Тринидад - остров, находящийся в водах Карибского моря – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Тринидад - остров, находящийся в водах Карибского моря

Время чтения: 7 мин.

На юге Малых Антильских островов в Карибском море находится островное государство Тринидад и Тобаго. Большой и густонаселенный Тринидад до недавнего времени был известен больше своей нефтяной промышленностью. Остров медленно превращается в типично карибское направление, которое предлагает гораздо больше, чем просто фантастические белые пляжи.

История острова Тринидад

Когда мореплаватель Христофор Колумб увидел три пика острова в 1498 году, он дал ему испанское название Тринидад, что означает «троица». Испания претендовала на остров, но его коренные жители категорически против европейского заселения. В конце концов, однако, в 1592 году испанцам удалось колонизировать Тринидад, основав первые поселения и выращивая табак. Затем последовал приток французских плантаторов, и в 1797 году остров, как и позднее Тобаго, был окончательно завоеван Великобританией. После отмены рабства в 1838 году остров поощрял миграцию из-за рубежа и был буквально наводнен рабочими из Индии, работавшими на плантациях тростника.

За пять лет работы они получили участок земли в два гектара и могли сами решить, вернуться домой или остаться на Тринидаде. Многие решили остаться, так что сегодня около 40% населения Тринидада составляют потомки индийских рабочих. Сегодня на острове проживает около 1,3 миллиона человек и состав населения очень разнообразен.

Тринидад - остров, находящийся в водах Карибского моряРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com
История острова Тринидад

Помимо потомков индейцев, еще 40 % населения составляют люди африканского происхождения, а остальные 20 % выходцы из Европы, Китая, Южной Америки и Ближнего Востока. На Тринидаде бок о бок живут представители различных культур, что делает его еще более привлекательным. Прогуливаясь по городу, можно встретить рядом христианскую церковь, мусульманскую мечеть и буддийский храм. Местные ведут расслабленный образ жизни, люди любят веселиться, они свободны и счастливы.

Острова Тринидад и Тобаго получили независимость от Великобритании в 1962 году, а в 1976 году стали республикой в составе Британского Содружества. В то время как Тобаго начал развиваться в сфере туризма, развитию туризма на Тринидаде мешало нефтяное богатство. Хотя нефтяная экономика замедлилась в 1980-х годах, и экономика острова начала двигаться в другом направлении, Тринидаду еще предстоит пройти долгий путь в плане туризма. Туризм на острове все еще находится в зачаточном состоянии, а отели и различные туристические объекты строятся очень медленно. В то же время потенциал для развития огромен.

Природные условия Тринидада

Поверхность Тринидада, площадь которого составляет 4825 квадратных километров, довольно неровная. Его пересекают с запада на восток три горы, высочайшая вершина которых, Эль-Серро-дель-Арипо, достигающая высоты 940 метров (Северный хребет). Северная часть острова покрыта тропическим лесом, на юге возделываются сельскохозяйственные угодья. На Тринидаде тропический климат, поэтому дневные температуры составляют около 30 градусов по Цельсию, а ночью опускаются до 20 °С. Несмотря на то, что это тропический район, среднегодовое количество осадков довольно низкое, около 2000 мм. Меньше всего дождей в период с июня по октябрь.

Тринидад - остров, находящийся в водах Карибского моряРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Природные условия Тринидада

Порт-оф-Спейн

Столицей Тринидада является Порт-оф-Спейн, расположенный вдоль залива Пария, что отражает мультикультурное наследие острова. Здесь можно найти как британскую колониальную архитектуру, так и карибские богато украшенные дома, современные бетонные офисные здания и исламские мечети. На улицах полно прилавков с разнообразными товарами и царит оживленная суета.

Рекомендуем:  Тропический рай на Карибах

Центр города относится к 1808 году, когда он был восстановлен после большого пожара. Сегодня Порт-оф-Спейн является крупным торговым центром и самым важным портом страны. Красный дом, дом Тринидада и Тобаго, расположен на Вудфорд-сквер. С южной стороны также находится Троицкий собор начала 19 века. Стоит посетить Национальный музей и Художественную галерею, часть которой посвящена знаменитому тринидадскому карнавалу, устроенному в конце 18 века.

Среди важных памятников Порт-оф-Спейн семь больших колониальных особняков под названием «Великолепная семерка». Они были построены в различных стилях с 1900 года, и хотя их первоначальная красота несколько поблекла, они по-прежнему очаровательны. В местном зоопарке Императорской долины обитают разнообразные южноамериканские млекопитающие, а также водно-болотные птицы.

Рядом с зоопарком находится Ботанический сад, основанный в 1920-х годах сэром Ральфом Вудфордом. Есть возможность полюбоваться множеством тропических растений и деревьев, а также британским колониальным зданием Президентского дома. Большой достопримечательностью Порт-оф-Спейна является район Вудбрук, который славится своими украшенными домами.

Тринидад - остров, находящийся в водах Карибского моряРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Порт-оф-Спейн

Прогулки по Северному хребту

Любители гор и пеших прогулок направляются к Северному хребту, отделяющему центральную равнину от побережья. Здесь возвышаются две высочайшие вершины острова, уже упомянутые Эль-Серро-дель-Арипо (940 м) и Эль-Тукуче (936 м). Весь горный массив покрыт пышным тропическим лесом, в котором обитают многие из 430 видов птиц, обитающих на Тринидаде. Кроме того, на острове можно увидеть 630 видов бабочек и более 2300 видов цветковых растений. Лучше всего знакомиться с местной фауной и флорой можно в Центре природы Аса Райт, расположенном на высоте 365 метров над уровнем моря в долине Арима. Здесь находятся всевозможные колибри, тангары, цветочные жуки и трогоны, которые ищут свежие фрукты.

Тринидад - остров, находящийся в водах Карибского моряРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com
Прогулки по Северному хребту

Заповедник Карони

Энтузиасты-орнитологи также могут отправиться в птичий заповедник Карони, который состоит из 16 гектаров болот, которые можно преодолевать на плоскодонных лодках. Самой большой достопримечательностью заповедника являются алые ибисы, которые каждый вечер возвращаются в местные мангровые заросли. Во время путешествия можно понаблюдать за кайманами, четырехглазыми рыбами, устрицами, прикрепленными к корням мангровых зарослей, или даже шелковыми муравьями в воде. 186 видов птиц обитают непосредственно в заповеднике Карони.

Рекомендуем:  Отдых на Кубе: всё, что нужно знать для идеального отпуска

К западу от столицы Порт-оф-Спейн в море находится полуостров Чагуарамас, где расположен Военно-исторический музей. Это заинтересует тех, кто изучает военную технику и памятники, относящиеся к 1940-м годам. Некоторые экспонаты также знакомят с конфликтами, которые произошли между коренными американцами и испанскими иммигрантами.

Тринидад - остров, находящийся в водах Карибского моряРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Заповедник Карони

Пляж Лас-Куэвас

Самый популярный пляж Тринидада находится в заливе Маракас, расположенный на северном побережье острова. Пляж защищен крутыми лесистыми обнажениями материка и усажен пальмами. Многочисленные пляжные рестораны и бары угощают посетителей, которые приезжают сюда в большом количестве, особенно в выходные дни. Примерно в 8 км от залива Маракас находится еще один пляж Лас-Куэвас, покрытый белым песком. Лас-Куэвас (пещера) был назван в честь пещер, которые расположены вдоль побережья.

Прекрасные и почти нетронутые пляжи на северном побережье также расположены недалеко от поселков Гранде Ривьера и Мателот. Пляжи Мансанилья, Кокос и Майаро являются большой достопримечательностью на юго-восточной оконечности острова. Залив Матура граничит с черепашьим пляжем, где ежегодно откладывают яйца находящиеся под угрозой исчезновения крупные кожистые черепахи.

Во внутренних районах Тринидада находится уникальное болото Нарива, где обитает множество видов дичи, которое занимает площадь 1554 га. Болото является частью заповедника дикой природы. На западном побережье Тринидада находится второй по величине город Сан-Фернандо, являющийся нефтяным центром острова. К северу от него находится уникальный заповедник Pointe–Pierre Wildfowl Trust, состоящий из водно-болотных угодий и лесных тропинок. Здесь идеальные условия для наблюдения за птицами.

Тринидад - остров, находящийся в водах Карибского моряРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Пляж Лас-Куэвас

Пич-Лейк

Рядом с заливом Отахейт недалеко от Сан-Фернандо есть еще одна достопримечательность недалеко от поселка Ла-Бреа, название которого в переводе с испанского означает асфальт или смола. Это Пич-Лейк, который, вероятно, является крупнейшим резервуаром природного асфальта в мире. Озеро раскинулось на 40 гектарах, и если посмотреть на него, то оно похоже на огромную автостоянку. Запасы густой липкой черной смолы бездонны, так как в древности масса из асфальтового озера использовалась местным населением для герметизции корпусов кораблей. В Порт-оф-Спейн местная смола использовалась до 19 века в качестве топлива для уличных фонарей. С историей Пич-Лейк можно ознакомиться в небольшом музее поблизости.

Тринидад - остров, находящийся в водах Карибского моряРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Пич-Лейк
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии