и побережье Скадарского озера — самого большого на Балканском полуострове; — Гора Биоград — место на северо-востоке страны, в горном массиве Беласица, известное тысячелетними реликтовыми деревьями; — Ловче — место между городами Цетинье и Котор, славится красивыми странными пещерами, трещинами и впадинами в горах, удивительными пейзажами.

6. Оздоровительный отдых

Туризм в Черногории – Фото 13Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
6. Оздоровительный отдых

Люди, желающие пройти курс лечения или реабилитации, предлагаются популярные популярные курорты в Черногории, в частности, медицинские центры в Игало (то есть Ривьера Герцег-Нови) и Врмац в Прчани (муниципалитет Котор). Основное направление лечения — заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

Рекомендуем:  Гора Домбай-Ульген: самые интересные факты

7. Морские круизы

Туризм в Черногории – Фото 14Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
7. Морские круизы

В этой категории важно отметить путешествие по всему Адриатическому побережью с посещением основных портов страны и обзорной экскурсией по Боко-Которской бухте. Во время морских прогулок можно познакомиться с множеством разных островов, красивых заливов, бухт и пещер, в том числе и со знаменитой Голубой пещеры.

8. Автотуризм

Туризм в Черногории – Фото 15Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
8. Автотуризм

В стране хорошо развит транспортный сектор, поэтому при желании можно арендовать автомобиль и построить собственный маршрут. Автотуризм хорош тем, что не нужно гадать, в каком городе Черногории лучше отдыхать — можно самостоятельно сравнить и узнать. Здесь многие знают русский язык и смогут рассказать о достопримечательностях, поэтому устроить самостоятельный отдых в Черногории несложно. Обобщая обзор важнейших направлений туризма в этой балканской стране, важно отметить, что что лучшее время для отдыха в Черногории — летний сезон, который длится с конца мая до начала октября.

YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии