Триест, Италия за один день – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: shutterstock.com

Триест, Италия за один день

Отдых в Европе

Время чтения: 9 мин.

Триест, пограничное место, — это город, в котором живет дух мультикультурализма: итальянское, словенское и австрийское влияние все еще заметно сегодня, народы, которые постоянно воевали за эту землю. Это место с видом на залив Триеста может много предложить тем, кто решит его посетить, от прекрасного вида на море до превосходной кухни, от уникальной истории до важных памятных мест.

Однодневный маршрут в Триесте

Маршрут начинается с главного символа Триеста: площади Piazza Unit d’Italia. После этого прогуляйтесь до района Сан-Джусто, чтобы сначала посетить собор Сан-Джусто-Мартире, а затем близлежащий замок Сан-Джусто, также любуясь видом на город.


После обеда спуститесь по Скала-дей-Гиганти и доберитесь до древнеримского театра, который всегда виден снаружи. Отсюда за пару минут пешком доберетесь до другого символа города – Гранд-канала в поистине особом месте. Наконец, насладитесь прогулкой по набережной Баркола, пока не дойдете до маяка Победы, который также посещается внутри.

Триест, Италия за один день – Фото 2Размещено: uplusnina. Источник: shutterstock.com
Однодневный маршрут в Триесте

Наконец, если будет возможность остановиться в городе даже вечером, вернитесь в исторический центр и остановитесь, чтобы полюбоваться закатом с Molo Audace, пешеходной дорожки над морем 200 м любимой местными жителями! Наконец, проведите вечер в историческом центре, полном баров и ресторанов!

Утро: Piazza Unit d’Italia, собор Сан-Джусто-Мартире, замок Сан-Джусто
После полудня: Римский театр, Гранд-канал, набережная Баркола и Фаро-делла-Виттория.
Вечер: Molo Audace и исторический центр.
Пройденное расстояние: 8,8 км
Где поесть: Обед в Antica Hostaria da Libero, via Risorta 7/А. Ужин в Buffet Da Pepi Trieste, via della Cassa di Risparmio 3.
Впервые в Триесте? Чтобы оптимизировать время и впервые добраться до города, закажите пешеходную экскурсию с местным гидом или панорамную автобусную экскурсию с аудиогидом.

Площадь Единства Италии

День в Триесте начинается только с выдвющегося символа: знаменитой площади Единства Италии. Он расположен в историческом центре города, в 10 минутах ходьбы от центрального вокзала Триеста. Если приедете в город на машине, поблизости будет много парковок, особенно на берегу моря.
Пьяцца Унита д’Италия – сердце города, и жители Триеста называют ее Пьяцца Гранде. Это настоящее место встречи, как для утреннего кофе, так и для аперитива на закате. Отсюда и с Molo Audace полюбуйтесь красивым закатом в городе. Но не только этим: площадь также может похвастаться рекордом, это фактически самая большая открытая площадь с видом на море в Европе! Здесь полюбуетесь красивы зданиями Триеста снаружи, такими как Дворец правительства в стиле модерн и Ратуша.

Триест, Италия за один день – Фото 3Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
Площадь Единства Италии


Выпейте кофе в Caff degli Specchi: историческом месте Триеста, расположенном на площади Piazza Unit d’Italia, откуда открывается великолепный вид на площадь и окружающие ее здания!

Собор Сан-Джусто-Мартире

Затем оставьте площади Унита д’Италия позади, пройти мимо древней арки Риккардо (датируемой до 33 г. до н.э.) и только десять минут пешком, вдоль Виа делла Cattedrale, пройдете в собор Сан – Джусто Martine или Главное место католического богослужения в городе, посвященное Покровителю Триеста.
Эта чудесная церковь – настоящий кусок истории – построена в далеком 1302-1320 годах путем объединения двух действующих церквей. Что сразу бросается в глаза, так это чудесное окно-роза на фасаде, а интерьеры богаты мозаикой и фресками. Настоящая жемчужина, которую нельзя упустить! Но это еще не все: с церковной площади открывается прекрасный вид на город.

Рекомендуем:  16 лучших направлений для экотуристов
Триест, Италия за один день – Фото 4Размещено: uplusnina. Источник: unsplash.com
Собор Сан-Джусто-Мартире


Полюбуйтесь руинами Римского форума: как узнаете позже, Триест был важным римским городом. На коротком отрезке пути между церковью и замком Сан-Джусто пройдете мимо руин древнеримского Форума, пока не дойдете до памятника павшим в Триесте.

Замок Сан-Джусто

Рядом с собором расположен замок Сан-Джусто, еще один символ города. От церкви Сан-Джусто Мартире придется пройти через внешние стены, и доберетесь до входа за пару минут.


Замок стоит на том месте, где некогда стояло первое жилое ядро этого района, восходящее к бронзовому веку. Позже здесь же основали колонию римляне. Замок представлял собой важный оборонительный рубеж города, являясь горячей точкой непрерывной борьбы и войн между Триестом, Венецией и Австрией за контроль над этой важной территорией. Сегодня замок открыт для посещения и с единым входным билетом обойдете стены, посетите Гражданский музей замка Сан-Джусто-Армерия, расположенный внутри, и полюбуетесь Тергестинскими гранилями.

Триест, Италия за один день – Фото 5Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
Замок Сан-Джусто

Прогулка по дорожкам: это прогулка по периметру стен и, достигнув панорамной точки Бастиона Ротондо или Венето, обращенной на запад, полюбуетесь прекрасным видом на Триестский залив.

Римский театр

Пообедав возле замка, снова спуститесь вниз в сторону исторического центра, на этот раз пройдя через Parco della Rimembranza и монументальную Scala dei Giganti обезоруживающей красоты! Таким образом, за 10 минут пешком добирайтесь до главного свидетельства римского прошлого города: Римского театра.

Это место, без тени сомнения, представляет собой самые главные римские археологические памятники. Когда он действовал, успел разместить 3500 человек. Сегодня театр закрыт для посещения, но полюбоваться им можно в любое время суток. Полюбуетесь лучшим видом с Виа дель Театро Романо.

Триест, Италия за один день – Фото 6Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
Римский театр

Это определенно представляет самый главный римский археологический памятник города, даже если он не единственный, и его непременно стоит посетить. Полюбоваться памятником можно в любой момент со стороны. Попробуйте получить доступ к внутренней части по предварительному заказу в Управлении археологии, изящных искусств и ландшафта Фриули-Венеция-Джулия, которое заботится об управлении и сохранении этого места.

Большой канал

От Римского театра можно добраться до чудесной площади Пьяцца делла Борса менее чем за 5 минут пешком. Здесь главный герой – маленькое здание в стиле греческого храма, построенное в 1806 году, в котором сейчас расположена Торговая палата. Наконец, от площади Пьяцца делла Борса за 3 минуты пешком доберетесь до Гранд-канала Триеста.

Триест, Италия за один день – Фото 7Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
Большой канал

Здесь, с одной стороны канала, полюбуетесь чудесной приходской церковью Сант-Антонио Тауматурго, построенной в неоклассическом стиле, а с другой стороны – морем. Это очень оживленный и характерный район со кучей мест с видом на воду. Рядом с церковью также можно полюбоваться Сербским православным храмом Святой Троицы и Святого Спиридона. Наконец, в этом районе проходят мероприятия, в первую очередь сентябрьский Международный фестиваль уличной еды, который непременно к посещению, если приедете в город в этот период.

Сделайте селфи с Джеймсом Джойсом: когда-то Гранд-канал пересекали три моста, сегодня остался только один – красный мост. Здесь находится статуя Джеймса Джойса, известного ирландского писателя, жившего в Триесте более десяти лет.

Набережная Барколы и Фаро делла Виттория

Проведите последнюю половину дня в Барколе, прекрасном приморском районе с оживленной набережной. Летом это место встречи местных жителей, которые приезжают позагорать и искупаться. От Гранд-канала до него добираются пешком за 40 минут или, что удобно, на автобусе линии 42 или 44 от площади Обердан до Страда-дель-Фриули 115 (маяк Виттория), в 2 минутах ходьбы от маяка Победы.

Рекомендуем:  Тель-Авив - жемчужина Израиля
Триест, Италия за один день – Фото 8Размещено: uplusnina. Источник: freepik.com
Набережная Барколы и Фаро делла Виттория


Маяк Победы – главная достопримечательность Барколы. Построенный между 1923 и 1927 годами, считается памятником, павшим в Первой мировой войне. Маяк выполняет прямую функцию. С вершины вид захватывающий. Маяк обычно открыт с мая по ноябрь.

Мероприятия и идеи для альтернативных маршрутов

Если заинтересованы в некоторых культурных поездках, Триест полон музеев. Если любите музыку, посетите Музей гражданского театра Карло Шимдля, а если любите восточную культуру – музей восточного искусства, который рассказывает об отношениях между Триестом и Востоком. Если увлечены искусством, в Гражданском музее Revoltella можно найти более 350 работ.

Если любите историю, это место для вас! В городе есть Risiera di San Sabba, первый и единственный нацистский лагер в южной Европе, где в 1944 году также вступил в строй крематорий. Сегодня здесь расположен Музей Ризьера-ди-Сан-Сабба. Кроме того, Триест окружен Карстом, местом, где во время Первой мировой войны происходили сражения. Даже сегодня есть возможность увидеть остатки нескольких транше. Наконец, в городе также примите участие в пешеходной экскурсии по истории Габсбургов.


Если уже посетили Триест в предыдущей поездке, то посвятите полдня прекрасному замку Мирамаре, окруженному чудесным парком с видом на море.

Триест, Италия за один день – Фото 9Размещено: uplusnina. Источник: freepik.com
Мероприятия и идеи для альтернативных маршрутов

Наконец, если путешествуете с детьми, нельзя пропустить посещение Scientific Imaginary. С малышами также прокатитесь на трамвае Opicina по красивым местам города. Также приятно посещение Grotta Gigante, одного из самых посещаемых мест во Фриули-Венеция-Джулия.

Экскурсия по городу с семьей: утренний научный центр Immaginario Scientifico Trieste. После обеда экскурсия в Грот Гиганте. Вечерний Molo Audace, Гранд-канал и Piazza Unit d’Italia
Маршрут бесплатных аттракционов: утренняя площадь Piazza Unit d’Italia и музей восточного искусства. После полудня Церковь Сан-Джусто-Мартире, Замок Сан-Джусто, Римский театр и Гранд-канал. Вечерний Molo Audace и исторический центр

Исторический маршрут: утреннее посещение Ризьера-ди-Сан-Сабба. Собор Помериджо Сан-Джусто-Мартьери и городской музей замка Сан-Джусто. Вечерний исторический центр с Гранд-каналом, Моло-Одасе и площадью

Унита д’Италия.

Летний маршрут утреннее посещение исторического центра, площади Пьяцца Унита д’Италия, собора Сан-Джусто, Гранд-канала и Моло-Аудас. После обеда посещение замка Мирамаре. Вторая половина дня море и отдых в Систиане. Систийский вечер.

Триест, Италия за один день – Фото 10Размещено: uplusnina. Источник: freepik.com
Унита д’Италия.


Поход по Карсту: день похода по Карсту (с возможным посещением Grotta Gigante). Вечер в Триесте, с Гранд-каналом, Моло Аудасе и Пьяцца Унита д’Италия.

Перед отъездом: полезные советы

Передвигайтесь пешком: в Триесте можно легко передвигаться пешком. Центр очень уютный, а основные достопримечательности расположены рядом друг с другом. Автобус рекомендуется только для того, чтобы добраться до маяка Победы.


Где припарковаться: на берегу моря, недалеко от площади Piazza Unit d’Italia, будет много парковок, но их стоимость довольно высока. Парковка Molo 4 Parking также очень удобна, между вокзалом и площадью Piazza Unit d’Italia.

Триест, Италия за один день – Фото 11Размещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com
Перед отъездом: полезные советы

Узнайте погоду: в Триесте дует бора, очень сильный ветер, который достигает 150 км/ч. Узнавайте о погодных условиях в дни посещения и планируйте соответственно погоде.

Попробуйте традиционные блюда: остановитесь на обед и ужин в Hostaria, тавернах, где подают традиционные блюда – Jota, Trieste gnocchi, canocie in busara. Поскольку это приморский городок, рыба здесь отличная.
Рассмотрите туристический автобус: в городе несколько подъемов и спусков, много улиц с односторонним движением. Если не нравится путешествовать на машине и не хотите слишком много гулять или просто хотите насладиться поездкой по живописным местам, воспользуйтесь туристическим автобусом.

YouTube playerРазмещено: uplusnina. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии