Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Самое высокое здание в мире – Бурдж-Халифа в Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах. Здание имеет высоту более 1000 метров и было официально признано самым высоким зданием в мире после его официального открытия 4 января 2010 года. Королевская башня стала первым зданием, достигшим километровой высоты.

10 место: Акрополь, Парфенон в Греции

Ни одно посещение Греции не будет полным без посещения Акрополя на самой вершине Парфенона. Строительство Парфенона началось в 447 году до нашей эры, он заменил старый храм, разрушенный персами в 432 году до нашей эры. Его целью была статуя Афины Парфенос, сделанная из серебра, слоновой кости и золота. В V веке статуя была разграблена римским императором, перевезена в Константинополь и разрушена. С момента постройки Парфенон использовался как крепость, мечеть, церковь.

Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
10 место: Акрополь, Парфенон в Греции

9 место: Моаи на острове Пасхи

Остров Пасхи – один из самых изолированных островов в мире, где находятся всемирно известные статуи моаи. Статуи были вырезаны между 1250 и 1500 годами нашей эры полинезийским населением острова. Моаи представляли мертвых и были живыми представлениями бывших вождей. Самая высокая статуя называется Паро, она была почти 10 метров в высоту и весила 75 тонн. Когда европейцы впервые прибыли на остров Пасхи, моаи все еще стояли, но позже были уничтожены во время военных действий. На острове осталось около 50 знаменитых построек, а некоторые хранятся в музеях по всему миру.

Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
9 место: Моаи на острове Пасхи

8 место: Тадж-Махал в Индии

Тадж-Махал – гигантский мавзолей из белого мрамора. Был построен по приказу императора Великих Моголов Шаха Джахана в память о его третьей жене. Это сооружение является одним из крупнейших и наиболее хорошо сохранившихся гробниц в мире, а также одним из величайших шедевров архитектуры Великих Моголов. Тадж-Махал на самом деле представляет собой сеть различных красивых зданий и обширных садов с отражающими бассейнами, кустами и цветущими деревьями. Строительство было начато в 1632 году, и потребовался 21 год для постройки. В нем участвовали тысячи ремесленников и мастеров. Он был объявлен объектом Всемирного наследия в 1983 году и является прекрасным примером культуры Великих Моголов.

Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
8 место: Тадж-Махал в Индии

7 место: Колизей в Италии

Колизей – один из самых известных древних амфитеатров в мире, построенный Римской империей. Строительство началось императором Веспасианом в 72 году нашей эры, а его сын завершил строительство в 80 году нашей эры. Церемония открытия Колизея длилась 100 дней. Представляла собой зрелище, в котором были убиты 5000 животных и 2000 гладиаторов. Здание рассчитано на 50000 человек и имеет 80 подъездов. Посетителей защищали от солнца и дождя паруса в верхней части чердака под названием велариум, которые были ранней версией современных стадионов.

Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
7 место: Колизей в Италии

6 место: Ангкор в Камбодже

Ангкор-Ват – единственный в мире религиозный памятник, входящий в большую систему зданий Кхмерской империи IX-XV веков нашей эры. Храм Байон в Ангкоре – известный храм с массивными каменными лицами. Храмы в Ангкоре несколько раз меняли религию с индуизма на буддизм. Ангкор является крупнейшим источником туристов в Камбодже и изображен на их национальном флаге.

Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
6 место: Ангкор в Камбодже

5 место: Теотиуакан в Мексике

Теотиуакан – новая цивилизация, возникшая в Мексике в конце 2 века до нашей эры. Она известна своими огромными ступенчатыми пирамидами. Пирамида Солнца – самая большая, ее высота составляет 75 метров (246 футов). Есть также пирамида Луны, построенная столетием позже, завершенная в 450 году нашей эры. Спустя семь столетий после падения Теотиуаканской империи, ацтеки восхищались пирамидами и использовали их в разных целях. Теотиуакан также известен своими хорошо сохранившимися фресками и Аллеей мертвых. В городе проживало не менее 125000 человек, что делало его шестым по величине городом в мире за время своего существования.

Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
5 место: Теотиуакан в Мексике

4 место: город Петра в Иордании

Петра известна как «розово-красный город». Это крупнейшая туристическая достопримечательность Иордании и одна из жемчужин древней культуры. Он был столицей Набатейского царства и уникальным образом вырезан в склоне каньона. Здесь было важное место для торгового пути шелком и пряностями, которое соединяло Китай, Индию и южную Аравию с Египтом, Грецией и Римом. Аль-Хазне, переданный казне, является самым сложным зданием города Петра. Он был тщательно вырезан в скале из песчаника.

Рекомендуем:  Экотуризм: как путешествовать, соблюдая этические и экологические стандарты
Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
4 место: город Петра в Иордании

3 место: Мачу-Пикчу в Перу

Мачу-Пикчу был открыт только в 1911 году гавайским историком Хирамом. Он веками прятался в долине Урубамба. Мачу-Пикчу полностью невидим снизу, и люди, которые когда-то там жили, были полностью самодостаточны благодаря естественным источникам, протекавшим через город, и обширным сельскохозяйственным площадям. До открытия в 1911 году о нем знали местные жители. Он был построен инками в 1450 году, но сто лет спустя был заброшен из-за испанского завоевания. Город находится на горе высотой 2430 метров (7970 футов) над уровнем моря. Это почти в три раза превышает высоту самого высокого небоскреба в мире.

Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
3 место: Мачу-Пикчу в Перу

2 место: Великая Китайская стена в Китае

Великая Китайская стена была построена в V веке до нашей эры для защиты северных границ страны от нападений племен хунну. Великую китайскую стену строили и перестраивали несколько раз. Самая известная часть стены была построена первым китайским императором между 220 и 206 годами до нашей эры, но от этой стены сохранилось очень мало. Часть Великой китайской стены, которая существует сегодня, в основном была построена во времена династии Мин. Общая длина стены и всех ее ответвлений достигает 8851,1 км или 5 500,3 мил.

Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
2 место: Великая Китайская стена в Китае

1 место: Пирамиды Гизы в Египте

Некрополь Гизы расположен в юго-западной части Каира и является самым известным древним памятником в мире и единственным сохранившимся чудом из семи оригинальных чудес древнего мира. Пирамида строилась на протяжении трех поколений, но началась она со знаменитого египетского фараона Хуфу. Великая пирамида Хуфу является крупнейшей из группы и состоит из более 2 миллионов каменных блоков, вырезанных на протяжении 20 лет. Высота пирамиды – 139 метров, что делает ее самой большой пирамидой в Египте. Близлежащая пирамида Хефрена кажется выше, но построена на небольшой высоте.

Топ-10 крупнейших древних искусственных памятников – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
1 место: Пирамиды Гизы в Египте
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Греция

Египет

Индия

Иордания

Италия

Камбоджа

Китай

Мачу-Пикчу

Мексика

остров Пасхи

Перу

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии