ТОП-6 самых красивых садов в Ирландии – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

ТОП-6 самых красивых садов в Ирландии

Ирландия

Время чтения: 6 мин.

1 место: сад Альтамонт Гарденс

Альтамонт Гарденс расположены на берегу реки Слейни в 10 км к югу от Таллоу в графстве Карлоу. Этот сад в робинсоновском стиле расположен на территории Альтамонт-Хауса 18-го века, но большая часть сада была создана в начале 20-го века Леки Уотсоном, а затем его дочерью Короной Норт. После ее смерти в 1990-х годах дом и сад перешли в руки государства, и с тех пор о них хорошо заботится. Все поместье занимает площадь 16 га и представляет собой смесь формальной и неформальной планировки. В саду есть дендрарий (некоторые деревья датируются 1750-ми годами), долина ледникового периода и болотный сад. Озеро окружено редкими азалиями и рододендронами, а также огромным разнообразием травянистых растений и кустарников. Весной бесчисленное множество подснежников, колокольчики и нарциссы покрывают поляны леса, образуя красивый натуральный ковер. Из сада Альтамонт открывается захватывающий вид на горы Блэкстерс. В огороженном саду есть кафе и потрясающий садовый центр.

ТОП-6 самых красивых садов в Ирландии – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
1 место: сад Альтамонт Гарденс

2 место: сад Джун Блейк

Сад Джун Блейк расположен в Тиноде, в 6 км к северо-востоку от Блессингтона, в графстве Уиклоу. Этот сад площадью 3 акра расположен на территории старой фермы с гранитными постройками и викторианским коттеджем, в окружении зрелых деревьев и лугов. Сад является примером искусного дизайна и мастерства в выращивании растений. Он был тщательно разработан Джун Блейк (одной из самых опытных и творческих садовников в Ирландии) с начала тысячелетия и постоянно меняется, делая каждое посещение новым опытом. С ранней весны и до самого утра июньский сад Блейка поражает вас цветовыми сочетаниями цветущих цветов. Экскурсии проводит лично Джун Блейк.

Есть чайные комнаты и два дома отдыха, расположенные в недавно отреставрированных старых хозяйственных постройках. При посещении Джун Блейк Гарден также стоит посетить сады Хантинг-Брук, основанные ее братом Джими Блейком. Сады расположены на холме Лэмб недалеко от Блессингтона, у подножия гор Уиклоу. Они были спроектированы и созданы с нуля на одном из полей семейной фермы Джими Блейком, известной фигурой в ирландском и международном садоводстве. С 2003 года сады находятся в постоянном развитии и расширении. Есть много редких растений, выращенных из семян, собранных во время зарубежных экспедиций Джими. В центре главного сада находится бревенчатый домик, который является домом Джими, а также местом проведения многих мероприятий, таких как курсы и презентации, которые он проводит. Сад поражает разнообразием красок и растениями, которые посажены так густо, что вы не найдете ни кусочка свободного места. В дополнение к основному саду есть также лесные массивы с Долинным садом и лугом с полевыми цветами, где вы можете найти древний стоячий камень.

ТОП-6 самых красивых садов в Ирландии – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
2 место: сад Джун Блейк

3 место: Национальный ботанический сад

Национальный ботанический сад в Дублине был основан в 1795 году и с тех пор является очень популярным местом среди жителей Дублина и известной туристической достопримечательностью. Это также важное место для ботанических исследований и сохранения, а также дом Колледжа садоводства. Сады прекрасно расположены на берегу реки Толка в Гласневине. Каждый и в любое время года найдет для себя что-то интересное. Есть альпинарии, альпийские горки, розарии, травяные и огородные сады, дендрарий, пруд и четыре оранжереи с пальмами, орхидеями, папоротниками и многими другими интересными растениями. Национальные ботанические сады открыты бесплатно ежедневно в течение всего года.

Рекомендуем:  ТОП-5 самых интересных островов Ирландии
ТОП-6 самых красивых садов в Ирландии – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
3 место: Национальный ботанический сад

4 место: парк Фота

Парк дикой природы Фота расположен в восточной части города Корк на острове Фота в графстве Корк. Расположенный на 75 акрах парк является домом для многих интересных видов млекопитающих, птиц и растений, представляющих все континенты и экосистемы Земли (некоторые из них находятся под угрозой исчезновения). Парк Фота был создан как совместный проект Зоологического общества Ирландии и Университетского колледжа Корка и открыт для публики летом 1983 года. С тех пор он стал одной из самых посещаемых туристических достопримечательностей Ирландии. Многим животным (например, кенгуру или капибарам) разрешено свободно бродить по территории парка. Более крупные и опасные животные (жирафы, бизоны, эму, гепарды) отгорожены. Без сомнения, очень интересно наблюдать за кормлением животных, особенно гепардов. Тропический дом, Крытый павильон площадью 280 кв. м является домом для рептилий, земноводных, рыб и 14 видов бабочек, свободно летающих между разнообразными тропическими растениями. Там постоянная температура 26°С круглый год. Парк дикой природы Фота участвует в программах сохранения и разведения, а также является важным образовательным центром, предлагающим курсы, занятия и конференции для всех возрастных групп.

ТОП-6 самых красивых садов в Ирландии – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
4 место: парк Фота

5 место: сад на территории замка Бларни

Сады занимают более 60 акров обширных парков, которые включают в себя сады, проспекты, дендрарии и водные пути. Спрятанный за зубчатыми стенами Замка Ядовитый сад с коллекцией ядовитых растений, в которой собраны интересные растения со всего мира. По всем растениям здесь предоставлена информация об их токсичности, традиционном и современном использовании. В самом сердце садов лежат великолепные Сады папоротников. Вы найдете там более 80 разновидностей папоротников, в том числе диксонию антарктическую высотой 204 дюйма, которая является самой высокой в Ирландии.

Рекомендуем:  10 мест в Тоскане, которые стоит посетить, Италия

Дендрарий и сосна содержат коллекцию экземпляров деревьев, некоторые из которых являются крупнейшими в своем роде в Ирландии. В основном они были посажены в 1980-х и 1990-х годах, но некоторые уже существующие взрослые деревья, такие как тисы, липы, а испанские каштаны намного старше, возможно, до 600 лет. Каждый год добавляются новые экземпляры для дальнейшего пополнения коллекции. Это тихий, уединенный район, ведущий к озеру Бларни площадью 21 акр. На протяжении всей прогулки вы можете услышать шорох рыжих белок и соек, которые называют лес своим домом. На озере обязательно обратите внимание на постоянно проживающее семейство лебедей, а также выдр.

ТОП-6 самых красивых садов в Ирландии – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
5 место: сад на территории замка Бларни

6 место: сад Маунт-Ашер

Сады Маунт-Ашер расположены недалеко от деревни Эшфорд в графстве Уиклоу. На площади в 22 акра, разделенной рекой Вартри, произрастает более 5000 видов растений и кустарников со всего мира. Сады были основаны в 1868 году семьей Уолпол. Они поддерживали сады в течение следующих 112 лет.

ТОП-6 самых красивых садов в Ирландии – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Их вдохновлял Уильям Робинсон – известный ирландский садовник, дизайнер и журналист, который продвигал дикий, но естественный способ садового дизайна. Посетители могут пройти по отмеченной Тропе деревьев, чтобы познакомиться с интересными, экзотическими и редкими видами деревьев, растений и кустарников, или просто насладиться очарованием, гармонией и разнообразием цветов, прогуливаясь по садовым аллеям, лесным дорожкам и мостам. Сад сохраняет очарование и красоту круглый год, четко подчеркивая времена года.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии