Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freeimages.comРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии

Интересные места

Время чтения: 8 мин.

Приход зимы в Западную Австралию означает начало эпической миграции: крупнейшая в мире популяция горбатых китов покидает Антарктиду и начинает долгий путь к теплым водам, где они появляются на свет.
Хотя Юго-Запад Австралии удерживает рекорд по продолжительности самого длинного сезона наблюдения за китами, здесь есть масса возможностей увидеть этих величественных существ, где бы вы ни находились, даже если вы новичок.

1. Риф Нингалу в Эксмуте

На побережье Нингалу, и в частности в заливе Эксмут, наблюдается самая высокая плотность горбатых китов в Южном полушарии во время их ежегодной миграции из Антарктиды на расстояние 11 000 км. По “Горбатому шоссе” более 30 000 горбатых китов проходят вдоль побережья Нингалу на пути к местам своего размножения у побережья Кимберли.

Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии – Фото 2Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Diving with whalesharks
1. Риф Нингалу в Эксмуте

Горбачи – очень активный вид китов, поэтому их часто можно увидеть катающимися по поверхности, хлопающими плавниками и хвостами и выныривающими из воды. Большое количество других видов китов, встречающихся в море, а также значимость Горбатого шоссе закрепили за Нингалу статус одного из лучших мест Австралии для наблюдения за китами.

Время посещения: с июня по ноябрь.
Лучшие места: с берега: Таун-Бич, Санрайз-Бич, залив Эксмут и пляж Бундеги. Сверху: Маяк Вламинг-Хед.
Виды китов: синие, короткоперые лоцманы, горбатые карликовые, норки, киты Брайда и косатки.

2. Побережье Кимберли

Тропические воды побережья Кимберли являются местом размножения и рождения тысяч горбатых китов, совершающих ежегодную миграцию из Антарктиды. В частности, охраняемые бухты морского парка Камден-Саунд стали безопасными яслями для китов и идеальным местом для новорожденных детенышей горбачей, где они накапливают подкожный жир, необходимый им для обратного путешествия.

Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
2. Побережье Кимберли

Период наблюдения: с июня по ноябрь.
Подходящие точки для осмотра: морской парк Камден-Саунд, Кулджаман на мысе Левек, Средняя лагуна и Морской парк Роули-Шоалс.
Виды китов: горбатые киты, киты-лоцманы, карликовые голубые киты и косатки.

3. Город Брум

В период с июня по октябрь более 35 000 горбатых китов приплывают из Антарктиды в теплые воды Брума. Во время этого феноменального ежегодного события вы можете наблюдать за разнообразными формами поведения китов, включая энергичное браконьерство, игривые выходки и периоды воспитания между матерью и детенышами, когда они учатся плавать и дышать – в укрытии нетронутых островов архипелагов Бакканир и Бонапарт.

Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии – Фото 4Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
3. Город Брум


Лучше приезжать с июня по октябрь в Gantheaume Point и Roebuck Bay.
Виды особей: преимущественно горбатые киты.

4. Район Hillarys

После путешествия по северо-западу Австралии тысячи горбатых китов мигрируют через воды Перта на обратном пути в Антарктиду. В Хилларисе у вас будет уникальная возможность поближе познакомиться с этими великолепными млекопитающими – особенно во время лодочной экскурсии, отправляющейся из легендарной лодочной гавани пригорода.

Рекомендуем:  10 вещей, которые стоит увидеть на озере Анси, Франция
Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии – Фото 5Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
4. Район Hillarys

Такие туристические компании, как Rottnest Fast Ferries и Whale Watching Western Australia, доставят вас на лодке в гавань, чтобы вы смогли увидеть этих игривых китов.


Туристам лучше предпочесть конец августа – начало ноября в местах – туры отправляются из лодочной гавани Хилларис (Hillarys Boat Harbour).
Виды млекопитающих в этом районе: горбатый, южный правый и синий киты.

5. Остров Роттнест

В холодное время года на Роттнест есть много возможностей для наблюдения за китами. Горбатые киты проходят через Индийский океан недалеко от Роттнеста каждый сентябрь, и их можно легко увидеть на лодке или на суше с нескольких обзорных точек острова.

Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии – Фото 6Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
5. Остров Роттнест

В морском парке Перт-Каньон, расположенном недалеко от Роттнеста, находится самое большое скопление синих китов во всей Австралии. Парк является уникальным местом кормления синих китов и недавно был открыт для публики для чартеров и экскурсий.
Время: с сентября по ноябрь.
Лучшие точки: Вест-Энд, мыс Вламинг и морской парк Перт-Каньон.
Виды: карликовые голубые, горбатые, карликовые норки и синие киты.

6. Город Дансборо

После рождения детей киты, особенно горбатые, возвращаются в залив Географ вблизи Дансборо, чтобы отдохнуть и выкормить своих детенышей.

Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии – Фото 7Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
6. Город Дансборо

Для наблюдения за китами поезжайте в окрестности Дансборо – скалы Канал-Рокс. В них есть множество отличных точек обзора, включая расположенную в центре смотровую площадку Ротари, так что в оптимальное время года вы сможете легко заметить в воде всплески, удары и вскидывание хвостовых плавников.
Если вы предпочитаете более высокую точку наблюдения за китами, отправляйтесь на новую смотровую площадку маяка Cape Naturaliste Lighthouse, чтобы насладиться панорамным видом на китов в Индийском океане и заливе Географа (Geographe Bay), где часто можно увидеть китов-матерей, кормящих своих детенышей перед путешествием на юг.

Предпочтите сентябрь – начало декабря на маяке мыса Натуралисте, бухте Шелли и поворотной смотровой площадке Канал-Рокс.
Можно увидеть виды: горбатые и южные правые киты.

7. Река Маргарет

Он чаще всего ассоциируется с винодельнями мирового класса и волнами для серфинга, но это также фантастическое место для наблюдения за китами. Расположенная между Огастой и Дансборо, река Маргарет – идеальное место для наблюдения за китами, которые проплывают между двумя городами во время своей миграции за пределы Австралии.

Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии – Фото 8Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
7. Река Маргарет


Залив Хамелин (Hamelin Bay) – одно из лучших мест в окрестностях реки Маргарет (Margaret River) для наблюдения за китами, а отличная точка обзора залива находится на смотровой площадке Борануп (Boranup Lookout) в лесу Борануп-Карри (Boranup Karri Forest). Не забудьте захватить бинокль, а если вы хотите подойти поближе, отправляйтесь на пляж Хамелин-Бей, где есть множество прибрежных пешеходных троп и смотровых площадок.

Рекомендуем:  Особенности Британской кухни

Время года: с конца мая по конец ноября.
Лучшие места: смотровая площадка Борануп в лесу Борануп-Карри и пляж Хамелин-Бей.
Виды китов: синие, горбатые и южные правые киты. Также можно встретить кашалотов, клюворылов и нордовых китов.

8. Город Огаста

Залив Флиндерс в Огасте – одно из немногих мест в мире, где вы можете наблюдать, как южные правые и горбатые киты общаются, ухаживают, спариваются, играют и рожают потомство. Когда они мигрируют на север вблизи мыса Лиувин, маяк мыса Лиувин является одной из лучших точек обзора для наблюдения за их красотой. Кроме того, его смотровая площадка оборудована биноклями, которыми можно пользоваться бесплатно и легко.

Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии – Фото 9Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
8. Город Огаста


Если вы хотите подойти к китам поближе, в лодочной гавани Огасты находится несколько различных туроператоров по наблюдению за китами. Туры проводятся несколько раз в день в умеренных водах Огасты.
Время посещения: с конца мая по август.

Лучшие направления: с берега от мыса до мыса, залив Хамелин и залив Флиндерс. Сверху – маяк мыса Лиувин.
Виды китов: горбатый и южный правый кит.

9. Олбани

В портовом городе Олбани находится последняя действующая китобойная станция в Южном полушарии, которая была превращена в музей после прекращения деятельности в 1978 году. Сегодня во время каждой южной миграции у побережья Олбани можно встретить стаи горбатых и южных правых китов.

Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии – Фото 10Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
9. Олбани


Отправляйтесь в Олбани – Кинг-Джордж-Саунд, защищенная гавань с двумя проходами в Великий Южный океан. Местные гиды и эксперты по китам часто отмечают, что странно войти в Саунд и не встретить китов.
Период года: конец мая – начало октября.


Превосходные места: с берега – Кинг-Джордж-Саунд, историческая китобойная станция Олбани и национальный парк Торндирруп.
Каких китов можно наблюдать: горбатые и южные правые киты.

10. Залив Бремер

Хотя технически они относятся к семейству дельфиновых, было бы трудно говорить о разнообразной морской жизни штата Вашингтон, не упомянув косаток из залива Бремер.

Топ-10 лучших мест, для наблюдения за китами в Австралии – Фото 11Размещено: eliza. Источник: freepik.com
10. Залив Бремер

В небольшом прибрежном поселке Бремер-Бей (Bremer Bay) обитает самое большое скопление косаток в Южном полушарии – и это единственное место в Австралии, где вы гарантированно встретите этих хищников. С января по март каждого года более 150 косаток проплывают через морской парк Бремер (Bremer Marine Park), чтобы полакомиться добычей.


В каньоне можно встретить не только косаток. Кашалоты, лоцманы и клюворылые киты также используют эти богатые питательными веществами воды в качестве кормовой базы. Киты питаются преимущественно гигантскими кальмарами, обитающими в этом районе. Для тех, кто хочет поближе познакомиться с китами в заливе, с конца января по апрель из Бремер-Бей ежедневно отправляются экспедиции по изучению косаток.

Сезон: с конца января по октябрь.
Предпочтите: каньон Бремер и лодочная гавань Бремер-Бей.
Виды китов: кашалот, лоцман и южный правый кит.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Австралии

Австралия

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир

люди которые живут на этих островах в двойное ответственны и за туристов которые желают посмотреть на китов