С какого возраста можно оставлять ребёнка одного? – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

С какого возраста можно оставлять ребёнка одного?

Время чтения: 6 мин.

Родители должны понимать, что детей важно приучать к самостоятельности. Мама и папа не будут всю жизнь водить его за ручку и обеспечивать всем необходимым. Но когда ребенок может остаться в доме один? Как подготовить его к этому? На эти и другие вопросы вы получите ответы в этой статье.

Что говорит закон

В разных странах есть свои возрастные ограничения. В Великобритании ребенок должен быть под присмотром взрослого до 15 лет, в других европейских странах – до 16 лет, в Японии – до 14 лет. В США в каждом штате есть свой возрастной ценз. Так, в Аризоне ребенок может оставаться в доме один в 10 лет, в Мэриленд – в 18 лет, в остальных – с 14 лет.

В некоторых странах, в том числе и в России, нет строгих ограничений по возрасту. Но у нас существует Семейный Кодекс, согласно которому родители не должны причинять вред ребенку. Есть в УК РФ статья «Оставление в опасности». По ней предусмотрено наказание, если кто-то бросил малолетнего ребенка в опасном для жизни и здоровья состоянии. Малолетними у нас считаются дети, которым нет 14 лет. Можно сказать, что по закону в России не положено оставлять ребенка одного в доме, пока ему не исполнится 14 лет.

С какого возраста можно оставлять ребёнка одного?Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Что говорит закон

Но нужно понимать, что все эти ограничения установлены с большим запасом. Это не значит, что ребенок до 14-16 лет не может оставаться в доме один. Все дети разные, кто-то и в 7 лет достаточно самостоятельный, может позаботиться о себе, а кто-то и в 10 натворит бед. Поэтому нет четкой цифры: в 6 – не оставляем, а как только исполнилось 7 – разрешаем находиться в доме одному. Все индивидуально. Психологи советуют начинать в 7-9 лет, т. к. в этом возрасте ребенок может следовать домашним правилам, оценивать свое поведение. Он понимает последствия своих поступков, осознает, что для него безопасно, а что может привести к трагедии. Но и у этого правила есть исключения. Нельзя оставлять детей одних, если:

  • у малыша есть серьезные заболевания (ДЦП, аутизм и т. д. );
  • ребенок заболел, у него может подняться температура или ухудшиться самочувствие;
  • малыш неусидчивый, гиперактивный, никого не слушается, не выполняет требования взрослых;
  • у него множество страхов, он очень пуглив, боится темноты и одиночества;
  • ребенок слишком доверчивый, все рассказывает посторонним людям, может открыть дверь чужому.
Рекомендуем:  Как вы используете «волшебные» слова?

Как подготовить ребенка

Если малыш может позаботиться о себе, т. е. самостоятельно сходить в туалет, налить себе воды, когда хочется пить и т. д., то его можно ненадолго оставить одного. В первый раз уходите на 15-20 минут. Этого времени хватит, чтобы добежать до ближайшего магазина за хлебом или же до аптеки за лекарством. Постепенно отлучки из дома могут стать более продолжительными. Перед тем, как покинуть дом, обговорите правила поведения без родителей:

  • Не открывать входную дверь. Объясните ему, что у взрослых есть свои ключи. Они смогут попасть в дом и без помощи ребенка.
  • Запретите ему говорить о том, что он остался в доме без взрослых. Не стоит сообщать об этом даже друзьям, и, тем более, незнакомым людям. Если кто-то позвонит по телефону, ребенок должен сказать, что мама или папа сейчас заняты, но перезвонят им позже.
  • Не разрешайте ему подходить к окну и балкону. Выглядывая из окна или же скидывая из него какие-то вещи, он может вывалиться. А лучше закрыть все окна и установить на них блокирующие задвижки.
  • Запретите подходить к электроприборам. Даже если ребенок уже взрослый, не разрешайте ему без вас включать пылесос, фен, вентилятор, обогреватель и т. д.
  • Не разрешайте наполнять ванную без взрослых, т. к. дети могут устроить потоп. Скажите, что к унитазу нужно подходить только по нужде, нельзя бросать в него разные вещи.
  • Объясните ему, что он может в любой момент обратиться за помощью к взрослым. Скажите, что не будете его ругать или наказывать, т. к. важно помочь ребенку в сложной ситуации. Иногда дети боятся звонить взрослым, из-за чего в доме начинается сильный пожар или потоп.
  • Не запугивайте ребенка. Вы оставляете его не в диких джунглях, ему не грозит смертельная опасность. Дети часто воспринимают ситуацию также, как и взрослые. Если мама волнуется, уходит со слезами на глазах, ребенок тоже начинает переживать. Поэтому родители должны излучать уверенность, тогда и ребенку будет легче справиться с этой ситуацией.
С какого возраста можно оставлять ребёнка одного?Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Как подготовить ребенка

Как подготовить квартиру

Инструкции – это хорошо, но не стоит оставлять на виду опасные вещи. Перед тем, как уйти из дома, спрячьте все спички, ножницы, ножи, электроприборы. Чем меньше соблазнов, тем лучше. Не оставляйте на шкафах или полках тяжелые предметы, которые могут упасть ему на голову. Уходя, стоит перекрыть газовую плиту при помощи специального вентеля. Убедитесь, что в ванной у вас нет заторов, вся вода быстро сливается. В туалете должна быть бумага, чтобы он не искал ее на полках.

Рекомендуем:  Термозащита причёски: защита в летний сезон

На столе оставьте для него продукты, которые он сможет съесть, если проголодается. Желательно выбрать такие, которые не нужно разогревать или же нарезать ножом. Это могут быть готовые бутерброды, печенье, бананы, яблоки и т. д. Там же, на столе, должна стоять бутыль с водой или сок, чтобы ребенок мог напиться.

Научите его пользоваться телефоном. Там должен быть список номеров, по которым он может позвонить. Можно написать этот же список на отдельном листочке. Если с его мобильным телефоном что-то случится (сломался, разрядился), он сможет позвонить со стационарного телефона. Еще несколько важных моментов:

  • Если вы уезжаете далеко от дома, поговорите с соседями или друзьями, которые живут рядом. Хорошо, если они согласятся прийти ребенку на помощь в экстренной ситуации, пока вы будете добираться до дома.
  • Не уходите из дома, если малыш вас не видит: когда он спит или чем-то занят в другой комнате. Это его может сильно напугать.
  • Приходите тогда, когда обещали или чуть раньше. Не стоит опаздывать, а иначе ребенок будет нервничать.
  • Придумайте какие-то развлечения для ребенка, пока вас не будет дома. Стоит купить ему новую раскраску и карандаши, интересную книгу, пазлы и т. д. Тогда у него не будет времени на глупости.
С какого возраста можно оставлять ребёнка одного?Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Ребенка придется приучать к самостоятельности, т. к. это очередной этап его взросления. И не нужно этого бояться. Вспомните свое детство или же расспросите родителей о том, когда они начали оставаться в доме одни. Возможно, вас это удивит, но некоторые уже в 7 лет сами ходили в школу, самостоятельно гуляли на улице с 5 лет. То, что сейчас мы стараемся более ответственно относиться к детям, это плюс, но гиперопека – это минус. Они не так беспомощны и глупы, как многие думают. Важно научить ребенка правильно вести себя в той или иной ситуации, и он обязательно справится. Сталкиваясь с мелкими неприятностями и преодолевая их, он познает мир, учится жить в нем. К тому же каждый день его ждут маленькие победы. Сегодня он заблудился и сам нашел дорогу, завтра пролил воду на пол и смог все за собой убрать до прихода мамы. И постепенно у ребенка появляется уверенность, что он сможет со всем справиться, не надеясь на помощь со стороны.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Абрам Линкольн

Хорошая статья социальная помощь.Многое полезного для себя подчеркнул.Все это конечно индивидуально.

Почтальон Печкин

Необходимо знать хорошо своего дитя. И приготовить все необходимые на первое время все что может понадобиться ребенку это воды,пульт телевизора,смартфон заряженный чтоб он мог позвонить в любое время.