Туалетная или ароматическая вода – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Туалетная или ароматическая вода

Время чтения: 6 мин.

Натурально-ароматизированную воду наносят на кожу, волосы и даже одежду. Туалетная вода является менее стойкой, чем парфюм, так как она менее концентрированная и состоит только из дистиллированной воды и ароматических добавок. Все чаще используется в теплое время года, потому что дает приятное ощущение свежести и аромат на коже тела, на лице, на волосах.

Это средство оценят люди с особенно чувствительной кожей или тем, кто вынужден подвергаться воздействию солнца, потому что оно легкое, увлажняет и не утяжеляет, не оставляет пятен, может распыляться на лицо, волосы и на ткани.

Это продукт на водной основе, обогащенный ароматами натурального или синтетического происхождения. Обычно используются цветы, листья, стебли или корни ароматных растений, таких как жасмин, лаванда или роза.

1.Ароматизированная вода: что это такое?

Перфорированная вода — это ароматный продукт, состоящий из водной основы и ароматов, которые могут быть природного или синтетического происхождения. Также известна как гидрозоль или ароматическая вода. Ее использование в косметических целях относится к категории ароматической косметики. Это свежий и легкий продукт, который может заменить духи на спиртовой основе, особенно летом, когда жара усиливает потоотделение, а солнце сушит кожу и волосы.

Туалетная или ароматическая вода – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
1.Ароматизированная вода: что это такое?


Ароматизированная вода рекомендуется как действенная и ценная альтернатива классическим духам, особенно в жаркое время года, потому что, несмотря на менее стойкий аромат, она нежная и свежая и дает приятное ощущение чистоты.

2.Разница между ароматической водой и духами

Туалетная или ароматическая вода – Фото 3Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
2.Разница между ароматической водой и духами

Духи на спиртовой основе более интенсивны и долго держатся как на коже, так и на тканях. Однако в летние месяцы запах может казаться слишком сильным и усиливать ощущение потоотделения, а также приобретать неприятный запах, отличный от исходного. Ароматизированная вода, напротив, может дать ощущение легкости и свежести даже во время занятий спортом, в жаркое время года или на солнце.

3.Ароматизированная вода: свойства

В зависимости от состава и типа содержащихся эфирных масел получаются ароматные воды с разными характеристиками и свойствами:
-освежающие
-увлажняющие
-очищающие
-регенерирующие.


Вода с ароматом алоэ вера обладает смягчающими и успокаивающими свойствами при покраснении или солнечном ожоге кожи. Розовая вода известна своими обновляющими и очищающими свойствами.
Ароматные воды отличаются от спиртовых духов, потому что они очень нежные и подходят для всех типов кожи, даже для самой чувствительной, такой как кожа младенцев, или для сухой и раздраженной кожи.
Сегодня существует большой сегмент косметического рынка, который посвящен ароматической воде в сфере парфюмерии. В народной традиции это были продукты домашнего приготовления, которые затем использовались как естественное средство при возникновении небольшого кожного заболевания. Эти растворы были приготовлены для изготовления компрессов.

Рекомендуем:  Основные типы ароматов. Как правильно выбрать?
Туалетная или ароматическая вода – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
3.Ароматизированная вода: свойства

Затем ароматические воды можно использовать для ароматизации комнаты или создания приятной расслабляющей атмосферы, а также для освежения постельного белья или домашней обивки.
Наконец, она очень популярна для ароматизации одежды, особенно хорошо распылять на свежевыглаженное белье, чтобы получить льняные изделия, деликатно ароматизированные выбранной эссенцией. Способы использования разнообразны.

4.Ароматизированная вода: как приготовить?

Ароматизированная вода – продукт на водной основе, обогащенный ароматами натурального или синтетического происхождения.


Если духи природного происхождения, полученные из цветов, листьев или корней, основу экстрагируют с помощью дистилляционной техники. При методе экстракции часть веществ, содержащихся в растительном части, переносят в воду испарение. Пар, обогащенный молекулами, содержащий ароматы, попадает в специальный хладагент, где он возвращается в жидкость. Полученная жидкость собирается в специальный контейнер, называемый разделительной воронкой, который отделяет эссенцию от гидрозоля.

В дополнение к этому древнему и совершенному методу приготовления гидрозоля существует также более быстрый и незамедлительный, который заключается в добавлении нескольких капель чистого эфирного масла в дистиллированную воду.

Очень ароматную воду для ухода за телом, лицом и волосами или для распыления на ткани и одежду можно легко приготовить дома, выбрав любимый парфюм без добавления спирта.

Ингредиенты:
-минеральная или дистиллированная вода
-эфирные масла или сушеные цветы
-кастрюля
-бутылка с испарителем

Вода с ароматом жасмина: 1 горсть сушеных цветов жасмина, 100 мл минеральной или дистиллированной воды. Оставить цветы жасмина настояться на 3 дня в закрытой стеклянной банке, залитые водой. Встряхивать банку несколько раз в день. Процедить жидкость и хранить в холодильнике.
Вода с запахом сандалового дерева (ладана, мирры, дубового мха, кедрового дерева):
-30 капель эфирного масла сандалового дерева
-100 мл дистиллированной воды

Смешать 2 ингредиента и хорошо эмульгировать. Перелить в емкость с пульверизатором и хранить в холодильнике. Этот аромат дерева особенно подходит для мужской кожи или в качестве аромата для помещений.

Перфорированная вода с алоэ вера. Алоэ обладает успокаивающими свойствами, а также действует как естественный консервант. Используется как при нанесении на тело, так и на волосы:

-100 мл минеральной или дистиллированной воды
-1 столовая ложка геля алоэ вера
-30 капель эфирного масла лимона или ванили.

Рекомендуем:  Как быстро вернуть себе хорошее настроение и сохранить его надолго

Смешать воду и гель алоэ вера и добавить эфирное масло. Если использовать эфирные масла лимона, апельсина, бергамота или мандарина, лучше не подвергать себя воздействию солнца, потому что они светочувствительны.

Вода с ароматом кокоса: 150 мл минеральной воды, 3 столовые ложки кокосовой муки, 10 капель кокосового масла. В кастрюлю налить 150 мл воды и всыпать кокосовую муку. Хорошо перемешать и оставить на 15 минут. Поставить на огонь на слабом огне и варить 2 минуты. Отфильтровать смесь, чтобы удалить кокосовую муку, используя кухонную бумагу в качестве фильтра. Добавить 10 капель кокосового масла.
Лавандовая вода. Вода подходит для стирки и освежителя воздуха. Также используется в ароматерапии, поскольку обладает успокаивающим действием.

-10 капель эфирного масла лаванды
-1 пучок сушеных цветов лаванды
-150 мл дистиллированной воды


Довести воду до кипения и вылить ее в засохшие цветы. Оставить настаиваться на 2-3 часа. Эта вода придаст нежный аромат лаванды. Слить воду, профильтровать и слить воду через дуршлаг. Цветы можно выбросить. Добавить несколько капель эфирного масла лаванды. Хранить в холодильнике.


5.Ароматизированная вода: применение

Каждая вода характеризуется натуральной эссенцией или эфирным маслом, из которого она состоит и которое можно использовать в разных случаях:


при жирной и нечистой коже рекомендуется использовать ароматическую воду на основе эфирного масла мелиссы, эфирного масла лимона или лаванды, так как они помогают нормализовать выработку кожного сала. Используется с теплыми компрессами
-для кожи с куперозом рекомендуется вода с эфирным маслом лаванды
для потрескавшейся или раздраженной кожи используйте ароматные воды ромашки, тысячелистника или цветков апельсина. Они обладают успокаивающим действием
для самой чувствительной кожи розовая вода идеально подходит, благодаря своим тонизирующим свойствам. Также она отлично подходит для очищения лица.
-для очень чувствительной и покрасневшей кожи больше подходит вода из цветов апельсина.


Не только для кожи, но ароматизированную воду также можно распылять на волосы. Рекомендуется использовать воду на основе розмарина, шалфея, крапивы, черного чая, которую следует вмассировать в кожу головы — это естественное средство, замедляющее выпадение волос и стимулирующее их отрастание.
Очень часто перед глажением на белье распыляют ароматизаторы на водной основе, чтобы придать ему свежий аромат.

Ароматизированная вода хорошо переносится даже людьми с особенно чувствительной кожей, например младенцами.


Однако в его состав входят эфирные масла или натуральные цветочные эссенции, которые могут вызывать аллергию. При появлении зуда и раздражения кожи стоит немедленно прекратить использование.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр"

Конечно выбираю туалетную воду в ней тоньше аромат и меньше химий и значит подделок меньше.