Топ-8 самых молодых стран мира – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Топ-8 самых молодых стран мира

Отдых в Европе

Время чтения: 6 мин.

Страны мира бывают разных форм, размеров, ландшафтов и возрастов. Каждая из 194 общепризнанных стран имеет невероятную и богатую историю, которую стоит изучить. Она дает так много материала для любознательных умов и путешественников, которые стремятся обогатить свой жизненный опыт и расширить свой кругозор.

Топ-8 самых молодых стран мира – Фото 2Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Топ-8 самых молодых стран мира


Из этих 194 стран есть те, которые можно назвать младенцами за мировым столом, заполненным старейшинами. Эти старые страны были свидетелями сражений, смены режимов, катастрофических бедствий, как природных, так и техногенных.

Сегодня эти “младенцы” имеют свою не менее важную историю и культуру. Итак, взгляните на самые молодые страны, которые может предложить нам мир!

Чехия

Чехия, ранее известная как Богемия, расположена в Центральной Европе. По оценкам, ее население на 2021 год составляет более 10,7 миллиона человек. Очень впечатляет, учитывая, что эта страна объявила о своей независимости лишь 1 января 1993 года!

Топ-8 самых молодых стран мира – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Чехия


В 1989 году Бархатная революция положила конец коммунистическому правлению в стране. Это привело к распаду Чехословакии. Входящие в его состав страны стали независимыми государствами Чешской Республики и Словакии. Революция привела к мирному расколу между обеими странами, и с тех пор Чехия прошла через крупные экономические реформы и другие типичные трудности роста на пути к тому, чтобы стать самодостаточной страной.

Их правительство называется плюралистической многопартийной полупрезидентской представительной демократией. Это означает, что здесь есть равное делегирование полномочий между должностными лицами, такими как президент, председатель сената, спикер и премьер-министр.

Палау

Палау представляет собой группу из более чем 500 островов, принадлежащих региону Микронезии в западной части Тихого океана. Остров представляет собой торговый город под названием Остров Корор, который был бывшей столицей. Этот титул теперь принадлежит более крупному острову Нгерулмуд. Это тропический рай с его песчаными пляжами и красивыми горами.

Топ-8 самых молодых стран мира – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Палау

1 октября 1994 года, после 50 лет пребывания под управлением США, Палау стала последней частью подопечной территории тихоокеанских островов, получившей независимость. В 1993 году он был ратифицирован, и соглашение вступило в силу.

Рекомендуем:  5 морских курортов Восточной Европы

Палау гордится своей филиппинской кухней. Их популярное лакомство называется фруктовым супом из летучих мышей. Звучит достаточно аппетитно? Они также подчеркивают важность справедливого обращения с женщинами.

Восточный Тимор

Восточный Тимор — государство Юго-Восточной Азии, занимающее половину острова Тимор . Его окружают бескрайние коралловые рифы, изобилующие всевозможными видами морской жизни.

Топ-8 самых молодых стран мира – Фото 5Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Восточный Тимор


Официальными языками страны являются португальский и тетунский. Последний является эксклюзивным для Тимора. Страна яростно боролась за независимость от Португалии в 1975 году и снова от Индонезии в 2002.

Черногория

Черногория – балканская страна, известная своими горами и средневековыми деревнями. Это также государство, возникшее в результате падения Югославии. Подобно большинству пограничных формирований в Европе, переходы власти происходили как игральные карты в битвах и политических сделках.

Топ-8 самых молодых стран мира – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Черногория


Нынешний президент страны — Мило Дуканович. В 1996 году, когда он разорвал связи между Черногорией и Сербией, страна смогла сформировать свою собственную экономическую политику. Это были первые шаги на пути к независимости.

В Черногории многоязычное и этнически разнообразное население. Из-за эклектичного сочетания в стране представлено большое разнообразие блюд, от восточной до средиземноморской кухни.

Сербия

Сербия расположена на Балканском полуострове и Паннонской равнине. Это перекресток между Центральной и Южной Европой. Почти 30% земель покрыто густым лесом.

Топ-8 самых молодых стран мира – Фото 7Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Сербия


Сербия проделала путь к стабильной экономике, сейчас ее можно назвать верхушкой среднего класса с точки зрения доходов. Это благодаря деловым предприятиям и сотрудничеству с некоторыми известными корпорациями, такими как Siemens, Bosch, Panasonic и Coca-Cola. Кроме того Сербия производит около 230 миллионов литров вина в год.

Сербия является территориальной родиной 18 римских императоров, в том числе одного из самых известных, Константина Великого. Он был первым, кто объявил христианство официальной религией.

Южный Судан

Южный Судан провозгласил свою независимость от Судана в июле 2011 года. Катализатором отделения послужило мирное соглашение, заключенное шестью годами ранее, в 2005 году. С тех пор, как он отделился от Судана, страна боролась с перебоями водоснабжения, нехваткой еды и другими основными потребностями необходимыми для жизни. С образованием в стране также возникают трудности, а уровень грамотности среди женщин является одним из самых низких в мире.

Топ-8 самых молодых стран мира – Фото 8Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Южный Судан

Хотя у них нет официальной религии, доминирует христианство, которое соблюдают 60,5% жителей. Лишь 32,9% исповедуют традиционные верования, более характерные для региона, а 6,2% — ислам.

Рекомендуем:  Топ-7 самых красивых пустынь, которые стоит увидеть каждому

Косово

Косово является частично признанным государством в Юго-Восточной Европе. Его площадь составляет 10 887 км, а население достигает более 1,8 миллиона человек. Косово получило признание в качестве суверенного государства 97 членами Организации Объединенных Наций.

Топ-8 самых молодых стран мира – Фото 9Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Косово


Кухня находится под сильным влиянием албанцев и сербов. Как и в других развивающихся странах, еда играет неотъемлемую роль в обществе и культуре своего народа. Если вы не знакомы с пахлавой или очень хотели ее попробовать — лучше места не найдете

Бугенвиль

Бугенвиль был официально провозглашен независимым государством 7 декабря 2019 года, что делает его самой молодой страной в мире. Входит в состав автономного региона Папуа-Новая Гвинея, референдум о независимости был представлен и вынесен на голосование. С 23 ноября по 7 декабря обсуждался вопрос о том, должен ли Бугенвиль иметь автономию. Все жители проголосовали подавляющим большинством голосов «да!»

Топ-8 самых молодых стран мира – Фото 10Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Бугенвиль

В стране несколько раз менялись правители между Германией, Австралией, Японией, Папуа-Новой Гвинеей и Америкой. С этим постоянным приливом и отливом от передачи власти обратно к захвату гражданские войны нанесли огромный урон развитию этой прекрасной, многообещающей земли. Теперь, когда Бугенвиль с каждым годом становится все более популярным туристическим направлением, страна надеется, что сможет начать свое молодое путешествие и стать местом, куда можно приехать и насладиться спокойствием и красотой природы.

Посмотреть на карте

Палау

Сербия

Черногория

Чехия

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана

Я не согласна что Сербия молодое государство.В статье плохо раскрыты необходимые факты.Само образования там христианства уже говорит об начале образования государства