ТОП-8 самых красивых замков в пригородах Парижа, Франция – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

ТОП-8 самых красивых замков в пригородах Парижа, Франция

Отдых в Европе

Время чтения: 5 мин.

Париж и вся Франция – дом многих красавиц. То же самое и с замками, которые великолепны и очаровательны с красивыми сооружениями и садами. Вы наверняка знаете замки Версаля или Шантильи. На этот раз вы можете встретиться с менее известными. Но они точно не упускают из виду французский шарм.

Замки вокруг Парижа поистине очаровательны. Познакомьтесь с местами, где останавливались мадам де Помпадур и президенты Франции.

1 место: Шато Бретей

Замок Бретей расположен в 35 км к югу от Парижа в долине Шеврез, между Версалем и Рамбуйе. Он отправит вас в волшебное путешествие по царству истории и вашего воображения. Экскурсия по прекрасно обставленному замку захватывает дух. С момента своего основания в 17 веке здание принадлежало маркизу Бретейскому. В течение года здесь проходят различные выставки, семинары и мероприятия, а также театральные представления сказок Шарля Перо. Вы можете увидеть “Кота в сапогах”, “Спящую красавицу” или даже “Красную Шапочку”. Вокруг замка разбиты замечательные сады, площадь которых составляет почти 75 гектаров. Позвольте себе прогулку по цветнику, французскому саду и лабиринту.

ТОП-8 самых красивых замков в пригородах Парижа, Франция – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
1 место: Шато Бретей

2 место: Шато Монте-Кристо

Замок Монте-Кристо находится в Ле-Порт-Марли. Его построил французский писатель Александр Дюма Старший. Он охраняется как исторический памятник с 1975 года, а в 1994 году здесь был открыт музей. Замок получил свое название от всемирно известного романа графа Монте-Кристо. Замок небольшой, но любителям истории и литературы его нельзя пропустить. Он окружен английским садом площадью девять гектаров.

Рекомендуем:  Маршрут по Генуе за 3 дня, Италия
ТОП-8 самых красивых замков в пригородах Парижа, Франция – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
2 место: Шато Монте-Кристо

3 место: Шато Венсен

На юго-востоке Парижа, в районе Винсеннского леса, находится одноименный средневековый замок. Это были популярные охотничьи угодья короля Людовика VII, где около 1150 года был построен замок. В 13 веке он был перестроен в королевский замок. Когда королевский двор покинул замок, он служил государственной тюрьмой, где также были заключены маркиз де Сад, граф Мирабо и Дени Дидро. По сей день в замке находится Министерство обороны, в котором находится военный архив и центр военно-исторических исследований.

Самая интересная часть замка – королевская часовня, очень похожая на Сент-Шапель на острове Сите. Стоит также осмотреть сторожевую башню высотой 50 метров. Это одна из самых высоких башен во Франции. Именно эта башня служила тюрьмой и была самой большой в Европе.

ТОП-8 самых красивых замков в пригородах Парижа, Франция – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
3 место: Шато Венсен

4 место: Шато д’Экуэн

В малоизвестном историческом замке в Экуане, к северу от Парижа, сейчас находится Национальный музей эпохи Возрождения, единственный в своем роде во Франции. Он был построен между 1538 и 1550 годами при поддержке Анны де Монморанси, автора знаменитого замка Шантильи. Его интерьеры поразят вас оригинальной отделкой, картинами, мебелью, серебром и фарфором. Также есть оружие или большие гобелены.

ТОП-8 самых красивых замков в пригородах Парижа, Франция – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
4 место: Шато д’Экуэн

5 место: Шато Мальмезон

Очаровательный замок расположен недалеко от западного берега Сены, примерно в 15 км к западу от центра Парижа в Рюэль-Мальмезон. В нем жила императрица Жозефина, жена Наполеона I. Она жила здесь даже после развода. Она выращивала в садах розы и экзотические растения. Сегодня в замке можно увидеть императорские покои, оригинальную отделку, мебель, платья и личные вещи Жозефины. Также фарфор, стекло и искусство.

ТОП-8 самых красивых замков в пригородах Парижа, Франция – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
5 место: Шато Мальмезон

6 место: Шато Шамп-сюр-Марн

Замок Champs-sur-Marne был построен на рубеже 17-18 веков в стиле неоклассицизма. Он принадлежал нескольким богатым французам и аристократам. Здесь жила и мадам де Помпадур, прославившаяся в основном как любовница Людовика XV. Замок часто используют французские и мировые кинематографисты. Здесь же снимали фильм «Опасные знакомства» 1988 года.

ТОП-8 самых красивых замков в пригородах Парижа, Франция – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
6 место: Шато Шамп-сюр-Марн

7 место: Шато Сен-Жермен-ан-Ле

Замок Святого Германа – королевский замок, расположенный в департаменте Йелинес примерно в 19 км к западу от Парижа. Как и Фонтенбло, он был построен Франциском I во время правления Людовика XIV. Рядом с замком находится часовня, строительство которой было завершено в 1238 году. Частью замка является Национальный археологический музей, который показывает историю Франции и, безусловно, заслуживает посещения.

ТОП-8 самых красивых замков в пригородах Парижа, Франция – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
7 место: Шато Сен-Жермен-ан-Ле

8 место: Шато Сё

Замок Сё находится недалеко от Парижа в парке, спроектированном Андре Ле Нотром. Первоначальный замок, построенный для министра финансов Людовика XIV Жан-Батиста Кольбера, был разрушен во время Великой французской революции. Нынешний замок был построен во времена Второй Французской империи. Сады были спроектированы Андре Ле Нотром, известным архитектором, чей типичный стиль мы знаем в основном по Версальскому замку. Помимо потрясающих садов и красивого замка, вы также можете посетить оранжерею и музей региона Иль-де-Франс. Он включает в себя одну из крупнейших коллекций картин Парижской школы.

ТОП-8 самых красивых замков в пригородах Парижа, Франция – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
8 место: Шато Сё
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Париж

Франция

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии