Топ-7 самых красивых пустынь, которые стоит увидеть каждому – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Топ-7 самых красивых пустынь, которые стоит увидеть каждому

мировой туризм

Время чтения: 4 мин.

Особая атмосфера благоговения, уважения и уникальности возникает в сердце каждого, кто хоть раз окажется на вершине золотой песчаной дюны. Палящий зной, приятное ощущение в ногах и гнетущая тишина – это пустыня.

1. Сахара: когда вы никогда не были в пустыне

Самая большая пустыня в мире раскинулась на территории десяти североафриканских стран – Ливии, Египта, Алжира, Марокко, Туниса, Мавритании, Чада, Мали, Нигера и Судана. Если вы хотите увидеть ее своими глазами, то, вероятно, проще всего это сделать в Марокко, Египте или Тунисе. Хотя доступность марокканских дюн Эрг-Чебби привлекает множество туристов, здесь все же есть своя особая атмосфера.

Топ-7 самых красивых пустынь, которые стоит увидеть каждому – Фото 2Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
1. Сахара: когда вы никогда не были в пустыне

Однако если вам хочется больше аутентичности и спокойствия, лучше выбрать дюны возле марокканского города Мхамид, где вы можете легко заплатить за более длительный поход по песку. Но поскольку Марокко является популярным “местом отдыха в пустыне”, будьте готовы к тому, что и мелких мошенников будет предостаточно. Качество поездок будет разным, поэтому нелишним заручиться рекомендациями от людей, которые там уже побывали. Южный регион Туниса очень заманчив. Только от вас зависит, в какой стране вы увидите эту засушливую красоту.

2. Вади-Рам в Иордании

Топ-7 самых красивых пустынь, которые стоит увидеть каждому – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
2. Вади-Рам в Иордании

Одно из самых интересных мест – иорданская пустыня Вади-Рам, или Долина Луны, до которой легко добраться на такси из Аммана за три с половиной часа. Помимо любителей уникальных природных объектов, сюда направляются скалолазы, чтобы преодолеть несколько спортивных маршрутов, но самое главное – множество удивительных традиционных направлений. Руководство по скалолазанию Тони Ховарда заслуживает внимания туристов-спортсменов. Но не волнуйтесь, местные пейзажи понравятся не только поклонникам скалолазания.

Рекомендуем:  Мали: тайны древних цивилизаций

3. Рамла-эль-Вахиба в Омане: роскошные кемпинги на песке

Топ-7 самых красивых пустынь, которые стоит увидеть каждому – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
3. Рамла-эль-Вахиба в Омане: роскошные кемпинги на песке

Золотые дюны засушливого Омана в последнее время привлекают путешественников. Они исследуют их на джипах, верблюдах и квадроциклах, а также пешком. Особенно не пропустите ночное звездное небо, которое является настоящим раем для фотографов. Но будьте готовы к тому, что кемпинги в пустыне довольно роскошны и особенно подходят для путешественников, ищущих более шикарный отдых.

4. Атакама: города-призраки на равнине

Топ-7 самых красивых пустынь, которые стоит увидеть каждому – Фото 5Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
4. Атакама: города-призраки на равнине

Самая сухая пустыня в мире в последние годы может похвастаться тем, что именно на ней проводится знаменитое ралли “Дакар”, которое переместилось из Африки. Атакама простирается вокруг Тихого океана, занимая большую часть северной части Чили и доходя до предгорий северных Кордильер, где она иногда поднимается до 5000 метров над уровнем моря. Обычного туриста засушливый ландшафт заманит, прежде всего, в Хамберстоун или Санта-Лауру, так называемые города-призраки, где с 1872 года добывают чилийский лед. Однако в 1930 годах добыча полезных ископаемых прекратилась, в результате чего развивающиеся города оказались полностью заброшенными. Идеальным средством передвижения по сельской местности, безусловно, является автомобиль. Возьмите его напрокат в Икике и посмотрите не только заброшенные, пустые населенные пункты, но и окрестности Сан-Педро-де-Атакама.

5. Такла-Макан: пустыня, где лежит снег

Топ-7 самых красивых пустынь, которые стоит увидеть каждому – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freepik.com
5. Такла-Макан: пустыня, где лежит снег

Данная пустыня в Китае занимает невероятную площадь в 327 000 км. Это одна из самых необычных пустынь, с невероятным снежным покровом. В 2008 году имело место необычное состояние: когда температура достигла рекордно низкой отметки в минус 32 градуса. Отправляйтесь в эту пустыню, если хотите увидеть одни из самых больших песчаных дюн, достигающих 300 метров в высоту.

6. Намиб: слоны на суше

Топ-7 самых красивых пустынь, которые стоит увидеть каждому – Фото 7Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
6. Намиб: слоны на суше

Другая африканская пустыня, Намиб, является единственной в своем роде, где обитают особые пустынные слоны. Более того, его часто считают самым древним в мире: ужасающая засуха длится не менее восьмидесяти миллионов лет.

Рекомендуем:  Харпа - хрустальный символ Рейкьявика, Исландия

7. Красная пустыня Симпсона

Топ-7 самых красивых пустынь, которые стоит увидеть каждому – Фото 8Размещено: eliza. Источник: pexels.com
7. Красная пустыня Симпсона

Австралийская пустыня славится своим необычайно красным песком. Она является чемпионом среди песчаных образований. На ней находятся самые длинные в мире параллельные дюны. Они варьируются от трех до тридцати метров, но самой известной признана сорокаметровая дюна Наппанерика.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Австралия

Иордания

Китай

Оман

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии