Травы в косметологии: применение трав в косметических целях – Фото 1Размещено: pkaminsky. Источник: istockphoto.com

Травы в косметологии: применение трав в косметических целях

Уход за кожей

Время чтения: 6 мин.

Косметика на основе экстрактов растений снова становится популярной. Косметические средства с экстрактами растений лучше усваиваются и не вызывают раздражения, в отличие от синтетических химических соединений. Поэтому стоит обратиться к тем средствам, которые содержат экстракты трав, и подбирать их с учетом индивидуальных потребностей кожи.

Растения в косметологии

Сейчас все чаще и чаще используются натуральные средства в повседневном уходе за телом, волосами и ногтями, так они оказывают максимальное благотворное влияние.

Народная медицина предлагает альтернативный выбор, поэтому стоит знать, какие травы, какие свойства и какой препарат использовать для решения конкретной проблемы кожи или волос.

Травы в косметологии: применение трав в косметических целях – Фото 2Размещено: pkaminsky. Источник: istockphoto.com
Растения в косметологии

В аптечных продуктах очень часто содержится большое количество химических соединений, которые могут не только раздражать кожу, но даже разрушать ее. Очень часто средства, рекламируемые как косметика хорошего качества, на самом деле могут вызвать раздражение и опасные аллергические реакции.

Косметические средства на основе растений, обычно делают из побегов, листьев, соцветий, плодов или корней определенного растения, обладающего лечебными свойствами. Косметика на травах может разглаживать, питать, увлажнять, подтягивать, стимулировать или успокаивать. Обычно это экстракты трав, которые доступны в виде мазей, лосьонов, кремов или в виде твердого, жидкого или полужидкого продукта.

Травы для молодости и красоты

На протяжении веков было известно, что травы можно использовать для лечения любого недуга, в том числе кожного. Травы в косметике, если их правильно подобрать для решения проблемы, дают 100% эффективность. Довольно часто косметические средства на основе трав, гораздо эффективнее синтетических аналогов. Косметика на основе экстрактов трав способна решить многие проблемы с кожей. Например, такие средства могут помочь бороться с перхотью или выпадением волос, или уменьшить раздражение и ускорить регенерацию кожи.

Травы в косметологии: применение трав в косметических целях – Фото 3Размещено: pkaminsky. Источник: shutterstock.com
Травы для молодости и красоты

Экстракт ромашки, хвоща или розмарина входит во многие экологические косметические средства. Растительные экстракты обладают сильным действием, поэтому достаточно короткого времени лечения, чтобы заметить отличные результаты.

В последнее время высоко оценили растительные масла, показывающие дезинфицирующие, противовоспалительные и бактерицидные свойства. Они способны проникать глубоко в дерму и даже достигать кровотока. Поэтому они отлично заботятся о правильном питании тканей, а также поддерживают процессы обновления клеток и выведения токсинов. Стимуляция процессов регенерации способствует тому, что кожа начинает выглядеть моложе уже после короткого времени использования.

Рекомендуем:  Сухая перхоть. Причины появления, симптомы и лечение

В фитотерапии используют различные растения, которые помогают бороться с бородавками, перхотью, выпадением волос и прыщами. Причем травы помогают не только снаружи, но и изнутри, и дарят красоту, здоровье и великолепный внешний вид, а также идеальное состояние кожи, волос и ногтей.

Травы в косметологии: применение трав в косметических целях – Фото 4Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com
Травы для молодости и красоты

В своем составе растения содержат множество ценных компонентов, которые необходимы коже, волосам и ногтям каждый день. Активные компоненты травяных сборов хорошо усваиваются, а значит, дают более быстрые и лучшие результаты лечения.

Лучшими травами считаются те, что содержат биологически активные вещества, такие как флавоноиды, антоцианы, фенолы, дубильные вещества и сапонины.

Флавоноиды поддерживают работу кровеносной системы, обладают противовоспалительными свойствами. Обычно они являются основным косметическим ингредиентом. При нанесении на кожу они проявляют противогрибковые, противоаллергические и противовоспалительные свойства. В сочетании с витамином С, флавоноиды гарантируют эластичность и гибкость кровеносных сосудов.

Травы в косметологии: применение трав в косметических целях – Фото 5Размещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
Травы для молодости и красоты

Антоцианы уменьшают хрупкость капилляров и улучшают остроту зрения. При нанесении на кожу они обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием.

Фенолы обладают дезинфицирующими и жаропонижающими свойствами, которые эффективно подавляют рост бактерий и стимулируют иммунитет.

Танины связывают белки и тормозят кровотечение, поэтому при нанесении на кожу они создают на ее поверхности тонкую пленку, которая действует как защитное покрытие.

Сапонины отлично подавляют воспалительные процессы, насыщают ткани кислородом и поддерживают кровообращение. Они устраняют отечность, повышают проницаемость кожи, благодаря чему улучшают ее питание.

Травы в косметологии: применение трав в косметических целях – Фото 6Размещено: pkaminsky. Источник: freephotobank.org
Травы для молодости и красоты

Какие травы используются в косметологии

В косметологии используется много разных трав, и каждая из них обладает определенными полезными свойствами. Вот список из десяти трав, экстракты которых можно найти во многих экологических косметических средствах.

Лаванда. Растение с прекрасным ароматом, обладающее регенерирующими свойствами. Лаванда прекрасно тонизирует и ускоряет обновление клеток, благодаря чему эффективно снимает раздражения. Она также используется в терапии акне, эффективно предотвращая появление прыщей.

Алоэ. Это, наверное, самое популярное растение, которое сегодня можно найти во многих косметических средствах для чувствительной кожи. Алоэ отлично снимает раздражение кожи, а также обладает сильным увлажняющим действием. Рекомендуется для чувствительной, поврежденной и сухой кожи.

Травы в косметологии: применение трав в косметических целях – Фото 7Размещено: pkaminsky. Источник: freepik.com
Какие травы используются в косметологии

Календула. Это растение обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами. Она особенно подходит для смягчения грубой кожей (пяток и пр.), потому что эффективно снижает дискомфорт.

Розмарин. Известный на кухне, он нашел свое применение и в косметологии. Розмарин помогает успокоить воспаления на коже, вызванные бактериями. Розмарин дополнительно стимулирует волосяные фолликулы, что делает его полезным при выпадении волос, а также для тонких и ломких волос.

Рекомендуем:  Черника американская: свойства и применение

Крапива. Известное растение, которое ценится за свои полезные свойства уже на протяжении многих веков. Крапива прекрасно тонизирует и регенерирует кожу. Она незаменима в борьбе с перхотью и эффективно предотвращает выпадение волос. Регулярное использование средств с крапивой позволить уменьшить и даже избавиться от перхоти.

Травы в косметологии: применение трав в косметических целях – Фото 8Размещено: pkaminsky. Источник: freephotobank.org

Арника. Арника прекрасно расслабляет и укрепляет стенки капилляров, предотвращая их растрескивание. Особенно цениться обладательницами кожи, склонной к куперозу.

Ромашка. Также очень известная трава, которую наши бабушки использовали для снятия раздражения на коже и в качестве противовоспалительного средства. Он идеально подходит для людей с чувствительной кожей и для аллергиков.

Шалфей.Лечебная косметика на основе экстракта шалфея проявляет антисептические и вяжущие свойства. Шалфей также помогает остановить выпадение волос и предотвращает появление перхоти.

Лопух. Это растение, которое отлично снимает псориатические высыпания на коже. Он также уменьшает себорею и прыщи, поэтому его часто используют в косметике для проблемной кожи.

Травы в косметологии: применение трав в косметических целях – Фото 9Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com

Хвощ. Очень популярное растение, которое укрепляет кровеносные сосуды. Он помогает ускорить процесс заживления ран, а также эффективно укрепляет волосы и ногти.

Травы, используемые в косметике, могут лечить многие кожные заболевания. Они обладают прекрасным противовоспалительным действием, помогают при лечении аллергии, экземы, эритемы, акне и лишая. Более того, они прекрасно питают и увлажняют кожу, что положительно сказывается на ее состоянии. Косметика на травах помогает в борьбе с морщинами, а также осветляет и устраняет пигментацию.

Следует помнить, что полезные свойства растений хорошо воздействуют на кожу, волосы или ногти только, их правильно подобрать с учетом всех особенностей.

YouTube playerРазмещено: pkaminsky. Источник: unsplash.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии