Топ-12 лучших курортов России – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Топ-12 лучших курортов России

Пляжный отдых

Время чтения: 6 мин.

Любой человек скажет, что лето — это лучшее время года. Это период, когда отработав весь год, изрядно устаёшь и наконец-то уходишь в отпуск. А чтобы отпуск стал неповторимым и навсегда остался в памяти, необходимо как-то по-особенному его организовать. Отличный способ провести чудесные дни — это поездка на курорт всей семьёй или с лучшими друзьями.

Не всякий может позволить себе выехать на отдых в другую страну. Для кого-то это слишком дорого, кому-то сложно собрать необходимые документы, а кто-то просто не переносит самолёты, а есть люди, которая умиляется местными пейзажами. Для всех перечисленных категорий подойдут курорты России. Ведь наша страна огромна и в ней найдётся масса прекрасных мест для отдыха, которые произведут неизгладимое впечатление и надолго запомнятся.

Рассмотрим 12 наиболее интересных вариантов для отдыха в России.

Белокуриха. Алтайский край

12 место в этой группе курортов занимает город Белокуриха, где расположен курорт с таким же названием. Город находится в окружении гор, поэтому здесь безветренно и довольно тепло, но не жарко. Воздух очень чистый. В этой местности большое количество родников с целебной водой. Здесь хорошо отдыхать семьёй. Все санатории хорошо оборудованы, очень уютные, в них организованы программы для развлечения и отдыха.

Топ-12 лучших курортов России – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Белокуриха. Алтайский край

Селигер. Новгородская область

Селигер — это группа озёр, соединённых речушками. На каждом озере есть по несколько очень красивых островов, что делает данную местность уникальной. Считается, что в этих озёрах самая чистая и прозрачная вода. В данной местности много гостинец, турбаз, а при желании можно снять жильё у местных жителей или просто отдыхать в палатке. Это место занимает 11 место в данном списке.

Топ-12 лучших курортов России – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Селигер. Новгородская область

Озеро Байкал. Иркутская область

Это самое глубоководное озеро мира. Это место является 10 в рейтинге курортов. Байкал славится уникальной неповторимой природой, которая великолепна в любую пору года. Однако для отдыха лучше выбрать середину лета. В этот период здесь довольно тепло и вода в озере нагревается. Вокруг озера находится большое число различных курортов, отелей, недорогих баз для отдыха. Всё зависит от возможностей и пожеланий отдыхающих. Также здесь можно отдыхать и дикарями в палатках.

Топ-12 лучших курортов России – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Озеро Байкал. Иркутская область

Ейск. Краснодарский край

Этот курортный город занимает 9 место в нашем списке. В городе не развита промышленность, поэтому здесь чистый воздух. Черное море, песчаные пляжи, грязевые озёра — всё это привлекает отдыхающих. Этот город идеально подходит для отдыха семьёй. Следует отметить, что инфраструктура отелей тут не на очень высоком уровне, поэтому отдых тут относительно дешёвый.

Топ-12 лучших курортов России – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Ейск. Краснодарский край

Ессентуки. Ставропольский край

Данный город занимает 8 место в нашем рейтинге. Местность отличается мягким климатом, чистым воздухом и, конечно же, минеральными водами, которые известны не только в России, но и за её пределами. Также здесь много грязелечебниц. Здесь размещено большое количество гостиниц, отелей, есть свой аэроклуб.

Рекомендуем:  Качканар: достопримечательности и погодные условия
Топ-12 лучших курортов России – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Ессентуки. Ставропольский край

Светлогорск. Калининградская область

Город на берегу Балтийского моря занимает 7 строчку нашего рейтинга. Город отличается тем, что в нём есть целые улицы, размещённые в лесу. Здесь хороший пляж с удивительным белым песком, есть минеральные источники и кругом хвойный лес. Всё это делает неповторимой данную местность.

Топ-12 лучших курортов России – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Светлогорск. Калининградская область

Феодосия. Республика Крым

Город на побережье Чёрного моря занимает 6 позицию в нашем списке. Летом здесь жарко и солнечно, вода в море очень тёплая, поэтому здесь постоянный наплыв туристов. В городе много отелей, гостинец, баз отдыха. Местные жители сдают жильё отдыхающим. На побережье много пляжей. Кроме отдыха у моря здесь можно оздоровиться, так как есть минеральные и грязевые лечебницы, также город богат достопримечательностями.

Топ-12 лучших курортов России – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Феодосия. Республика Крым

Евпатория. Республика Крым

На северо-западе полуострова находится город, занимающий 5 место в рейтинге. Город славится пляжным отдыхом и различными развлечениями. Это подводное плавание, езда на лошадях, возможность полетать на параплане и поплавать на яхте.

Топ-12 лучших курортов России – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Евпатория. Республика Крым

Геленджик. Краснодарский край

Город занимает 4 место в списке курортов. Он тоже размещён на побережье Чёрного моря. Место отличается очень долгим купальным сезоном (май-октябрь). Здесь же можно получать минеральное и грязевое лечение, а также есть масса развлечений. Можно побывать в аквапарках, дельфинариях, сафари-парках, на канатных дорогах.

Топ-12 лучших курортов России – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Геленджик. Краснодарский край

Ялта. Республика Крым

Город, находящийся на 3 месте по посещаемости. Город окружён горами и морем. Здесь находятся комфортабельные отели, элитные гостиницы, множество развлечений, поэтому этот город славится не только в России, но его посещают и иностранные туристы.

Топ-12 лучших курортов России – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Ялта. Республика Крым

Анапа. Краснодарский край

Первоначально здесь были санатории для детей, но в наше время можно отдыхать в любом возрасте. Место очень живописное — горы и море, что может быть прекраснее. В курортных зонах находятся минеральные и грязевые лечебницы, также здесь очень чистый горный воздух. Город-курорт занимает 2 место в списке.

Топ-12 лучших курортов России – Фото 12Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Анапа. Краснодарский край

Сочи. Краснодарский край

Не первом месте находится город Сочи. Его называют столицей курортов. Город известен своими курортами во всём мире. В городе более ста пляжей. Здесь можно активно отдыхать разными способами. Например, можно заняться подводным плаванием, покорить скалу, покататься верхом на лошади, посетить дельфинарий, ботанический сад, музей и многое другое.

Топ-12 лучших курортов России – Фото 13Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Сочи. Краснодарский край

Таким образом, не нужно оформлять визы и ехать за границу, чтобы активно провести отпуск. Можно насладиться красотой, покупаться в море, получить качественное лечение и на родине. Достаточно просто определиться с финансами и выбрать то, к чему лежит душа.

Рекомендуем:  Путешествие на автомобиле по России
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Алтайский край

Калининградская область

Крым

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр"

Выбираю территорий близ Сочи там хоть какая то инфраструктура ну Еще Алтай Белокуриха.

photo_2022-07-23_14-12-53.jpg
Капитан

Спасибо за полезный материал! Отдохнуть на Родине – особый вид удовольствия.

Капитан

Спасибо за полезный материал. Отдохнуть на Родине – особый вид удовольствия.