Топ-4 знаменитых достопримечательностей Грозного, Чечня – Фото 1Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Топ-4 знаменитых достопримечательностей Грозного, Чечня

Интересные места

Время чтения: 4 мин.

Грозный — могущественный город военной славы. Он пережил войны и разрушения. В 2000 – х годах был полностью разгромлен взрывами от бомб. Некогда тихий Грозный превратился в руины. Но вскоре с приходом главы республики Кадырова А.А. он был восстановлен и обрел новую жизнь. Сегодня он является современным, ярким, чистым, тихим и безопасным. Много туристов приезжают, чтобы посмотреть на его интереснейшие исторические достопримечательности.

Мечеть “Сердце Чечни”.

Эта главная достопримечательность уникальна своей архитектурой, построена в 2008 году, ее площадь вмещает более 10 тыс. человек. Летняя галерея которая примыкает к мечети, также вмещает такое количество верующих. Чем особенна это место:

Топ-4 знаменитых достопримечательностей Грозного, Чечня – Фото 2Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Мечеть “Сердце Чечни”.


– центральный зал накрыт огромным куполом. Высота минаретов достигает 64 метров, площадь 5000 кв. м.;
– выполнена постройка в османском стиле. Расписывали ее мастера из Турции, а узоры предстают в традиционном чеченском стиле. При росписи использовались натуральные синтетические краски со специальными добавками. По словам специалистов это делалось для того, чтобы сохранить свой первозданный вид на очень долгое время;
– наружные стены и интерьер отделаны дорогим белым мрамором;
– освещают архитектуру 33 люстры. Узоры выполнены из золота, серебра и бронзы в чеченском дизайне;
– в качестве основы архитектуры была использована “Голубая мечеть” в Стамбуле;
– она признана одной из самых крупных мечетей в России и Европе; На территории мечети расположен парк. Он наполнен зелеными насаждениями, фонтанами, скамейками. По его территории можно долго гулять, наслаждаясь тишиной святого места.

Музей имени А. Кадырова.

Этот культурный комплекс занимает одно из центральных мест в Грозном. Начало строительства датируется с 2004 года. Целью этого мемориала явилось создание памятника, посвященному Великой Победе в 1945 году, а также первому президенту Чечни Ахмату – Хаджи Кадырову. Для знакомства с историческим военным наследием гостю расскажут реликвии, книги, экспонаты музея.

Рекомендуем:  Южное побережье Шри-Ланки
Топ-4 знаменитых достопримечательностей Грозного, Чечня – Фото 3Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Музей имени А. Кадырова.


Музей можно сравнить с памятником мировой культуры, так как он оформлен из самых дорогостоящих и богатых строительных материалов и построен по индивидуальному дизайну. В центре здания висит великолепное художественное панно, сделанное из мрамора, который привезен из Испании. Под потолком установлена Иранская люстра. Она покрыта золотом высокой пробы. Удивит вес люстры, который достигает до 1.5 тн. Она состоит из 750 лапочек. Также особенностью этого предмета интерьера является то, что на ней выгравировано высказывания А. Кадырова о том, что справедливость всегда должна торжествовать.
В музее часто проходят выставки, собрания, действует картинна галерея.

Грозный Сити.

Этот уникальный комплекс высотных зданий, построенный в центре города на проспекте им. А. Кадырова. Возводился комплекс на протяжении периода с 2005 года по конец 2011 года. Общая его площадь составляет 4,5 га.

Топ-4 знаменитых достопримечательностей Грозного, Чечня – Фото 4Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Грозный Сити.

В нем находятся:
7 высотных зданий;
– жилые дома с общим количеством квартир равным 700;
гостиницы и ресторан;
– деловой центр.
Офисно – деловой центр располагается на крыше одной из новых высоток, там же построена вертолетная площадка, с которой открывается панорамный вид на весь Грозный.

Триумфальная арка.

При въезде в Грозный гости и жители могут увидеть Триумфальную арку, которая была построена в 2006 году. Ее дизайн и роспись созданы в национальном стиле Чечни.

Топ-4 знаменитых достопримечательностей Грозного, Чечня – Фото 5Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Символично возле боков арки возведены сторожевые башни. На чеченской земле много исторических достопримечательностей в виде древних средневековых башен. Архитектура арки показывает символы и историческое наследие Чечни. Башни символизируют вечную защиту и оборону от врагов. На вершине эти башен установлены государственные флаги Российской Федерации и Республики Чечня. А на фасаде арки можно увидеть портреты В. В, Путина и А. Кадырова.

Рекомендуем:  15 причин посетить Шри-Ланку

Путешествие в Грозный — это самый популярный тур среди иностранных туристов, так и граждан России. Большинство туристов приезжают, чтобы познакомиться с историей города и его достопримечательностями. Отдых в городе проходит спокойно, к туристам относятся с уважением и радушием.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана

Красивый город приятно гулять по городу вечером. Люди вежливые все там не как в Москве!