ТОП-6 самых захватывающих гор в Ирландии – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

ТОП-6 самых захватывающих гор в Ирландии

Ирландия

Время чтения: 6 мин.

1 место: горы Бенбулбен

Бенбулбен также известная как «Столовая гора», представляет собой большое скальное образование (высотой 526 м) в горах Дартри, графство Слайго. Ее уникальная форма сформировалась во время ледникового периода, примерно 320 миллионов лет назад, и состоит она в основном из известняка. Она также обладает уникальным разнообразием растений, в том числе многими арктическими и альпийскими растениями. Бенбулбен часто фигурирует в старых ирландских легендах, а также известна как вдохновитель одного из величайших ирландских поэтов, лауреата Нобелевской премии Уильяма Батлера Йейтса, который похоронен у подножия горы, в деревне Драмклифф.

На вершину горы нет обозначенной тропы, но есть несколько альтернативных троп. Доступ с южного склона горы ограничен местными фермерами, которые часто запрещают заходить на свои земли. Однако есть легкий путь с другой стороны. Двигаясь в направлении Донегола, поверните налево после деревни Грейндж и двигайтесь в сторону гор. Вы доберетесь до болотных полей, подъедете по тропе через реку и парк. Здесь склон пологий и добраться до вершины горы несложно, но это требует хорошей физической подготовки и готовности к сильно размытой и заболоченной местности во время первой части похода. Достижение вершины горы вознаграждает вас потрясающим видом на остальную часть гор Дартри и Слив Лиг, графство Донегал.

ТОП-6 самых захватывающих гор в Ирландии – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
1 место: горы Бенбулбен

2 место: горы Слив Лиг

Слив Лиг — гора, расположенная на атлантическом побережье залива Донегол в графстве Донегол. Ее высота составляет 601 м, а морские скалы вторые по высоте в Ирландии и пятые в Европе. Есть два пути, ведущих к вершине Слив Лиг. Одна начинается от автостоянки Бангласс (где находится смотровая площадка), а вторая, называемая Путь паломников, идет на запад от деревни Тилин. Восхождение на Слив лиг несложно, но требует хорошей физической формы и крайней осторожности, особенно на финальном участке, известном как «Перевал одного человека». Достижение вершины дает ощущение достижения и награды с потрясающим видом на залив Донегал, графства Литрим, Слайго и Мейо. Альтернативный способ увидеть скалы Слив Лиг — отправиться в путешествие на лодке с Пэдди Бирном. Лодка курсирует с апреля по октябрь из гавани Тилин. Помимо незабываемого вида на скалы, морская прогулка дает возможность увидеть богатую морскую жизнь залива Донегол, например, дельфинов.

ТОП-6 самых захватывающих гор в Ирландии – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
2 место: горы Слив Лиг

3 место: горы Эрригал

Гора Эрригал имеет высоту 751 метр и является самой высокой горой в графстве Донегол. Его светящийся кварцитовый конусообразный пик доминирует над ландшафтом и остальной частью гор Дерриви. Гора является частью горной цепи, которую местные жители называют «Семь сестер». Восхождение на Эрригаль технически не сложно, но требует хорошей физической подготовки и готовности к сильно размытой и заболоченной местности на первой части похода. Для восхождения на гору не требуется специального снаряжения, но рекомендуется соблюдать осторожность. Покорение вершины дает ощущение достижения и награды с потрясающим видом на окрестности, включая долину, озера Данлеви и Накунг и другие вершины гор Дерривей. В хорошую погоду вы получите отличный вид на графство Донегол, его побережье и острова.

Рекомендуем:  Буэнос-Айрес, Аргентина: информация о городе и достопримечательности
ТОП-6 самых захватывающих гор в Ирландии – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
3 место: горы Эрригал

4 место: горы Кроу Патрик

Кроу Патрик – третья по высоте гора в графстве Мейо, ее высота составляет 764 м. Это Святая гора Ирландии, одно из самых священных и важных мест паломничества. Легенда гласит, что святой Патрик постился и молился здесь 40 дней, а также говорил, что Кроу Патрик — это гора, с которой он навсегда изгнал змей из Ирландии! Ежегодно в последнее воскресенье июля совершается паломничество, когда тысячи людей поднимаются на гору к часовне на вершине. Заключительная часть восхождения непростая, но виды потрясающие: Двенадцать Бенов в Коннемаре на юге, сотни маленьких островов в заливе Клю, остров Ахилл и Слив Лиг в графстве Донегал на севере. Самый короткий и известный маршрут начинается с большой автостоянки в Мурриске, и до вершины можно добраться примерно за 2 часа.

ТОП-6 самых захватывающих гор в Ирландии – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
4 место: горы Кроу Патрик

5 место: горы Уиклоу

Горы Уиклоу, которые видны из Дублина, на самом деле представляют собой округлые холмы, кое-где слой гранитного выветривания остановился и в результате появляются более остроконечные образования, такие как гора Большая Сахарная Голова. Самая высокая вершина Лугнакилия имеет высоту 925 м и является 13-й по высоте в Ирландии. Всего насчитывается 39 вершин высотой более 600 метров. Есть только три перевала через горы ниже 600 метров, причем Салли-Гэп (498 м) и Уиклоу-Гэп (478 м) являются самыми высокими дорожными перевалами в стране. Они дикие, необитаемые и достаточно находятся близко к Дублину, так что неудивительно, почему горы была прибежищем для бандитов и повстанцев. Горы Уиклоу долгое время были практически недоступны. В начале 19 века британская армия в попытке взять под контроль горы построила военную дорогу. Старая военная дорога все еще используется, она начинается от пригорода Дублина Ратфарнем и ведет высоко в горы к Агавенне. Эта старая военная дорога является частью самой длинной ирландской официально обозначенной пешеходной тропы.

ТОП-6 самых захватывающих гор в Ирландии – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
5 место: горы Уиклоу

6 место: горы Уиклоу Уэй

Путь Уиклоу — это первая и самая длинная официально обозначенная пешеходная тропа в Ирландии (132 км). На прохождение всего пути уходит примерно 6-7 дней. Начинается путь в парке Марлей в Дублине. Тропа быстро оставляет Дублин позади, поднимаясь в горы и защищенные долины графства Уиклоу. Путь Уиклоу проходит вдоль хребта над водопадом Пауэрскорт, огибая покрытый вереском парк Джуса и достигая его самой высокой точки (Уайт-Хилл, 630 м). Вскоре после этого она проходит мимо памятника Дж. Б. Мэлоуну, архитектору Уиклоу-Уэй. Соответственно, отсюда открывается вид на Лог Тай, который он назвал «жемчужиной этих холмов». Затем проходит через хорошо сохранившийся монастырь Глендалох.

ТОП-6 самых захватывающих гор в Ирландии – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
6 место: горы Уиклоу Уэй

После водопадов и дубовых лесов национального парка Уиклоу-Маунтинс он поднимается по склону горы Муллакор и спускается в долину Гленмалур. От Тинахели тропа извивается вокруг пышных сельскохозяйственных угодий и заканчивается в небольшой деревне Клонегал, графство Карлоу. Если вы планируете пройти всю тропу, вы можете сесть на автобус из центра Дублина (улица О’Коннелл), который доставит вас в парк Марлей. Большая часть тропы ведет в сторону от деревень, поэтому, если вы сойдете с тропы, она удлинится. Вероятно, самая красивая часть Уиклоу-Уэй проходит между Эннискери и Глендалохом, который достигает самой высокой точки Белой горы (630 м). Это примерно 3 дня ходьбы. Автобус с Хокинс-стрит в Дублине доставит вас в Эннискери, где вы сможете начать прогулку.

Рекомендуем:  Маршрут по Дублину, Ирландия за 3 дня

Вы можете вернуться из Глендалоха в Дублин, воспользовавшись автобусной службой Святого Кевина. Помимо зимнего времени, нет плохого времени для прогулки по Уиклоу. Однако следует быть готовым к холодной, сырой и ветреной погоде в любое время года. Прогулка по нему даст большое чувство достижения.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии