Типы питания в отелях с расшифровкой – Фото 1Размещено: popelsk. Источник: freeimages.com

Типы питания в отелях с расшифровкой

Время чтения: 6 мин.

Все больше туристов самостоятельно бронируют себе места размещения, чаще всего выбирая отели. Часто их смущают некоторые сокращения, обозначающие предоставляемый тип питания. Можно встретить среди них RO, BB, HB, FB, AI, UAI и другие. Сегодня мы расскажем вам что означает какое из них и в чем заключаются отличия.

RO

RO расшифровывается, как room only, в таком случае  питание вообще не предусмотрено. Можно встретить другие типы размещения, которые также не обеспечивают питание вообще – AO, EP, BO,OB, NO и RR.

Но независимо от этого, нужно предварительно изучить, предоставляется ли еда в отеле в принципе и в случае, если это так, то по какому принципу и системе. Тогда вы сможете забронировать понравившийся вариант без питания, но докупить завтрак на месте. Часто бывает так, что в пакетные туры питание не входит, либо по каким-то причинам невозможно к бронированию, а на месте предоставляется.

Типы питания в отелях с расшифровкой – Фото 2Размещено: popelsk. Источник: pexels.com
RO

BB

Питание по системе BB обозначает, что постояльцев обеспечат только завтраком и номером. Прием пищи чаще всего будет предложен в отдельной кухне или в гостевом обеденном зале, куда вы можете прийти в назначенное время или в диапазон времени, например с 08-00 до 10-00. Все будет зависеть от звездности вашего отеля и даже страны пребывания, потому что европейский завтрак в 3* итальянской гостинице будет сильно отличаться от такого же в ОАЭ.

Если вас интересует, какая конкретно еда предлагается и в каком количестве, то мы советуем заранее уточнить тип завтрака:

  • континентальный завтрак (CB/CBF) подразумевает наличие трех-четырех легких блюд – йогурт, брускетта, омлетик, колбасная или сырная нарезка, стандартный напиток – чай или кофе в саше или на разлив. Кстати, на разлив они будут насыщеннее и натуральнее. Предпочтите их, если вам не безразлична экология – саше не поддаются переработке, а также выделяют в жидкость микропластик. Отели, предлагающие только такой вариант, определенно не заботятся о своих гостях.
  • Американский завтрак (AB/ABF) обычно представляет из себя ассорти из жирной и калорийной пищи, надолго насыщающей энергией. Сюда могут входить каши, бутерброды, жареные колбаски и даже картошка.
Типы питания в отелях с расшифровкой – Фото 3Размещено: popelsk. Источник: freeimages.com
BB

Hey baby good morning

Часто встречающийся half board  – «полупансион». Это означает, что вам предлагается завтрак и ужин, без обеда. В случае, если отель в целом предлагает гостям трехразовое питание, по просьбе вам могут заменить время приема пищи – например, ужин поменять на обед. Это очень удобно, например, в жаркую погоду. Когда утро и обед вы проводите в отеле, пользуясь его благами, а вечером выходите гулять и ужинаете в кафе, ресторанах, без привязки к своему отелю. Некоторые комплексы включают сюда по одному бокалу алкогольного напитка на гостя. Тогда концепция будет называться не HB, а HB+

Типы питания в отелях с расшифровкой – Фото 4Размещено: popelsk. Источник: unsplash.com
Hey baby good morning

Hey baby good morning. +

Отсутствие значка плюса означает, что вам подадут только безалкогольные напитки, а остальное можно будет заказывать за отдельную плату. Питание в отеле может осуществляться в друзу видах – по системе шведского стола, когда вы приходите в зал и набираете все, что хотите, или по меню, когда ваш завтрак, обед будут сервировать к строгому времени.

Типы питания в отелях с расшифровкой – Фото 5Размещено: popelsk. Источник: freeimages.com
Hey baby good morning. +

FB

FB (full board) – полный пансион, предполагающий трёхразовое питание. Система точно такая же, как и с двухразовым питанием. Все зависит от страны вашего путешествия и местных традиций. Также встречается концепция FB+, которая подразумевает раздачу бесплатного алкоголя. К таким обычно относятся  белое, красное вина, пиво, шампанское и несколько классических коктейлей. Чем дороже и элитнее отель, тем презентабельнее в нем алкоголь. В некоторых отелях вам принесут бутылку шампанского в качестве комплемента, а где-то любезно предложат бочковое пиво.

Рекомендуем:  5 направлений для автомобильного отдыха
Типы питания в отелях с расшифровкой – Фото 6Размещено: popelsk. Источник: depositphotos.com
FB

AI

Любимый тип питания большинства туристов. Расшифровывается, как all inclusive – всё включено. Питаться можно несколько раз в день без ограничений.

В зависимости от отеля, ресторан со шведским столом может быть открыт постоянно и закрываться только на смену приемов пищи и помывку, а может работать по часам (расписание обычно вывешивается перед входом). Иногда в отелях предусматривается несколько ресторанов с разной кухней, которые работают в разное четко установленное время. В том числе, бывают рестораны по системе а-ля-кард, работающие за дополнительную плату или принимающие каждого туриста один раз в определенное количество дней (1 раз в несколько дней, 1 раз за время пребывания в отеле и так далее, вариантов – масса).

Алкоголь предоставляется в зависимости от страны. В Эмиратах он под запретом почти везде, кроме Шарджи, так что алкоголя не будет даже при концепте AL, но вот при AL+ может и быть. В Турции даже по AL вам предоставят 5-10 видов алкоголя совершенно бесплатно.

Встречается питание – soft all inclusive, куда входит трёхразовое питание и безалкогольные напитки.

Небольшое уточнение. Некоторые туристы, оценивая отели, пишут, что это вовсе не «все включено» и есть было совершенно нечего. Но меню и ассортимент отель всегда определяет сам. Концепция «все включено» означает лишь то, что любой турист может прийти в ресторан и бесплатно выбрать себе продукты питания в неограниченном количестве бесплатно. Поэтому жаловаться на то, что предоставлено было 3 вида сыра, а не 10 не имеет никакого смысла.

Типы питания в отелях с расшифровкой – Фото 7Размещено: popelsk. Источник: shutterstock.com
AI

UAI

UAI – то есть «ультра все включено». Гости имеют возможность питаться столько раз, сколько захотят, рестораны не закрываются. Разнообразие блюд также определяет каждый отель самостоятельно. Часто 5* предлагают более скудный ассортимент по концепции ультра, чем 4* по системе просто «все включено». Это всегда решает исключительно управляющий персонал и владелец места. Но часто в состав UAL входит бесплатное шариковое мороженое, кондитерская. Особенно это популярно в Турции.

Типы питания в отелях с расшифровкой – Фото 8Размещено: popelsk. Источник: shutterstock.com
UAI

SC

Такой тип подразумевает, что туристу предоставят только номер и переводится, как self catering, то есть «самообслуживание». В таком отеле в любом случае будет кухня или кухонный уголок, где вы сможете самостоятельно приготовить себе завтрак, обед или ужин из тех продуктов, которые купите сами на ближайшем рынке или в магазине. Очень удобно, если вы хотите сэкономить и познакомиться с местными продуктами. Вы сможете спокойно купить себе самые свежие продукты на рынке, поторговаться, принести товар, как настоящий добытчик, домой и приготовить его так, как вашей душе угодно. Популярно в странах Европы.

Типы питания в отелях с расшифровкой – Фото 9Размещено: popelsk. Источник: depositphotos.com
SC
YouTube playerРазмещено: popelsk. Источник: pexels.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии