Топ 10 самых загадочных мест в мире – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Топ 10 самых загадочных мест в мире

Отдых в Европе

Время чтения: 9 мин.

Откройте для себя вместе с нами 10 самых загадочных мест в мире, не выходя из дома!
На самом деле их сотни – непостижимые для человеческого понимания постройки, мистические явления природы, не дающие ученым уснуть. Самые загадочные места планеты связаны множеством безответных вопросов. Есть ли только человеческое воображение или есть вещи, которые невозможно объяснить? Пойдем с нами туда, где еще остается разум.

1 место: Помпеи – город разрушения

Черная туча заслонила солнце, и день превратился в ночь. Так описал разрушение Помпеи, города недалеко от современного Неаполя, Плиний Младший в письме к тогдашнему историку Тациту. Его свидетельство – единственное свидетельство извержения Везувия, которое за считанные часы похоронило город с населением 20 000 человек. Был полдень, и римляне, пришедшие сюда отдохнуть, были наказаны за свою гордость.

Топ 10 самых загадочных мест в мире – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freepik.com
1 место: Помпеи – город разрушения

Они не слышали божественных предупреждений, регулярных слабых толчков и сухих колодцев, а их дома покрывала вулканическая пыль. Солнце они увидели только через три дня после взрыва! Из-за извержения Везувия ход истории Помпеи был навсегда остановлен, а исторический город был передан в архив для будущих поколений. Поэтому, помимо настоящего экскурса в прошлое, вас ожидает внезапная дрожь смирения перед жителями, которые противостояли зараженному божеству и отстроили город заново.

2 место: Стоунхендж – церемониальное захоронение

Стоунхендж Стоунхендж – типичный образец памятника, в котором завораживает не само здание, а вопросы, которые оно вызывает. Как могли люди за 3000 лет до Рождества Христова переносить огромные камни посреди луга и превращать их в мегалитическое сооружение, не имеющее аналогов в мире? Однако загадка заключается не только в самих камнях и их составе, но и в нотах, которые на них стоят. Сложные системы знаков и символов, вероятно, являются астрологическими записями, и поэтому идея о том, что Стоунхендж служил церемониальным захоронением, не будет далека от истины.

Топ 10 самых загадочных мест в мире – Фото 3Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
2 место: Стоунхендж – церемониальное захоронение

Круглая конструкция, в которой волшебники умоляли умершего слить душу с природой, имеет еще одну особенность – она отлично отражает звук. Мощь каменных «динамиков» можно сравнить с рок-концертом знаменитых Rolling Stones. А вот для туристов этот сувенир недоступен. В то время как в другом месте вы можете купить модель из модурита за небольшие деньги, из Стоунхенджа вы всего лишь заберете то неописуемое ощущение, которое мистическое здание действительно оставляет у многих посетителей

3 место: Базилика в Стамбуле – затонувший замок.

Топ 10 самых загадочных мест в мире – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pexels.com
3 место: Базилика в Стамбуле – затонувший замок.

Базилика в Стамбуле в Турции, хотя это звучит глупо, на самом деле похожа на большую цистерну. Однако большое подземное сооружение оказалось на удивление очень умным сооружением, которое должно было служить резервуаром для воды для всего мегаполиса. Спрашивать, почему он поддерживается двенадцатью рядами декоративных колонн с коринфскими капителями, почти так же бесполезно, как задаваться вопросом, почему фараону не хватило мраморной плиты, если у него была целая пирамида. Чтобы дать вам представление о том, насколько восхитительна базилика, мы добавим по крайней мере несколько цифр: 141 метр в длину, 73 метра в ширину и около 8 метров в высоту. Подземная базилика имеет 336 колонн, а резервуар вмещает 80 000 кубометров воды. А что сегодня привлекает гордость эпохи Юстиниана? Базилика необычно освещена, а «музыка», исходящая из трубопроводной системы, добавляет этому месту таинственности. Если вам удастся пронести выпечку в водный храм, вы увидите стаи огромных рыб, плавающих прямо у вас под ногами.

Рекомендуем:  Лучшие трассы Мадейры, Португалия. Пешеходные маршруты, которые вам предстоит пройти

4 место: Масада в Израиле – крепость мужества

Топ 10 самых загадочных мест в мире – Фото 5Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
4 место: Масада в Израиле – крепость мужества

Примерно за 1000 лет до Рождества Христова в Израиле жил Ирод Великий, и его представление о жизни было великолепным. Недалеко от Мертвого моря, на краю Иудейской пустыни, он построил укрепленную крепость, которую позже расширил двумя роскошными дворцовыми комплексами. Однако его резиденция вошла в историю не своим великолепием, а героическим сопротивлением евреев. Тысячи защитников смогли защищать крепость от кровожадных римлян в течение двух лет, хотя нападающих было в десять раз больше. В то время, когда их шансы на спасение были невелики, они выбрали добровольную смерть. На несколько столетий крепость была предана забвению, но сегодня канатная дорога доставляет туристов на вершину холма, и израильские солдаты обещают здесь во время церемониальной клятвы, что «Масада никогда больше не упадет».

5 место: Ниагарский водопад – святое место индейцев

Топ 10 самых загадочных мест в мире – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
5 место: Ниагарский водопад – святое место индейцев

Ниагарский водопад расположен в Северной Америке на границе США и Канады. Самой большой водопад – Подкова территориально находится в Канаде, а два меньших, Американский водопад и Вуаль невесты – в США. Около 12000 лет назад, когда он только стал зарождаться, он находился на два километра дальше, чем сегодня. Однако каждый год река смывает два сантиметра скал и приближает водопады к своему истоку. Но с самого начала водопады привлекают чудаков-путешественников со всего мира. Например, чешский каскадер Карел Соучек «плавал» в закрытой бочке по бурной реке. Легендарная естественная граница была священным местом для индейцев. И именно дух индийской девушки проявляется здесь даже сегодня в ясную погоду. Дева тумана прыгнула на каноэ в огромный ручей, чтобы не выйти замуж за человека, которого она не любила. Ее дух был сильнее и вылетел из воды, как стрела.

6 место: Храм Святого семейства – недостроенный собор

Топ 10 самых загадочных мест в мире – Фото 7Размещено: eliza. Источник: freepik.com
6 место: Храм Святого семейства – недостроенный собор

Храм Святого Семейства был призван способствовать возвращению к учению Римско-католической церкви. Каковы его намерения сегодня, спустя более 130 лет, на самом деле остается большой загадкой. Приближается празднование 100-летия со дня смерти главного архитектора великолепного здания, в котором доминируют 18 башен, Антонио Гауди. А что может сделать мастера счастливее, чем просто реализованная его идея? По крайней мере, небольшое удовлетворение, возможно, будет для всех жертвователей, которые внесли свой вклад в строительство. С самого начала основными спонсорами проекта были только сами верующие. Независимо от того, будет ли Собор Святого Семейства действительно завершен в 2026 году или нет, никто не снесен его с воображаемого подиума самого долго строящегося собора (по крайней мере, в ближайшем будущем). Точно так же никто не займет его первое место в рейтинге самых фотографируемых зданий в мире со строительными лесами.

7 место: Петра – каменный город в глуши.

Топ 10 самых загадочных мест в мире – Фото 8Размещено: eliza. Источник: freepik.com
7 место: Петра – каменный город в глуши.

Петра – одно из самых загадочных мест. Город, высеченный в скалах на территории сегодняшней Иордании. Он был основан кочевниками-набатейцами в качестве своего могильника. Однако постепенно вся их власть была сосредоточена в Петре. Петра уже упоминается в Ветхом Завете, где рассказывается легенда о том, как Моисею приходилось выпрашивать воду со скал для засушливого города. Однако бесчисленные храмы, гробницы и здания в хорошо скрытом месте были заброшены и заново открыты жителями после сильного землетрясения в 18 веке швейцарским исследователем, который, переодевшись арабом, отправился из Сирии в Египет. Сегодня Петра – туристическое место номер один в Иордании. Однако наибольшее признание она получила только недавно, в 2007 году, когда ее назвали новым чудом света.

8 место: Опера Гарнье – дом Призрака Оперы.

Топ 10 самых загадочных мест в мире – Фото 9Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
8 место: Опера Гарнье – дом Призрака Оперы.

Опера Гарнье – это оперный театр, построенный Наполеоном III после того, как он и императрица были убиты на другой оперной сцене. Безопасность монарха была на первом месте, поэтому не имело большого значения, что фундамент здания плавал в грунтовых водах в выбранном месте. Под оперным театром был создан обширный подземный резервуар для сбора, который до сих пор регулярно проверяется пожарными и откачивается. Однако это было мелочью по сравнению с прусско-австрийской войной и концом Второй империи, который последовал за этим и задержал строительство. Помпезный император попросил у молодого архитектора Гарнье помпезное здание, чтобы там была еще восьмитонная хрустальная люстра и золотой зал. Самой большой жемчужиной для туристов остается мистическая история Призрака Оперы, возникшего в результате необъяснимой аварии с противовесом люстры, в которой погибла экономка, а также множество странных звуков и явлений в том месте.

Рекомендуем:  Самые красивые места в Корнуолле, Великобритания

9 место Бермудский треугольник – дорожный каннибал

Любитеи загадок не простят нам, если мы не поместим легендарный Бермудский треугольник в десятку самых загадочных мест мира. Место размером со 105 футбольных полей и одну штаб-квартиру Бекхэма можно найти (а иногда и не найти) между Флоридой, Пуэрто-Рико и Мексиканским заливом. Самым известный случай с пятью американскими бомбардировщиками Grumman TBF Avenger, которые внезапно сбились с курса во время обычных учений и упали в море после невежественного блуждания из-за нехватки топлива.

Топ 10 самых загадочных мест в мире – Фото 10Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
9 место Бермудский треугольник – дорожный каннибал

Однако ни машин, ни раненых так и не было обнаружено. По мнению специалистов, все можно объяснить логически. Лодки теряются, потому что вода полна скал, самолеты падают, потому что это район с высокой распространенностью тумана и торнадо, никого никогда не найдут, потому что глубина моря здесь до 6000 метров. А во что веришь ты?

10 место: Пирамида Хеопса в Гизе – гробница без основателя

Еще одна конструкция из категории: Как они это сделали? Несомненно – это пирамида Хеопса в Гизе. Фактически, здесь вы найдете три великие пирамиды и Сфинкса, который их охраняет, но одним из чудес света является только самая большая. В центре пустыни, недалеко от Каира в Египте, она была построена фараоном Хуфу около 2520 г. до н.э. Она построена из 2 300 000 блоков камня, добытых в карьере в трех тысячах метров от него, и занимает площадь около 200 теннисных кортов.

Топ 10 самых загадочных мест в мире – Фото 11Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
10 место: Пирамида Хеопса в Гизе – гробница без основателя

Говорят, что Хеопс лично руководил строительством своей потрясающей гробницы. Только грабители могил, которые позаботились о ее потере, знают, где его мумия сегодня. В настоящее время привлекательность для тысяч туристов заключается в другом. Каждую ночь здесь проходят захватывающие представления, где современные технологии в виде лазеров и громкоговорителей сталкиваются с загадочным зданием, которому четыре с половиной тысячи лет.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим

Я бы еще добавил в этот список пещеры и пустыни.