ТОП 10 достопримечательностей Лодзи – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

ТОП 10 достопримечательностей Лодзи

Польша

Время чтения: 6 мин.

Достопримечательности Лодзи

Неважно, из Лодзи вы или из Щецина. Независимо от того, путешествуете ли вы с детьми или нет. Вы обязательно выберете что-нибудь для себя из списка знаменитых мест этого прекрасного города.

Железнодорожный вокзал Лодзь-Фабричная

Все близко к Лодзи. Город расположен в центральной части Польши, на пересечении основных автомагистралей A1 и A2. Кроме того, с 11 декабря 2016 года к нему можно будет добраться на суперсовременной станции, в самом центре «новообразованного города».

ТОП 10 достопримечательностей Лодзи – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Железнодорожный вокзал Лодзь-Фабричная

И в последнее время именно по этой причине о нем так громко говорят. Ничего необычного. Мега железнодорожный вокзал Лодзь Фабричная строится 5 лет. Еще до открытия он был признан самым красивым железнодорожным вокзалом Польши.

Почему его стоит посетить?

1) Потому что именно отсюда, скорее всего, вы начнете свой тур по Лодзи;
2) Потому что он находится в центре полностью перестроенного городского квартала, который называется Новый центр Лодзи. И с каждым днем это место будет меняться и развиваться, поэтому всегда будет что посмотреть.
3) Потому что это просто красиво!

Площадь Вольносьци (и Новосольна)

Площадь Wolnoci в Лодзи, ранее известная как Новая рыночная площадь. Можно сказать, что здесь начинается Лодзь. Именно здесь начал основываться новый поселок по производству тканей, что дало начало быстрому развитию города.

Здесь же начинается улица Петрковская, наверное, самая известная набережная в Польше.

ТОП 10 достопримечательностей Лодзи – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Площадь Вольносьци (и Новосольна)

Здесь вы найдете три важных здания: Археологический и этнографический музей , Церковь Пятидесятницы и Государственный архив в Лодзи. Сам квадрат имеет восьмиугольную форму, что делает его чрезвычайно уникальным. Таких квадратов в мире немного.

Станция Радегаст

Станция Радегаст – это место, о котором, к удивлению, многие жители Лодзи не знают. Жаль, потому что это очень важный пункт на карте Лодзи, тесно связанный с историей Лодзинского гетто. Это было место, откуда уехали тысячи людей … в лагеря смерти, в том числе в Освенцим.

ТОП 10 достопримечательностей Лодзи – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Станция Радегаст

Сегодня здесь есть памятник и небольшой музей. Пусть мир больше не увидит подобных историй.

Парк выживших

Рядом с вокзалом Радегаст есть еще одно место, связанное с ужасами Лодзинского гетто. Это Парк выживших и находящийся в нем Центр диалога – Марек Эдельман.

Рекомендуем:  Посещение Триумфальной арки в Париже, Франция

Парк был основан совсем недавно (в 2004 году) в память о людях, запертых в Лодзинском гетто. В день открытия выжившие посадили здесь свои деревья, всего их 450. Есть также Мемориальный курган и Памятник полякам, спасающим евреев, с мемориальными досками в память о «Праведниках народов мира».

Самая важная река Лодзи, река Лодка, протекает через всю территорию.

Петровская

Вопреки внешнему виду, Петровская – это не только место для хипстеров, поэтому не расстраивайтесь, входя в ворота. Место предлагает интересные места, где можно вкусно поесть, выпить кофе, хорошее вино или другие более крепкие напитки.

ТОП 10 достопримечательностей Лодзи – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Петровская

Также здесь проходят кулинарные фестивали, эко-рынки и другие интересные мероприятия. Идеальное место для отдыха между посещениями следующих точек на карте Лодзи.

Планетарий EC1

Лодзинский планетарий EC1 расположен в непосредственной близости от железнодорожного вокзала Лодзь-Фабричная, в Новом центре Лодзи. Это самый современный планетарий в Польше с куполом диаметром 18 м и сферическим экраном диаметром 14 метров.

ТОП 10 достопримечательностей Лодзи – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Планетарий EC1

Разрешение 8K подарит вам незабываемые впечатления, поэтому вы можете смело покупать билеты на один из показов. Стоит добавить, что планетарий EC1 занимает первое место в рейтинге National Geographic 7 чудес Польши.

Лагевницкий лес и парки Лодзи

Лодзь – очень зеленый город. В том числе благодаря самому большому лесному комплексу в черте города в Европе – Лагевницкому лесу. Это идеальное место для проведения бесплатных выходных: как на велосипеде, бега трусцой, так и для неспешных прогулок. Многие жители Лодзи находят подкрепление у прудов в Артуровеке, который находится почти в самом центре Лагевников.

ТОП 10 достопримечательностей Лодзи – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Лагевницкий лес и парки Лодзи

Также стоит упомянуть о парках Лодзи, которых более 30! Удивительно, но Лодзь обязана множеством парков производителям из Лодзи, которые создали их для своих сотрудников.

Рекомендуем:  Устронь. Горы, курорты, семейный отдых

Ксенжи Млын

В Лодзи находится завод и жилой комплекс Кароля Шайблера «Ксенжи Млын». На самом деле это не что иное, как город в городе. Раньше здесь были фабрики, дома для сотрудников, детский сад, школа, больница … даже была в обращении собственная валюта.

ТОП 10 достопримечательностей Лодзи – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Ксенжи Млын

Комплекс, которым годами пренебрегали, вот уже несколько лет становится популярным. Отремонтированные заводы и другие здания привлекают инвесторов и жителей. Жизнь здесь процветает по будням и по выходным.
Также можно посетить дворец Эдуарда Хербста и Музей кинематографии, расположенный в Ксенжи Млын.

Фрески в Лодзи

Лодзь, как и Гданьск, украшена фресками. Единственная разница в том, что в Лодзи они буквально разбросаны по городу. Как и в Гданьске, здесь то и дело создаются новые, новые крупноформатные проекты, созданные художниками со всего мира. Здесь можно часами любоваться красивыми работами.

ТОП 10 достопримечательностей Лодзи – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Фрески в Лодзи

Мануфактура и Познанский дворец

Мануфактура (вместе с прилегающим красивым дворцом Познанских ) – это не что иное, как заводской комплекс Израэля Познаньского, еще одного великого владельца фабрики в Лодзи. Как и Ксенжи Млын, с годами он разваливается и забывается. Тысячи людей из Лодзи каждый день проходили мимо на работу, не зная истории этого места, и это место уникально в мировом масштабе.

ТОП 10 достопримечательностей Лодзи – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Мануфактура и Познанский дворец

Сам Познанский дворец называют «Лодзинским Лувром». Построенный во многих стилях, сегодня он служит, среди прочего, функция Музея истории города Лодзь, который вы должны посетить. Сегодня Мануфактура – это место, где есть музеи (и не один), кинотеатр, множество ресторанов, гостиница, скалодромы, фитнес, каток зимой и пляж летом …

Так что это все еще город в городе.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии