Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freeimages.com

Топ-17 разнообразных стран мира

мировой туризм

Время чтения: 9 мин.

Приятно осознавать, что всего в 17 странах обитает более 70% видов животных и растений. Должно быть легко объединить эту небольшую группу стран для защиты необыкновенного биоразнообразия планеты. Увы, некоторые из этих стран также являются крупнейшими в мире потребителями и загрязнителями окружающей среды.

В июле 2000 года Всемирный центр мониторинга охраны природы ООН признал 17 стран, в которых обитает большинство земных видов и большое количество эндемичных видов (т.е. уникальных для данной местности или страны).

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Топ-17 разнообразных стран мира

Для получения статуса мегаразнообразной страна должна иметь не менее 5 000 эндемичных растений и морские экосистемы в пределах своих границ. Акцент на эндемичных видах важен потому, что он демонстрирует, как небольшая группа стран удерживает большую часть мирового биоразнообразия и, следовательно, несет значительную моральную ответственность за его сохранение.

Ниже представлены 17 стран мира, обладающих мегаразнообразием, в том виде, в котором они существуют в настоящее время. Без существенных изменений в поведении человека в недалеком будущем их может стать меньше.

Бразилия

Бразилия, где расположено 60% тропических лесов Амазонки, является самой биоразнообразной страной в мире. По оценкам специалистов, на территории южноамериканского гиганта обитает 15-20% мирового биологического разнообразия,. Эта цифра постоянно растет: ежегодно здесь обнаруживается в среднем 700 новых видов животных.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Бразилия

К сожалению, биоразнообразию Бразилии угрожает огромное количество опасностей, включая фрагментацию и потерю среды обитания, чрезмерную эксплуатацию растений и животных, завоз чужеродных видов и экзотических болезней, загрязнение и изменение климата. Потеря среды обитания является наиболее значительным фактором, приводящим виды к угрозе исчезновения.

Индонезия

Архипелаг Индонезии включает в себя около 17 000 островов, из которых только 990 постоянно обитаемы. Самое известное эндемичное существо – комодский дракон, который обитает на нескольких островах Малого Зондского архипелага Индонезии. Комодский дракон – самый крупный из ныне живущих видов ящериц и в некоторых случаях может вырастать до трех метров и 70 кг.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 4Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Индонезия

Еще один интересный факт – самки комодских драконов могут размножаться без партнеров. Поскольку у них есть и мужские, и женские половые хромосомы (партеногенез). Однако есть один недостаток: в результате этого процесса появляются только самцы.

ЮАР

Рельеф Южной Африки варьируется от пустыни, лугов до субтропических болот и является богатой питательной средой для разнообразной флоры и фауны.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 5Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
ЮАР

Эта страна является домом для “большой пятерки” охотничьих животных (льва, леопарда, носорога, слона и капского буйвола) и охватывает 80% мировой популяции носорогов. К сожалению, эти прекрасные создания подвергаются жестокой эксплуатации со стороны браконьеров. В период с 2013 по 2017 год в Южной Африке убивали более 1 000 носорогов в год.

Это число снижается (в 2019 году оно составило 594), но все равно каждые 15 часов убивают одного носорога.

Колумбия

Колумбия занимает первое место по биоразнообразию видов птиц и орхидей, второе – по растениям, бабочкам, пресноводным рыбам и амфибиям.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Колумбия

Колумбия – одна из самых богатых водными ресурсами стран мира, отчасти благодаря своим большим водосборным бассейнам, впадающим в крупные субконтинентальные бассейны – Амазонки, Ориноко, Карибского моря, Магдалены-Кауки и Тихого океана.

Как и в других странах этого списка, природные экосистемы Колумбии были преобразованы сельским хозяйством. К сожалению, по оценкам, 95% сухих лесов страны были уничтожены.

Австралия

Учитывая удаленность Австралии от других мест, ее биоразнообразие развивалось в основном в изоляции на протяжении миллионов лет. Добавьте сюда уникальные условия окружающей среды (бедные питательными веществами почвы, естественную изменчивость климата, высокую частоту пожаров и в целом равнинный рельеф), и вы получите необычайное богатство флоры и фауны.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 7Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Австралия

В стране обитают кенгуру, коала, вомбат и динго – одни из самых известных в мире эндемичных видов. Здесь также обитает больше видов рептилий, чем в любой другой стране: 869 по последним подсчетам, причем 93% из них уникальны для этого континента.

Рекомендуем:  Площадь Пикадилли - одно из самых посещаемых мест Британской столицы

Учитывая, что Австралия несет дополнительную ответственность за Большой Барьерный риф, она является одной из самых важных стран в мире с точки зрения биоразнообразия.

Папуа – Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея включает в себя восточную половину острова Новая Гвинея и многочисленные удаленные острова к северу и востоку. Леса на острове составляют третий по величине тропический лес в мире после бассейна Амазонки и Конго.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 8Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Папуа – Новая Гвинея

Здесь вы найдете самого большого в мире голубя (южный венценосный голубь), самого маленького попугая (красногрудый карликовый попугай), самую длинную ящерицу (мониторная ящерица Сальвадора) и самую большую бабочку (птицекрыл королевы Александры).

Мексика

В Мексике расположены пустыни, кустарниковые заросли, леса умеренного пояса, высокогорные альпийские районы, субтропические леса, тропические дождевые леса и обширные коралловые рифы, что обуславливает высокий уровень биоразнообразия.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 9Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Мексика

К сожалению, согласно исследованию Министерства окружающей среды и природных ресурсов, проведенному в 2011 году, более четверти (28,7%) территории Мексики утратили свои природные экосистемы.

Страна предприняла ряд шагов для решения этой проблемы, включая Мексиканскую стратегию сохранения растений (2012-2030) и менее масштабные программы мониторинга конкретных видов, таких как крокодил Мореле и кошачьи Манантлана.

Китай

Третья по величине страна в мире (после России и Канады), Китай богат лесами, водно-болотными угодьями и лугами.

Гигантские панды, южно-китайские тигры и тибетские антилопы – вот лишь немногие из необычных эндемичных видов этой страны.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 10Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Китай

К сожалению, с 1970 года численность наземных позвоночных животных в стране сократилась наполовину, что отчасти вызвано потерей мест обитания и деградацией природы в результате деятельности человека. Учитывая свой растущий статус на мировой арене, Китай будет играть жизненно важную роль в будущем в области охраны окружающей среды.

Филиппины

Архипелаг Филиппины включает в себя более 7 000 островов, протянувшихся более чем на 1 850 километров с севера на юг. Расположение страны вблизи экватора и на Тихоокеанском огненном кольце делает ее уязвимой для землетрясений и тайфунов, но также обеспечивает изобилие природных ресурсов, что приводит к богатому биоразнообразию.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 11Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Филиппины

Среди странных и удивительных существ страны – филиппинский тирсиер, пугливый и ночной примат, который ведет в основном скрытый образ жизни. Он становится активным ночью, когда его острое зрение и способность маневрировать среди деревьев позволяют ему избегать контакта с людьми.

Мадагаскар

Экосистемы Мадагаскара включают леса, саванны, степи, водно-болотные угодья и засушливые земли. Его прибрежные районы являются одними из самых богатых и разнообразных в регионе Индийского океана и включают коралловые рифы, мангровые заросли, морские травы фанерогам, эстуарии и прибрежные болота.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 12Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Мадагаскар

Самое известное млекопитающее страны – лемур, примат, обитающий только на Мадагаскаре и нескольких крошечных соседних островах. Интересно, что до появления людей на острове около 2 000 лет назад здесь обитали лемуры размером с самца гориллы.

Сегодня их среда обитания находится под угрозой из-за сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и чрезмерной эксплуатации природных ресурсов.

Индия

Индия обладает широким спектром экосистем и сред обитания, включая леса, луга, водно-болотные угодья, пустыни, прибрежные и морские экосистемы.

Страна является домом для редких исчезающих видов, таких как азиатский горный козел, тибетский аргали, дикий як и снежный барс, а также оплотом трех кошачьих хищников: льва, леопарда и тигра.

Рекомендуем:  Почему обязательно нужно ездить в Абхазию?
Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 13Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Индия

Сохранение биоразнообразия имеет решающее значение для Индии, поскольку оно обеспечивает товары и услуги, необходимые для выживания человека, и напрямую связано с улучшением социально-экономических условий жизни миллионов местных жителей.

Малайзия

С момента обретения независимости Малайзия получила возможность быстрого экономического развития, отчасти благодаря своим богатым природным ресурсам.

Несомненно, страна будет и дальше использовать свои природные ресурсы для получения экономической выгоды, но отрадно осознавать, что, согласно статистике 2012 года, около 60% всей территории страны по-прежнему покрыто лесами, включая постоянные заповедные леса, национальные парки, заповедники дикой природы.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 14Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Малайзия

Это соответствует обязательствам Малайзии по сохранению не менее 50% лесов и древесного покрова на вечные времена, как было обещано на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Малайзия также реализует инициативу “Сердце Борнео”, которая направлена на сохранение 20 000 квадратных километров леса на Борнео, где обитают борнейские орангутанги и раффлезия Арнольда (Rafflesia arnoldii), самый большой цветок в мире.

Венесуэла

Разнообразный животный мир Венесуэлы включает ламантинов, дельфинов реки Амазонки и крокодилов Ориноко, длина которых, по некоторым данным, достигает 6,6 метра.

Биоразнообразию Венесуэлы угрожает целый ряд факторов – разрушение среды обитания, загрязнение окружающей среды, завоз экзотических видов и чрезмерная эксплуатация.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 15Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Венесуэла

Для борьбы с утратой биоразнообразия в стране была разработана Национальная стратегия по сохранению биологического разнообразия (2010-2020), о результатах которой пока не сообщается.

Перу

Экосистемы Перу варьируются от гор и прибрежных холмов до тропических и сухих лесов, водно-болотных угодий и болот.

Рыболовство имеет особое значение для экономики страны. По объему добычи Перу является одной из основных рыболовных стран мира.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 16Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Перу

В результате, однако, некоторые из ее видов подвергаются чрезмерной эксплуатации (перуанский хек сейчас находится на регулируемом промысле). Кроме того, перепланировка прибрежных земель под аквакультуру нанесла непоправимый ущерб, особенно мангровым зарослям.

Лучшей новостью является то, что экоинициативы набирают популярность, на 25% увеличилась площадь, отведенная под органическое или экологичное производство.

Эквадор

Эквадор классифицируется как страна с мегаразнообразием благодаря своему расположению в неотропиках, наличию Анд и влиянию океанических течений на его побережье.

Страна разделена на четыре географические зоны: побережье, горы, Амазонка и Галапагосские острова.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 17Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Эквадор

К эндемичным видам относятся гигантская черепаха, три вида игуан, галапагосский пингвин, галапагосские морские львы, волнистый альбатрос и бескрылый баклан. Учитывая значение островов в естественной истории, Эквадор несет особую ответственность за сохранение природы.

США

США простираются от Аляски в Арктике до Гавайского архипелага и нескольких островных территорий в Тихом океане и Карибском бассейне, что обеспечивает им необычайный уровень биоразнообразия.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 18Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
США

В США насчитывается 62 национальных парка, первым из которых был Йеллоустонский в штате Вайоминг. Основанный в 1872 году, Йеллоустоун считается лучшим в стране местом обитания мегафауны и является домом для 67 видов млекопитающих, включая серого волка, рысь и медведя гризли.

Демократическая Республика Конго

ДРК отличается высоким уровнем эндемизма и важными лесными, почвенными и пресноводными ресурсами. В бассейне реки Конго, который проходит через всю страну, обитает несколько видов диких животных, находящихся под угрозой исчезновения, включая лесных слонов, шимпанзе, бонобо, а также равнинных и горных горилл.

Топ-17 разнообразных стран мира – Фото 19Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Демократическая Республика Конго

Будущее этих видов неопределенно, поскольку давление на местные экосистемы продолжает расти. Причин тому множество, включая вырубку лесов, браконьерство, эксплуатацию водных ресурсов, загрязнение окружающей среды, внедрение инвазивных чужеродных видов и неправильное управление природоохранными зонами.

Биоразнообразие в ДРК находится под особой угрозой, поскольку в настоящее время не существует плана действий в чрезвычайных ситуациях для помощи видам, которым угрожает исчезновение на местном уровне.

Посмотреть на карте

Бразилия

Индия

Индонезия

Китай

Мадагаскар

Мексика

США

Филиппины

Эквадор

ЮАР

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии