Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 1Размещено: vlada. Источник: freephotobank.org

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить

Музеи

Время чтения: 5 мин.

Коломбо


До 1982 года Коломбо был столицей Шри-Ланки (сегодня это Шри-Джаяварденепура-Котте). Коломбо разделен на 15 районов. Туристам стоит посетить форт, Национальный музей, буддийские и индуистские храмы, еще рынок Петтах. Живописно расположен буддийский храм Сима Малака на озере Байра.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 2Размещено: vlada. Источник: pixabay.com
Коломбо


Сигирия


Сигирия – одно из самых популярных мест на Шри-Ланке. Руины бывшего дворцового комплекса расположены на 200-метровой вулканической скале. С Львиной скалы открывается потрясающий вид на местность, есть несколько сотен ступенек, по которым нужно подняться, и это того стоит! Интересной может стать поездка к скале – близнецу Пидурангала, где с вершины можно полюбоваться Сигирией во всей красе.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 3Размещено: vlada. Источник: depositphotos.com
Сигирия

Дамбулла


Золотой храм Дамбуллы – волшебное место. Он внесен в список наследия ЮНЕСКО. Это наиболее сохранившийся буддийский пещерный комплекс на Шри-Ланке.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 4Размещено: vlada. Источник: pixabay.com
Дамбулла

Всего в этом районе более 80 пещер, самые популярные из них – пять пещер со статуями Будды. Всего здесь можно найти 150 малых и больших изображений этого божества.


Полоннарува


Место, привлекающее своей историей. После разрушения Анурадхапура бывшая летняя резиденция короля стала столицей Шри-Ланки. Одним из важнейших памятников архитектуры являются руины королевского дворца и комплекс храмов, в т. Ватадаге, «Круглый храм» и галльская пота, или «каменная книга» с надписями. Местность довольно таки большая, и для ее исследования можно арендовать велосипед.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 5Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Полоннарува


Каудулла: сафари на слонах


Шри-Ланка, в первую очередь, это слоны. Сегодня они находятся, в основном, в национальных парках. Один из них – Каудулла, где во время сафари можно понаблюдать за слонами, живущими в дикой природе.

Рекомендуем:  Эдинбург - столица Шотландии, один из самых интересных городов Европы
Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 6Размещено: vlada. Источник: unsplash.com
Каудулла: сафари на слонах


Национальный парк Вилпатту


Это самый большой парк Шри-Ланки и один из старейших. Здесь обитает самая большая популяция леопардов, а также слоны, буйволы и крокодилы.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 7Размещено: vlada. Источник: freephotobank.org
Национальный парк Вилпатту


Косгода


Расположенный на юго-западе город известен своими дикими пляжами и черепаховыми питомниками. Чтобы увеличить их популяцию, реализуются различные проекты для выживания маленьких черепах, которые потом снова будут откладывать яйца.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 8Размещено: vlada. Источник: freeimages.com
Косгода


Галле


Основанный португальцами форт 16 века включен в список наследия ЮНЕСКО. В Галле построен международный стадион для крикета, один из самых популярных видов спорта в этой местности.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 9Размещено: vlada. Источник: istockphoto.com
Галле

Стоит прогуляться по живописной набережной и старому городу. Рядом с Галле есть красивейший пляж Унаватуна с множеством баров и ресторанов местной кухни.


Пик Адама


Пик Адама находится на высоте более 2200 метров над уровнем моря и это одно из мест паломничества на Шри-Ланке. Наверху есть впадина длиной 1,5 метра, которая называется «след». Индусы считают, что отпечаток принадлежит Шиве, буддистам Будде, мусульманам Адаму и индийским христианам, что святому Томасу.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 10Размещено: vlada. Источник: pixabay.com
Пик Адама


Канди


Канди – культурная столица Шри-Ланки. Центр города внесен в список наследия ЮНЕСКО из-за сохранившейся колониальной архитектуры. Городской заповедник Удаватта Келе восхитителен для прогулок между огромными тропическими деревьями и лианами длиной в несколько сотен метров. Также стоит посетить Королевский ботанический сад, основанный в 14 веке, и Храм Зуба Будды.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 11Размещено: vlada. Источник: freepik.com
Канди


Нувара Элия


Самые красивые железные дороги на острове проходят через Нувара-Элия. Чтобы насладиться пейзажами величественных гор и чайных плантаций, можно сесть на поезд из Канди в Нувара-Элия.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 12Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Нувара Элия


Край света


Плато Хортон-Плейнс на высоте 2300 метров над уровнем моря известно своей пеной под названием Край света. Во время похода можно увидеть Каплю Конца Мини-Мира и водопады Бейкера.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 13Размещено: vlada. Источник: pixabay.com
Край света


Пляж Мирисса и пляж Тангалле


Остров Цейлон окружен прекрасными пляжами. Один из них – Мирисса и находится на юге. Он также является хорошим местом для серфинга. Пляж Тангалле часто выбирают молодожены и любители дайвинга.


Аругам Бэй


Расположенный на юго-востоке Шри-Ланки залив – рай для серфингистов. Идеальное место для начинающих и более продвинутых в этом виде спорта.

Рекомендуем:  Полуостров Ютландия - Портовые курорты
Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 16Размещено: vlada. Источник: freephotobank.org
Аругам Бэй


Национальный парк Голубиный остров


Голубиный остров расположен у северо-восточного побережья Шри-Ланки. Здесь красивый коралловый риф. Любители дайвинга и снорклинга будут в восторге от подводного мира. Название острова (а точнее двух островов) происходит от сизого голубя.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 17Размещено: vlada. Источник: depositphotos.com
Национальный парк Голубиный остров


Остров Маннар


Маннар расположен в северной части Шри-Ланки. Он знаменит своими ослами, которых примерно более тысячи. Их привезли арабы много веков назад и использовали для перевозок.

Топ 15 мест на Шри-Ланке, которые стоит посетить – Фото 18Размещено: vlada. Источник: unsplash.com
Остров Маннар

Также есть мост Адама (Adam’s Bridge), который представляет собой почти 50-километровый архипелаг рифов и отмелей, которые соединяют Шри-Ланку с Индией.

YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана

Шри-Ланки это страна релакса ну из моего опыта посещения этой страны.Пляжи лучшие чайные плантаций храмы заповедники со слонами.Классно было.

Александр"

Маннар расположен в северной части Шри-Ланки. Он знаменит своими ослами, которых примерно более тысячи. Их привезли арабы много веков назад и использовали для перевозок–Про каких ослов вы пишите ведь в Шри Ланке ездят на слонах!?