Триатлон. Что стоит знать? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Триатлон. Что стоит знать?

здоровье

Время чтения: 6 мин.

Триатлон – это соревнование для крутых парней. Он включает в себя три дисциплины – плавание, бег и велоспорт. Посмотрите, подходит ли вам такой вид соревнований.

По-гречески триатлон означает троеборье. Бейся, борись – такие ассоциации возникают, когда люди думают об игроках, соревнующихся в трех сложных дисциплинах.

Немного истории

Первые соревнования по триатлону были проведены во Франции в 1920-х годах под названием Les trois sport (по-французски «три вида спорта»). Они состояли из пересечения Марнского канала, езды на велосипеде на 12 км и бега на 3 км. Предшественником триатлона, каким его знаем сегодня, были соревнования по триатлону Mission Bay. Они проходили в 1974 году в Сан-Диего на заливе Мишн, Калифорния.

Триатлон. Что стоит знать?Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Немного истории

Изначально предполагалось, что они будут сочетанием плавания и бега, но было решено добавить к этим дисциплинам велоспорт, поскольку один из соорганизаторов был фанатом велоспорта. В соревнованиях приняли участие 46 спортсменов. Они боролись на дистанции 450 метров плавания, 8,1 км велогонки, 9,7 км бега. С 2000 года триатлон стал олимпийской дисциплиной.

Легендарное соревнование

Iron Man, то есть человек из железа – это «прозвище» получают все, кто завершает соревнования по триатлону «Железный человек» бегом на полную марафонскую дистанцию. По легенде, идея соревнований родилась во время обсуждения во время банкета плавательного клуба. Джон Коллинз, морской офицер, дислоцированный на Гавайях, спорил со своими коллегами о том, какая дисциплина – плавание, езда на велосипеде или бег – была самой сложной.

В связи с тем, что участники дебатов не пришли к соглашению, они решили объединить все три дисциплины в одном соревновании. Три спортивных мероприятия на острове Оаху, Гавайи: плавание по бурной воде Вайкики (3,8 км), велогонка Оаху (180 км) и марафон Гонолулу (42,2 км) были объединены в одну гонку. В результате 18 февраля 1978 года Джон и 15 других смельчаков соревновались в гавайском триатлоне «Железный человек».

Триатлон. Что стоит знать?Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Легендарное соревнование

Железный человек – соревнования крутых парней, но среди «разновидностей» триатлона есть соревнования с более мягкими требованиями:

  • Триатлон Iron Man: 3,8 км плавания, 180 км езды на велосипеде, 42 км бега;
  • Спринт-триатлон: заплыв 0,75 км, бег 5 км, велосипед 20 км;
  • Олимпийский триатлон: 1,5 км плавание, 10 км бег, 40 км на велосипеде;
  • Триатлон, половина Iron Man: 1,9 км в плавании, 21 км в беге, 90 км на велосипеде.
Рекомендуем:  Сок сельдерея: свойства и последствия употребления

Спорт для стойких

Триатлон. Что стоит знать?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Спорт для стойких

Триатлон – дисциплина очень требовательная. Участие в соревнованиях требует огромных сил и энергии, к тому же к ним нужно тщательно готовиться. И это не длится один сезон. Чтобы добиться успеха, требуется много лет регулярной подготовки по трем дисциплинам. Чтобы тело выдержало такое большое усилие, оно должно быть к нему должным образом подготовлено. Здоровье – это ключ к успеху. Тренировка не должна быть слишком интенсивной, чтобы не причинить вреда. Некоторые вещи нельзя перепрыгнуть, обмануть тело или ускорить. Следует постепенно увеличивать тренировочные нагрузки и заботиться о регенерации.

Необходимые аксессуары

  Плавание

Когда дело доходит до плавания, то понадобятся гидрокостюм и очки, чтобы обеспечить хорошую видимость в воде. Это очень важные аксессуары во время соревнований. Помните, что необходимо идти с другими участниками и все время контролировать свой курс, подплывая к буям. Лучше быть осторожным, чтобы не догнать. Соревнования начинаются с плавания. Как вы тренируетесь, чтобы делать все возможное?

Триатлон. Что стоит знать?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
  Плавание

Нужно плавать не реже двух раз в неделю и работать над улучшенной техникой, потому что это ключ к улучшению вашего времени. В связи с тем, что большинство соревнований проходит на открытой воде, необходимо начинать в плотном гидрокостюме, благодаря которому поддерживается адекватная температура тела.

Катание на велосипеде

Закончив плавание, нужно снять гидрокостюм и найти велосипед в переходной зоне T1. Велосипеды выстроены в ряды. Нужно надеть велосипедную одежду и обувь, направить велосипед к началу маршрута и начать поездку. Также необходимо надеть шлем, выпить воды или напитка и, возможно, съесть энергетический батончик. Это довольно сложный момент, потому что могут появиться головокружения и временные проблемы с координацией.

Триатлон. Что стоит знать?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Катание на велосипеде

Когда дело касается велоспорта, нужен велосипед, который идеально подходит для ваших предрасположенностей и находится в хорошем техническом состоянии. Это должен быть шоссейный байк. Вы можете использовать велосипед для гонок на время или велосипед для триатлона, специально разработанный для соревнований. Для тренировки понадобятся узкие велошорты или цельный велосипедный костюм как для езды на велосипеде, так и для бега. Стоит купить педали без клипсов и велосипедную обувь для триатлона, отличающуюся от традиционной велосипедной обуви.

Как правило, они одеваются быстрее, что важно на соревнованиях. Бутылку с водой тоже нельзя переоценить. В триатлоне веломаршрут – самая длинная дистанция. Именно поэтому стоит регулярно тренироваться и отрабатывать правильное положение, благодаря которому мышцы шеи и спины смогут расслабиться. В этом плане очень помогают специально профилированный руль и форма рамы, адаптированная к параметрам конкурента.

Бег

Для бега – помимо хорошей формы – требуются соответствующие аксессуары, наиболее важными из которых являются кроссовки. Лучше всего, если они будут в тренировочной и спортивной обуви. Они должны быть легкими и динамичными. Также помните о правильных носках. Также важны эластичные шнурки – вы оцените их во время соревнований, когда нужно быстро переодеться. Если хотите побить свой личный рекорд, на счету каждая секунда. Бег – последний вид соревнований. Нужно припарковать велосипед в зоне T2, надеть кроссовки и снять шлем. Усталые ноги после прохождения всего маршрута могут отказываться подчиняться в начале бега, поэтому очень важно проработать руки, движение которых будет ускорять ноги.

Рекомендуем:  Голубые сыры: их виды, недостатки и польза
Триатлон. Что стоит знать?Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Поэтому беговые тренировки должны быть важной частью подготовки. Тренируйтесь не реже двух раз в неделю или чаще. Как правило, тренировки в будние дни должны длиться от 30 до 45 минут – бег и плавание. В выходные стоит наращивать выносливость на велосипеде – это тренировка, которая должна длиться дольше всего, то есть от полутора до двух часов. Рекомендуется использовать цикл для работы, так как это даст дополнительные тренировочные единицы.

К сожалению, триатлоном не все могут заниматься. Решение о начале занятий необходимо тщательно обдумать. Необходимо знать об огромных физических нагрузках, регулярных тренировках и соблюдении плана питания и восстановления.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии