Сыпь у новорождённого. Что с этим делать? – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Сыпь у новорождённого. Что с этим делать?

Время чтения: 5 мин.

К появлению сыпи на лице у новорожденного малыша следует отнестись с особым вниманием. Для начала необходимо выяснить причину ее появления. Так, молодым родителям полезно будет знать, что у недавно родившегося малыша с первых дней его жизни, может наблюдаться сыпь на коже, которая является нормальным физиологическим процессом.

На лице крохи, особенно на носике, можно заметить мелкие беленькие точечки (милии). Их ни в коем случае нельзя выдавливать или же пытаться чем-то лечить! Явление это целиком нормальное и связано с физиологической незрелостью функций кожи у новорожденных. Эти мелкие белые точечки самостоятельно исчезнут через 2-3 недели.

Когда причина сыпи – аллергия?

Однако бывает и так, что сыпь на лице новорожденного ребенка выглядит иначе и имеет совершенно другие причины. Например, если кормящая мама допускает погрешности в своем питании, когда в ее меню входят продукты, которые не рекомендуется употреблять в период кормления грудью.

Сыпь у новорождённого. Что с этим делать?Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Когда причина сыпи – аллергия?

Поэтому из рациона кормящей матери должны быть исключены конфеты, торты и пирожные, шоколад, цитрусовые и ягоды красного цвета. Кроме того, стоит отказаться от жареных и острых, жирных и копченых продуктов. Кормящая мать должна воздержаться от экспериментов с дегустацией незнакомых и экзотических блюд.

Не стоит забывать и о том, что некоторые малыши плохо усваивают белок коровьего молока, который может оказаться серьезным аллергеном для таких деток. Так, если у малютки имеется аллергия на коровье молоко, то уже с первых минут кормления становится заметно, как на щечках ребенка появляются красные пятнышки. Такое может быть и в случае, если кормящая мама пьет коровье молоко, и в случае, когда малыш получает питание на основе данного продукта.

Для таких деток наилучшим вариантом является козье молоко, которое не вызывает аллергии и является легко усваиваемым диетическим продуктом. Козье молоко полезно и является прекрасным природным средством, укрепляющим иммунитет. Существует детское питание, производимое на основе козьего молока.

Сыпь у новорождённого. Что с этим делать?Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Когда причина сыпи – аллергия?

Иногда бывает и так, что малышу-искусственнику может не подойти определенная молочная смесь или же новый продукт прикорма. Мама должна следить за реакцией малыша на любую новинку в меню крохи.

Рекомендуем:  Значение соли в организме бодибилдера. Использовать или нет

Сыпь у новорожденных – симптом заболевания

Также обязательно следует помнить о том, что если у новорожденного на лице сыпь, то это не всегда означает, что необходимо срочно менять смесь или же пересмотреть список продуктов, входящих в рацион кормящей матери. Бывает, что появление сыпи на лице у малыша связано с каким-либо инфекционным заболеванием (ветряная оспа, краснуха, корь и т.д.)

Для каждого заболевания характерна своя симптоматическая картина, при которой появление сыпи тесно связано с повышением температуры тела, появлением кашля и т.д. Если появление сыпи сопровождается какими-либо тревожными симптомами, ухудшением общего состояния ребенка, то следует в обязательном порядке вызвать детского врача на дом!

Сыпь у новорождённого. Что с этим делать?Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Сыпь у новорожденных – симптом заболевания

Потница у грудничков

Не секрет, что в жаркое время года или в случае, когда на малютке надето слишком много вещей, ребеночек может не только страдать от жары, но и реагировать на перегрев повышением температуры тела, плохим аппетитом и плачем, а также кожными высыпаниями (потница).

Потница у новорожденных деток выглядит в виде мелкой красноватой сыпи, которая может появляться на коже малыша после сна (иногда на всей половине тела, на которой спал ребенок). Также потница «любит» складочки на теле ребеночка, шею, паховую область.

Если в комнате слишком жарко, то не стоит кутать ребенка в многочисленные одежки. Тело должно «дышать», поэтому одежда малыша должна быть из натуральных, впитывающих влагу, тканей (хлопок, лен). Нельзя использовать синтетические материалы, которые плохо пропускают воздух и не впитывают влагу.

Сыпь у новорождённого. Что с этим делать?Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Потница у грудничков

При потнице хорошо помогают лечебные ванночки с отваром череды, ромашки, календулы. Не рекомендуется использовать кремы или мази для лечения сыпи у новорожденных, так как это лишь усугубит состояние и сыпь начнет мокнуть. Необходимо подсушивать кожу, купая малыша в лечебных травяных отварах.

Рекомендуем:  Гигиена зимой должна быть другой: что стоит изменить в привычках

Необходимо вовремя менять подгузник ребенку, пользоваться средствами по уходу за нежной кожей новорожденных. Если окружающая температура позволяет, то можно дать малышу немного побыть голеньким. Это является элементом закаливания и дает возможность коже дышать.

Как предотвратить появление сыпи у малыша?

Сыпь на лице у новорожденного может возникать в результате многих причин. Поэтому для того, чтобы правильно начать лечение и быстро избавиться от этой неприятности, необходимо определить источник появления этой сыпи и устранить его.

Кроме того, очень важным моментом в данном случае является укрепление защитных сил организма ребенка. Здесь важно понимать огромное значение грудного вскармливания! Доказано, что детки, которых мама кормит грудью, реже болеют, быстрее развиваются и крепнут.

Сыпь у новорождённого. Что с этим делать?Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Иммунитет таких малышей сильный, что позволяет им противостоять различным негативным факторам внешней среды. Стоит отметить, что груднички, получающие мамино молочко, практически не страдают аллергическими заболеваниями и диатезами.

Грудное вскармливание, здоровый образ жизни кормящей матери, регулярные прогулки на свежем воздухе и рациональное питание – вот основной потенциал, который должен лежать в основе ухода за новорожденным, самый необходимый минимум, который должен поддерживаться родителями ребенка.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии