Сыпь на шее: как избавиться от прыщиков и красных пятен на шее – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Сыпь на шее: как избавиться от прыщиков и красных пятен на шее

Время чтения: 7 мин.

Сыпь на шее может проявляться в виде красных пятен, пустул или волдырей. Стойкие поражения кожи имеют дерматологический, аллергический и гормональный фон. Однако иногда сыпь на шее и в области декольте является результатом серьезной инфекции или симптомом системного заболевания.

Симптомы болезни

Сыпь на шее – это поражение кожи, которое принимает как моно-, так и множественные формы. В некоторых случаях они также включают вырез и плечи. Некоторые пациенты испытывают сильный зуд, экзема также может быть болезненной, у других проблема ограничивается в первую очередь эстетическим дискомфортом.

Если кожные высыпания сохраняются в течение длительного времени и никакие домашние средства не снимают симптомы, обратитесь к дерматологу. В некоторых случаях также потребуется консультация аллерголога , гепатолога или ревматолога. Любые изменения в этой области тела, в том числе прыщи на шее, могут быть симптомом как аллергии, так и системных заболеваний.

Сыпь на шее: как избавиться от прыщиков и красных пятен на шее – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Симптомы болезни

Сыпь на шее, как симптом контактной аллергии

Сыпь на шее часто бывает результатом аллергической реакции в организме. При контактной аллергии поражения кожи такие:

  • красные точки
  • подкожные уплотнения,
  • пузыри,
  • полосы,
  • припухлость.

Эти изменения могут вызвать сильный зуд. Возникновение контактной экземы является результатом стимуляции Т-лимфоцитов, которая возникает в результате контакта с аллергеном, к которому в организме ранее выработалась чувствительность. Аллергическая реакция может быть вызвана, среди прочего, ингредиентами косметики или бытовой химии, например, моющие средства или средства для полоскания, которые остаются на одежде, которая вступает в прямой контакт с кожей.

При подозрении на контактную аллергию как можно скорее прекратите контакт с сенсибилизирующим агентом. Необходимо будет понаблюдать за кожными симптомами и обратиться к дерматологу. При более тяжелых формах сыпи как на шее, так и на других участках тела врач может направить пациента к аллергологу, чтобы определить диагноз и провести десенсибилизирующее лечение.

Сыпь на шее: как избавиться от прыщиков и красных пятен на шее – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Сыпь на шее, как симптом контактной аллергии

Сыпь на шее в виде крапивницы

Сыпь, которая появляется на шее в виде волдыря, может быть названа крапивницей. Таким образом, кожные изменения являются результатом отека кожи, которому предшествует расширение капиллярных кровеносных сосудов. Это приводит к увеличению их проницаемости, что, в свою очередь, вызывает отек, сигнализирующий о воспалении.

Крапивница чаще всего появляется на шее, вокруг носа и рта, поражая верхние или более глубокие участки кожи. Они могут иметь вид небольших изменений диаметром в несколько миллиметров, но бывает, что они достигают размера даже в несколько сантиметров. Имеют розовый цвет и вызывают сильное ощущение зуда.
Эти поражения кожи могут поражать и другие части тела, а симптомы могут включать головокружение, тошноту и рвоту.

Рекомендуем:  Аллергии у детей: почему они возникают и как их распознать

Возникновение крапивницы может быть следствием контакта с аллергенами. В этом случае симптомы могут быть вызваны пищей, ядом насекомых, шерстью животных, пыльцой или лекарствами.

Сыпь на шее: как избавиться от прыщиков и красных пятен на шее – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Сыпь на шее в виде крапивницы

Крапивница также может появиться в результате нарушения функции иммунной системы при заболеваниях щитовидной железы. Симптомы могут ухудшиться при стрессе и употреблении алкоголя.

Поражения кожи при крапивнице также могут быть физическими , вызванными другими факторами, помимо аллергенов, такими как:

• низкая температура ( холодовая крапивница ),
• высокая температура и / или упражнения ( тепловая крапивница )
• давление ( крапивница замедленного действия ),
• солнечная радиация ( солнечная крапивница ).

Существуют также другие виды крапивницы , к которым относятся:

• контактная крапивница – изменения появляются в месте соприкосновения кожи с веществом, вызывающим отек (в том числе ткани, косметика, слюна животных),
• холинергическая крапивница – проявляется папулами с красным налетом и возникает из-за перегрева и физических упражнений,
• сосудистая крапивница – вызвана отложением иммунных комплексов в стенках сосудов.

Лечение крапивницы заключается в приеме:

• антигистаминные препараты, когда основным фактором, вызывающим этот тип изменений, является гистамин, кортикостероиды, назначаемые при острых поражениях и в случае крапивницы под давлением, нестероидные противовоспалительные препараты, эффективные в случае сосудистого покрова.

Сыпь на шее: как избавиться от прыщиков и красных пятен на шее – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Сыпь на шее в виде крапивницы

Акне как причина высыпаний на шее

Сыпь на шее, проявляющаяся в виде открытых гнойных пустул или папул под кожей , может быть симптомом ювенильного акне. Эти типы изменений чаще всего появляются у людей в возрасте от 11 до 20 лет.

Возникновение прыщиков на шее связано с развитием воспаления , симптомом которого является боль при соприкосновении кожи с пораженным участком. Поражения от прыщей появляются в основном на лице, но также могут поражать шею, плечи и спину.

Юношеские угри возникают в основном в результате размножения бактерий в области сальных желез , чему способствуют гормональные колебания, такие как повышение уровня андрогенов и чрезмерный кератоз кожи вокруг волосяных фолликулов .

Сыпь на шее: как избавиться от прыщиков и красных пятен на шее – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Акне как причина высыпаний на шее

Однако обыкновенные угри – это проблема не только подростков в период полового созревания. У взрослых также могут появиться прыщики на шее и прыщи на декольте. Изменения кожи могут быть вызваны такими факторами, как:

• неправильный уход за кожей,
• использование укрепляющей косметики, содержащей ретинол и его производные,
• неправильная диета,
• стресс (влияет на эндокринную систему),
• загрязнение воздуха.

У взрослых угри появляются преимущественно на шее и нижних частях лица. Акне подлежит местному лечению . Для этого используются:

• ретиноиды,
• азелаиновая кислота,
• антибиотики,
• салициловая кислота,
• препараты с резорцином,
• препараты с серой,
• перекись бензоила,
• ихтиол (например, в виде мази).
• гормональные средства или антибиотики (в более тяжелых случаях).

Рекомендуем:  Гипоаллергенная косметика для макияжа. Узнайте, что выбрать, чтобы не раздражать чувствительную кожу

Хотя акне у взрослых протекает легче, чем у подростков, их лечение затруднено из-за хронического характера. Он заключается в приеме антибиотиков в сочетании с правильным уходом за кожей и диетой.

Сыпь на шее: как избавиться от прыщиков и красных пятен на шее – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Акне как причина высыпаний на шее

Сыпь на шее и системные заболевания

Сыпь на шее может быть симптомом прогрессирующего системного заболевания. К заболеваниям, которые могут вызвать стойкую сыпь и красные пятна на шее, относятся:

• цирроз печени (пятна на шее – симптом),
• желтуха (вызывает зудящую сыпь)
• системная красная волчанка (на коже появляются красные пятна),
• ангионевротический отек (для этой аллергической реакции характерны красные пятна на шее и декольте),
• острый белковый диатез (в результате аллергии появляются небольшие красные пятна, кожа становится сухой и начинает шелушиться).

Сыпь, которая появляется как на шее, так и на других участках тела, также может быть симптомом аутоиммунных заболеваний, помимо красной волчанки, в том числе атопический дерматит или псориаз, принимая вид, характерный для этих заболеваний.

Сыпь на шее: как избавиться от прыщиков и красных пятен на шее – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Сыпь на шее и системные заболевания

В каждом из вышеперечисленных случаев лечение сыпи носит причинный характер, т. Е. Проводится лечение, соответствующее заболеванию.

Хроническая сыпь на шее также может быть симптомом бактериальной, дрожжевой или паразитарной желудочно-кишечной инфекции. С другой стороны, зудящие поражения, похожие на оспу, указывают на опоясывающий лишай, который является вирусной инфекцией.

Домашние средства от сыпи на шее

Сыпь на шее не обязательно свидетельствует о серьезном заболевании. Часто это результат перегрева, чрезмерного стресса, диеты, состоящей из продуктов с высокой степенью переработки, или механического раздражения кожи. Симптомы можно облегчить домашними средствами. Облегчение могут принести компрессы из ромашки – в приготовленном настое смочите стерильный марлевый тампон. Приложите компресс к месту, где появилась сыпь. Если на пораженных участках появляется зуд, можно использовать кожуру арбуза . Кожуру нужно охладить в холодильнике, а затем натереть на измененном месте.

Сыпь на шее: как избавиться от прыщиков и красных пятен на шее – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Домашние средства от сыпи на шее

Когда сыпь на шее воспаляется, экстракт алоэ вера может обеспечить значительное улучшение . Ощущение зуда снимут препараты с аллантоином . Хорошие результаты можно получить и при использовании компрессов из овсянки . Хлопья (горсть) нужно отварить в небольшом количестве воды до загустения. После того, как он остынет, несколько раз заверните его в чистую сложенную марлю и приложите к коже.

Также стоит использовать прохладные компрессы при крапивнице. Также рекомендуется снизить температуру в комнатах.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии