Топ - 10 достопримечательностей Иордании – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Топ - 10 достопримечательностей Иордании

достопримечательности

Время чтения: 6 мин.

Мертвое море и город Петра, вероятно, то, что приходит на ум, когда вы думаете об Иордании. Хотя эти две достопримечательности действительно являются самыми популярными достопримечательностями Иордании, в стране также есть много других, которые заслуживают того, чтобы быть в вашем списке. В этой статье перечислим 10 достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить в этом арабском королевстве Западной Азии.

10 место: Вади Рам

Топ - 10 достопримечательностей ИорданииРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
10 место: Вади Рам

Более века эта долина в пустыне считалась чем-то большим, чем жизнь. Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО уже много лет населен несколькими племенами, но в настоящее время здесь проживают бедуины. Вади Рам был местом съемок блокбастера «Марсианин», потому что, как говорят, он напоминает поверхность Марса. Вы можете не только насладиться его красотой, но и отведать вкусные местные овощи и мясо, приготовленные на гриле. Просыпайтесь рано утром, чтобы полюбоваться восходом солнца над долиной. И, конечно же, не забудьте прокатиться на верблюде. В Вади Рам есть много удобных и чистых гостевых лагерей, которые идеально подходят для тех, кто хочет переночевать.

9 место: Аль-Магтас

Топ - 10 достопримечательностей ИорданииРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
9 место: Аль-Магтас

Иордания и Израиль утверждают, что являются местом крещения Иисуса. В то время как Израиль считает, что Иисус крестился на их стороне реки Иордан, Иордан считает, что это было на их стороне реки. Раскопки в Аль-Магтасе подтверждают претензии Иордании. Экскаваторы на этом месте нашли несколько свидетельств бассейнов для крещения, пещер для монахов и часовен.

8 место: Биосферный заповедник Дана

Топ - 10 достопримечательностей ИорданииРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
8 место: Биосферный заповедник Дана

Биосферный заповедник Дана – крупнейший в своем роде в Иордании. Участок состоит из 120 квадратных миль скал, сделанных из известняка, песчаника и гранита. Некоторые из них достигают высоты 5000 футов, а затем резко падают на дно долины. Помимо живописных скалистых пейзажей, это популярное место для туристов. Здесь также обитают редкие птицы, такие как сирийский серин, и такие животные, как нубийский козерог (пустынный козел).

7 место: Гора Небо

Топ - 10 достопримечательностей ИорданииРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
7 место: Гора Небо

Гора Небо может быть не особенно высокой горой, но вид с вершины обширный. Считается, что именно здесь Бог показал Израилю Моисея. Также считается, что он здесь похоронен. Гора Небо не только является популярным местом паломничества, но и состоит из небольшого музея, сада оливковых деревьев и руин церкви 4- го века. Если вы подниметесь на вершину горы в ясный день, вы сможете увидеть Иерусалим и Вифлеем.

Рекомендуем:  Бассейн и Псориаз

6 место: Каср Амра

Топ - 10 достопримечательностей ИорданииРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
6 место: Каср Амра

Каср Амра – это замок в пустыне, который снаружи выглядит довольно просто. но так было не всегда. Тысячу лет назад он был частью огромного комплекса, построенного для халифов. Теперь вы можете увидеть различные фрески окрашены внутри, изображающие повседневную жизнь 8 – го века. Хотя комплекс состоял из нескольких таких картин, все они были разрушены во время первого исламского запрета. Чудом картины в Каср Амре остались нетронутыми.

5 место: Джераш

Топ - 10 достопримечательностей ИорданииРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
5 место: Джераш

Джераш, расположенный всего в 48 км от Аммана, является наиболее хорошо сохранившимся древним городом Иордании. Он был основан Александром Македонским в 331 году до нашей эры. Город действительно начал бурно развиваться после того, как римляне захватили его более века спустя. Раскопки все еще продолжаются, и эксперты полагают, что еще многое предстоит открыть.

4 место: Замок Аджлун

Топ - 10 достопримечательностей ИорданииРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
4 место: Замок Аджлун

Замок Аджлун расположен на вершине холма Джебель-Ауф и представляет собой прекрасную картину. Считается, что когда-то в замке находился монастырь монаха по имени Аджлун. Однако к 1184 году замок был разрушен, и на его месте была построена новая крепость. Новое сооружение служило «маяком» для почтовых голубей. Теперь замок открыт для посещения. Длинный переход приведет вас ко входу в монастырь, предшествующий замку. Древние изображения птиц приветствуют посетителей на этом месте. Поднявшись на вершину замка, вы сможете полюбоваться потрясающим видом на долины Иордании.

3 место: Акаба

Топ - 10 достопримечательностей ИорданииРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
3 место: Акаба

Это то место, куда иорданцы ходят отдыхать и плавать. Акаба – единственный прибрежный город в Иордании, популярный как среди туристов, так и среди местных жителей. Помимо множества популярных курортов, Акаба предлагает множество возможностей для дайверов и любителей сноркелинга. Вы также можете исследовать красивый коралловый риф Ямание.

2 место: Мертвое море

Топ - 10 достопримечательностей ИорданииРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com
2 место: Мертвое море

Мертвое море – одна из самых популярных природных достопримечательностей в мире, привлекающая туристов со всего мира. Туристы ежегодно стекаются к Мертвому морю, чтобы поплавать по нему. Очень высокое содержание соли в морской воде обеспечивает эту уникальную особенность. Это также причина того, почему растения и животные не могут процветать в этом регионе, отсюда и название Мертвое море. Несколько курортов, расположенных поблизости, предлагают очень популярные «грязевые ванны» с грязями Мертвого моря. После того, как грязь высохнет, туристы отправляются на знаменитую плавучую платформу.

Рекомендуем:  Что посмотреть в Сенегале?

1 место: Петра

Топ - 10 достопримечательностей ИорданииРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
1 место: Петра

Так же, как Мертвое море, Петра – это то, что делает Иорданию всемирно известной. Расположенная между Мертвым морем и Красным морем, Петра наполовину высечена в скалах, а наполовину построена. Он окружен горами, между которыми много ущелий и проходов. Архитектурный стиль Петры представляет собой смесь эллинистических (древнегреческих) и древневосточных влияний. Петра была открыта в 1812 году, когда ее назвали «Городом роз». Древний город состоит из множества гробниц и надежной системы циркуляции воды. Вход в Петру через очень узкое ущелье Сик, протянувшееся на километр. Когда вы медленно доберетесь до конца Сика, вы увидите сокровищницу Петры. Хотя транспортные средства не допускаются в Сик, вы можете совершить поездку на лошади, чтобы пройти через него.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии