Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 1Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com

Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных

Время чтения: 7 мин.

Как ни странно, но прыщи — это проблема, возникающая не только в период подросткового возраста. Есть люди, которым давно перевалило за тридцать, но они все еще борются с периодическими или постоянными высыпаниями на коже. Все это немало способствует стрессу (ведь как только появляются прыщи, мы сразу думаем, как от них избавиться) и трате денег на «чудодейственные» лосьоны и мази, которые, несмотря на обещания производителей, обычно скорее сушат кожу, чем помогают решить проблему.

Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 2Размещено: pkaminsky. Источник: freepik.com
Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных

К счастью, есть и альтернативные методы, такие как натуральные средств лечения в виде различных средств из даров природы (тоники для кожи, кремы или маски).

Уход и косметика для кожи, склонной к возникновению прыщей

Проблемы с кожей во многом связаны с неправильным уходом и особенно очищением. Каждый тип кожи требует разного ухода, поэтому если не учитывать индивидуальные потребности, использование неподходящих продуктов может привести к воспалениям и прыщам.

Так, акне может возникнуть вследствие чрезмерной активности сальных желез, в свою очередь избыток кожного сала забивает поры, что и провоцирует воспаление. Поэтому при акне огромное значение имеет тщательное очищение кожи, не менее двух раз в день: утром и вечером. Лекарства, рекомендованные врачом, также могут быть включены в ежедневный режим ухода за проблемной кожей. Однако это крайний вариант, к которому следует прибегать, если не помогают никакие другие методы или вам понадобится профессиональный взгляд.

Косметические средства, которые предназначены для проблемной кожи, призваны контролировать производство кожного сала, а потому часто содержат спирт. Они также должны обладать противовоспалительными, антибактериальными эффектами и в то же время обеспечивать необходимое увлажнение. Однако редко какой промышленный продукт не содержит химических консервантов и отдушек, что нежелательно даже для здоровой кожи. Вместе с тем предложенные ниже травы обладают всеми нужными эффектами и при этом совершенно безопасны.

Травы от прыщей и других кожных проблем

1. Календула

Наверняка вы знаете, что это красивое, а также целебное украшение садов ценится многими садоводами за неприхотливость и красоту оранжевых цветов. В качестве лечебного средства календула мягко очищает кожу, а благодаря противовоспалительному действию снижает риск воспаления прыщей и, кроме того, лечит существующие болезненные прыщи или способствует их заживлению. Вы также оцените целебное действие календулы при экземе, которая может беспокоить на протяжении всей жизни.

Рекомендуем:  Акне у взрослых: причины и эффективное лечение
Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 3Размещено: pkaminsky. Источник: freephotobank.org
1. Календула

Рецепт! Две столовые ложки календулы залить 0,5 л горячей воды и дать настояться 30 минут, после чего процедить. Можно использовать как классический тоник или добавлять отвар в ванну.

2. Ромашка

Ромашка способна впитывать излишки кожного жира, благодаря чему сужает поры и, кроме того, при очищении кожи оказывает противовоспалительное действие, успокаивает и способствует лучшему заживлению прыщей. В виде настоя ромашка расслабляет и помогает пищеварению (плохое пищеварение или значительный стресс могут быть причиной нездорового цвета лица).

Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 4Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com
2. Ромашка

Рецепт! Две столовые ложки ромашки залить 0,5 литра кипятка и дать настояться 30 минут. Затем процедить и протереть кожу теплым отваром или сделать компресс.

3. Тысячелистник

Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 5Размещено: pkaminsky. Источник: shutterstock.com
3. Тысячелистник

Менее известная трава — тысячелистник, который не очень часто встречается в сфере косметологии и ухода за кожей. Однако, по словам травников, тысячелистник хорошо сужает поры и уменьшает образование кожного сала. Нельзя забывать о его дезинфицирующем и лечебном действии.

4. Шалфей

Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 6Размещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
4. Шалфей

Шалфей обладает теми же эффектами, что и тысячелистник: сужает поры, обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. К тому же он великолепно подходит для заваривания ароматного чая и полезен для женского здоровья.

5. Лопух

Лопух или репейник отлично подходит для борьбы с акне, экземой, псориазом, опоясывающим лишаем, абсцессами и фурункулами, грибковыми инфекциями, язвами и раздражением кожи. Он также хорошо действует на избыточную себорею, как на коже тела, так и коже головы, успокаивая чувствительные области и регулируя секрецию кожного сала. Для приготовления настоек или отваров чаще используют корни и реже листья и плоды.

Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 7Размещено: pkaminsky. Источник: shutterstock.com
5. Лопух

6. Крапива

Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 8Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com
6. Крапива

Крапива, которую часто не любят и считают сорняком, на самом деле является особенно эффективным лекарственным растением. Мочегонное, противовоспалительное, антибактериальное, противоревматическое, природное антиоксидантное действие и на этом список ее достоинств не заканчивается! Как и у лопуха, очищающее действие крапивы особенно ценится при жирной коже. Применять ее можно в виде компрессов или настоя.

Рекомендуем:  Что такое ледяные маски для лица?

7. Подорожник

Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 9Размещено: pkaminsky. Источник: freepik.com
7. Подорожник

Растение обладает противовоспалительными свойствами и помогает в заживлении прыщей. Ежедневное применение подорожника даже купирует воспалительные процессы в коже. Такой же эффект оказывает отвар цветков клевера или бузины черной.

8. Анютины глазки

Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 10Размещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
8. Анютины глазки

Дикорастущие анютины глазки, как и крапива, обладают мочегонными и дренирующими свойствами, которые помогают организму избавляться от токсинов. Противовоспалительное действие обусловлено содержанием небольшого количества салициловой кислоты (предшественник аспирина). Известно, что в виде компрессов, отваров или настоев анютины глазки лечат угри и облегчают течение экземы.

9. Зеленый чай

Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 11Размещено: pkaminsky. Источник: freephotobank.org
9. Зеленый чай

Зеленый чай хорошо известен своим действием против старения кожи благодаря антиоксидантным свойствам. Заваренные чайные листья можно использовать в качестве компрессов, чтобы избавиться от темных кругов под глазами. Их эффективность будет еще более сильной, если перед использованием оставить компрессы на несколько часов в холодильнике. Зеленый чай также станет ценным союзником для жирной кожи благодаря своим вяжущим свойствам, что естественным образом сужает поры.

10. Алоэ вера

Травы от прыщей. Топ-10 самых эффективных – Фото 12Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com
10. Алоэ вера

Алоэ вера — растение, известное своим освежающим и увлажняющим действием. Оно также обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, которые помогают бороться с легкими кожными проблемами, а также солнечными ожогами. Гель, полученный из мясистых листьев алоэ, можно приобрести в аптеке или вырастить растение в домашних условиях! Многочисленные достоинства алоэ делают его универсальным средством для ухода как за сухой, так и жирной кожей. Кстати, гель не оставляет «жирной» пленки на лице.

Универсальные рецепты, подходящие для ухода за кожей, склонной к прыщам

Домашний травяной лосьон

Нет ничего проще, чем смешать вышеперечисленные травы, залить 2 л кипятка, дать настояться 10 минут, процедить и получить отличное тонизирующее средство для кожи! Вы можете наносить настой ватным тампоном или в виде припарки.

Паровая ванна с травами

Паровая ванна открывает поры и глубоко очищает кожу. Смешайте мяту, ромашку, шалфей и крапиву, положите в емкость две столовые ложки травяной смеси, залейте 2 л кипятка, дайте постоять 10 минут. Затем все, что вам нужно сделать, это наклониться над контейнером, накрыть голову полотенцем и вдыхать ароматную смесь через нос в течение примерно 10 минут. Травы можно менять. Если у вас довольно проблемная кожа, положите в воду ромашку, шалфей, календулу, подорожник и бузину.

YouTube playerРазмещено: pkaminsky. Источник: freeimages.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии