Топ-5 блюд ливанской кухни – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Топ-5 блюд ливанской кухни

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Ливанская кухня – это настоящий калейдоскоп вкусов. Она состоит из множества свежих овощей, ароматных смесей специй, трав и мяса, в том числе баранины. Ливанцы обожают нут и любят использовать его в качестве ингредиента многих блюд, поэтому если вы собираетесь в отпуск в одну из ближневосточных стран, то не сможете равнодушно пройти мимо хумуса и фалафеля. Проверьте, какие блюда из ливанского меню вы должны попробовать!

Гастрономия в стране отличается большим количеством овощей и очень распространенным дополнением в виде питы, то есть печеных пшеничных блинчиков. Они легкие, обогащенные ароматными травами, специями и соусами. Кухня разнообразна по вкусу, а ее блюда красочны и выразительны. Различные варианты салатов, фалафель и крупы особенно понравятся вегетарианцам. Любителям мяса придутся по вкусу блюда на основе баранины, говядины или ягнятины, обычно приготовленные на гриле. Стандартная ливанская трапеза состоит из трех блюд – салата, супа и более сытного основного блюда. После чего наслаждаются десертом, обычно в виде пахлавы.

Топ-5 блюд ливанской кухни – Фото 2Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Топ-5 блюд ливанской кухни

Жители предпочитают закуски, как горячие, так и холодные. К ним относятся различные пасты, среди которых хумус, известный почти во всех странах, признан самым популярным.


Кулинария полна ароматов корицы, тимьяна и кумина, освежающих ноток лимона и мяты. Часто используется сумах – слегка терпкая специя, по вкусу напоминающая лимон. Еще одной популярной смесью специй на Ближнем Востоке служит заатар, состоящая из молотого тимьяна, жареного кунжута и ранее упомянутого сумаха, используется практически во всех видах блюд, от мяса, рыбы и овощей на гриле до супов, салатов и паст.

Если вы любите насыщенные ароматы и блюда с большим количеством специй и трав, то ливанские вариации наверняка придутся вам по вкусу.

Вкусы ливанских трапез легкие, ароматные и разнообразные. Страна возникла на территории бывшей Финикии, а затем в течение нескольких сотен лет находилась под властью Османской империи. Влияние других регионов принесло кулинарные заимствования, включая финики и рис из Финикии, баранину из Османской империи. Французская оккупация во время Первой мировой войны также повлияла на ливанскую кухню, оставив после себя обычай есть круассаны и десерты с карамелью. Поэтому блюда ближневосточной страны чрезвычайно разнообразны, и почти каждый может выбрать деликатес, отвечающий его кулинарным предпочтениям. Вот 5 фирменных блюд, с которыми невозможно ошибиться во время отдыха на Ближнем Востоке.

Рекомендуем:  10 мест, которые стоит посетить в Малинди и Ватаму. Африка

Ливанский хумус

Топ-5 блюд ливанской кухни – Фото 3Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Ливанский хумус

Классический вариант хумуса представляет собой смесь из сваренного и смешанного нута, чеснока и тахини, или кунжутной пасты. Смесь сбрызгивается лимонным соком. Его обычно подают с питой или как соус для овощей. Согласно легенде, рецепт хумуса был разработан мусульманским султаном Саладином во время крестовых походов. На самом деле, многие страны до сих пор спорят о том, какая страна может претендовать на изобретение этого деликатеса, а самые ранние упоминания о хумусе датируются 13 веком. Независимо от того, обязан ли хумус своим происхождением Саладину или его рецепт зародился в какой-нибудь ближневосточной стране, нутовая паста стала фирменным блюдом, популярным почти во всем мире.

1. Фалафель

Топ-5 блюд ливанской кухни – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freepik.com
1. Фалафель

Это чрезвычайно популярное арабское блюдо, которое очень часто подают в уличных киосках и в Европе. Как и в хумусе, основным ингредиентом фалафеля является молотый нут. Его смешивают с чесноком и луком и приправляют смесью из 7 ливанских специй (черный перец, пряности, гвоздика, мускатный орех, корица, кориандр и имбирь). Затем шарики фалафеля обжариваются в очень горячем жире. Его можно есть самостоятельно или со свежими овощами. В уличном варианте она подается в пите, вместе с нарезанными огурцами, помидорами и пастой тахини.

2. Kibbeh nayi

Топ-5 блюд ливанской кухни – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
2. Kibbeh nayi

Называют национальным блюдом Ливана. Оно представляет собой тартар из сырого мяса ягненка или козленка с крупой булгур. Киббех именуют фрикаделькой на гриле в виде шампура, фаршированной луком и кедровыми орешками. Чаще всего его подают с питой и йогуртово-чесночным соусом. Своим характерным вкусом Kibbeh nayi обязан особой смеси специй, включающей перец, острый перец, корицу, кориандр и гвоздику. Это сочетание называется бахарат, что в переводе с арабского означает “пряность”. Последним этапом приготовления киббех ная является обильное поливание блюда оливковым маслом.

3. Таббулех

Топ-5 блюд ливанской кухни – Фото 6Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
3. Таббулех

Это красочный салат из мелко нарезанных овощей и булгура. Самый простой его вариант – сочетание петрушки, огурцов, помидоров, лука и чеснока. Ливанцы часто добавляют в него красный перец и шнитт-лук. Овощи смешиваются с вышеупомянутой крупой, оливковым маслом, лимонным соком и листьями мяты. Таббулех едят как мезе. Этим ливанским словом называют все виды закусок, которые подаются как в горячем, так и в холодном варианте, например, в виде салатов или нарезанных овощей. Таббулех можно подавать как самостоятельное легкое блюдо. В ресторанах, специализирующихся на ливанской гастрономии, вы можете найти различные сорта таббуле, например, с гранатом или перцем чили.

Рекомендуем:  Архипелаг Меланезии: рай для неискушённых туристов

4. Фаттуш

Топ-5 блюд ливанской кухни – Фото 7Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
4. Фаттуш

Богатая овощами кухня предлагает множество видов салатов, и один из них – фаттуш. Это довольно простая смесь овощей с петрушкой и мятой. В салат добавляется жареная пита. Рецепт очень часто модифицируется, но базовый вариант состоит из огурцов, помидоров, редиса, лука и салата. Его приправляют сумахом, который придает салату слегка терпкий, кисловатый вкус. Обычно это блюдо подается как мезе, но салат может быть и самостоятельным легким блюдом, идеальным для жарких дней.

5. Баба-ганудж

Топ-5 блюд ливанской кухни – Фото 8Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
5. Баба-ганудж

Это мезе в виде баклажанной пасты, которую предварительно обжаривают на огне, что придает блюду характерный аромат. Для приготовления соуса баклажаны смешивают с тахини (кунжутной пастой), оливковым маслом и чесноком. Ливанцы приправляют ее вышеупомянутой смесью заатара и сумаха, сбрызгивают лимонным соком. Не стоит удивляться, что баба-ганудж, как и большинство ливанских блюд, подается с пшеничными блинчиками пита и петрушкой или кинзой. Вы можете легко приготовить этот ливанский дип самостоятельно дома, обжарив баклажан на конфорке плиты, а затем запекая его с остальными мелко нарезанными ингредиентами.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии