Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантов – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантов

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Суринам, заброшенное, не очень известное для многих прибрежное государство, расположенное в Южной Америке и омываемое Атлантическим океаном. О нем мало что написано, так как он находится в тени своих более крупных и известных соседей, Бразилии, Гайаны и Французской Гвианы. Тем не менее, этой стране есть что предложить. Побережье моря на севере и тропические леса на юге. Любители природы будут здесь как в раю. Впрочем, поклонникам памятников ЮНЕСКО и современных городов тоже понравится. Суринам был голландской колонией до 1975 года, поэтому здесь царит непринужденная обстановка. Особенно это заметно в столице Парамарибо, которая, как говорят, частично напоминает Амстердам, а частично, индийский рынок.

Интересные факты о Суринаме:

  • Половина населения Суринама проживает в столице Парамарибо;
  • Суринам, секретная футбольная держава. Многие из звездных игроков голландской команды родом из Суринама;
  • Официальный язык, голландский. По сей день между двумя странами очень теплые отношения. Единственный европейский город, имеющий прямое сообщение с Суринамом, это Амстердам. Напротив, одно из немногих посольств Суринама находится в Амстердаме;
  • Парамарибо, один из 5 самых красивых городов Южной Америки.
Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантовРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Суринам – маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантов

Центральный природный заповедник Суринама

Площадь составляет более 16 000 км2, благодаря своему биоразнообразию, этот заповедник находится под защитой ЮНЕСКО. Парк известен как самый большой необитаемый лесной массив в мире, в котором до сих пор хранятся уникальные сокровища в виде растений и животных. Самый известный гранитный монолит называется Вольцберг и достигает в высоту 245 метров. Не менее известными вершинами, на которые часто забираются туристы, являются вершина Джулиана высотой 1230 м, она же самая высокая гора Суринама, также Столовая гора, высотой 1026 м.

Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантовРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Центральный природный заповедник Суринама

Река Коппенаме

Коппенаме, огромная и красивая река, протекающая через тропические леса и горные районы. Мост Бейли, идеальное место, чтобы расслабиться на природе и полюбоваться рекой. В реке можно просто пройти вброд, порыбачить и полюбоваться захватывающими дух окрестностями реки с туристической лодки. Плавание по такой большой и обширной реке, это незабываемые впечатления. В верхней части реки находится водопад, образующий длинный и глубокий каскад. Напротив, посетив устье реки, можно увидеть находящихся под угрозой исчезновения ламантинов, которые нашли здесь свой дом.

Рекомендуем:  Сакура: легенда и духовное значение цветения японской сакуры
Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантовРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Река Коппенаме

Брокопондское водохранилище

Брокопондо, одно из крупнейших водохранилищ в мире. Хотя это уникальное водохранилище было построено искусственно в 1964 году, когда правительство построило плотину на реке Суринам из-за промышленности, возникло красивое природное явление, которого никто не ожидал. Сухие стволы деревьев выступают из затопленного тропического леса, напоминая многим туристам надгробные плиты. Плыть через этот могильник деревьев очень интересно. В районе водохранилища есть несколько информационных стендов, на которых объясняется, что предшествовало строительству и как тысячи жителей и животных были вынуждены передвигаться до строительства.

Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантовРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Брокопондское водохранилище

Парамарибо

Парамарибо, крупнейший и столичный город Суринама, исторический центр которого внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не только центр, но и почти весь город построен из дерева, что не так часто можно увидеть. В городе найдутся как колониальные голландские здания, так и мечети, синагоги, лужайки и множество уличных артистов. Именно здесь, в столице, можно увидеть нетрадиционный стиль и архитектуру, созданные сочетанием голландского влияния и традиций местных жителей. Ни один турист не должен пропустить Центральный рынок, ведь больше нигде не удастся лучше перенять местную атмосферу и отведать отличную местную кухню.

Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантовРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Парамарибо

Форт Зеландия

Зеландия, крепость в столице Парамарибо, которая была построена французами в 1640 году как деревянное здание. Крепость постепенно перешла к голландцам, как и власть над всем государством. После провозглашения независимости Суринама в 1975 году форт стал тюрьмой для содержания и пыток политических заключенных. Сегодня здание служит напоминанием о колониальной истории, в которой был построен музей с множеством информационных стендов и фотографий. Снаружи здание выглядит как очаровательный голландский дом, и нет ничего, что могло бы свидетельствовать о кровавой истории, которая происходила здесь на протяжении столетий.

Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантовРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
Форт Зеландия

Природный парк Браунсберг

Тропический лес Браунсберга расположен недалеко от столицы и уникален тем, что здесь обитают сотни уникальных и редких видов растений и животных. По пешеходным тропам можно видеть красивую нетронутую природу. Дорожки приведут к множеству красивых мест, в том числе к нескольким захватывающим дух водопадам. Так как парк посещают в среднем 20 000 туристов в год, в некоторых частях парка были построены отели, рестораны и информационные центры.

Рекомендуем:  Как выбрать идеальное место для отпуска
Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантовРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Природный парк Браунсберг

Еврейская саванна

На реке Суринам находится уникальное место, которое называется Саванна евреев. Первоначально она была основана в 17 веке как сельскохозяйственная деревня испанскими евреями, бежавшими от преследований. Основным источником средств к существованию были плантации сахарного тростника, на которых рабы трудились много лет. Долгое время евреи боролись с болезнями, высокими налогами и сталкивались с восстаниями коренных жителей. Они так долго теряли терпение, что вся община переехала в столицу Парамарибо. Сегодня можно посетить руины первой еврейской синагоги в Западном полушарии в еврейской саванне, а также старые еврейские могилы.

Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантовРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Еврейская саванна

Арья Девакер

Самый большой индуистский храм, Арья Девакер, расположен в столице Парамарибо и является самым важным местом всех индуистов, живущих в Суринаме. О том, что здание спроектировал голландский архитектор, можно с первого взгляда сказать по белому фасаду. Внутри двухэтажного здания находится конференц-зал, библиотека и парадный зал. Все это в уникальном сочетании голландского и индуистского стилей. В храме много надписей на санскрите или хинди, но нигде нет изображений божеств. В результате получилось уникальное здание, уже очаровавшее своим стилем многих посетителей.

Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантовРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Арья Девакер

Собор Святых Петра и Павла

Еще один памятник под эгидой ЮНЕСКО, римско-католический собор Св. Петра и Павла в Парамарибо. Собор был построен в 19 веке и до сих пор является самым большим деревянным зданием в Западном полушарии. Внешний вид здания окрашен в серо-желтый цвет, а в 2015 году сам Папа Франциск объявил собор очень важным христианским убежищем.

Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантовРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Собор Святых Петра и Павла

В Суринаме более чем достаточно национальных парков и заповедников. Неудивительно, что 80% территории страны покрыто тропическими лесами и охраняемыми территориями. Интересно, что менее половины населения составляют индийцы, а еще треть креолы, которые представляют собой смесь черных и белых. Весь Суринам, и в частности Парамарибо, гордится беспроблемной жизнью мусульман, индуистов, христиан и евреев. Смесь разных культур и религий делает Суринам уникальным местом.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии