Странные для русского человека правила и законы в Германии – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Странные для русского человека правила и законы в Германии

Отдых в Европе

Время чтения: 4 мин.

Германия — часто посещаемая туристами страна. Многие восхищаются чистотой улиц, сервисом в гостиницах, большим количеством зелёных массивов и интересными культурными объектами городов Федеративной Республики. Прожив же в Германии некоторое время, бывшие россияне часто бывают шокированы местными законами, традициями и привычками. Что же раздражает больше всего?

Бюрократия

Каждое действие, слово или вздох необходимо зафиксировать на бумаге. Общение с арендодателем, электриком, педагогом детей и даже соседом имеет письменный отчет. Налоговые документы хранятся 10 лет (с каждым чеком из супермаркета за бутылку воды), у немцев под это покупаются специальные шкафы. Статистика показывает, что жители Германии используют больше всего бумаги в год (по Европе).

Странные для русского человека правила и законы в Германии – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Бюрократия

«Неискренность»

Спорный момент. Если неискренностью считать вежливость и постоянную улыбку, то это не может быть недостатком. Но иногда за добродушным фасадом скрывается неприязнь и желание навредить за спиной. Классика жанра — соседские войны. Вам улыбаются, приветствуют и… пишут жалобы на то, что вы не убрали на лестнице, спели громко песню или же слили воду в туалете поздно вечером. Почему не сказать об этом прямо?

Медицинская система

Всё, что касается хирургии и терапии серьёзных заболеваний, будет сделано на высшем уровне. Скорая приедет в течение 5-10 минут, операции пройдут хорошо, необходимые лекарства будут оплачены страховкой. В чём проблема?

Каждый, кто ещё может ходить, должен добраться до врача сам, даже с температурой 39 или сломанной конечностью. Это касается и детей. Детские врачи не ходят с визитом на дом никогда. Можно привезти ребёнка в отделение больницы или вызвать врача через службу неотложной помощи. Но это будет взрослый дежурный врач, и ожидание может продлиться до 6 часов. Впрочем, как и в больнице.

Странные для русского человека правила и законы в Германии – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Медицинская система

Ещё один минус системы — огромные листы ожидания на приём к специалистам. В больших городах — до трёх месяцев.

Рекомендуем:  10 самых красивых озёр Калифорнии, США

Магазины и аптеки

Все, кто хоть раз был в Германии, знают, что в выходные все организации закрыты. И если в субботу большинство магазинов и аптек ещё работает, то в воскресенье приобрести еду и предметы гигиены можно только на заправках, а лекарства — в дежурных аптеках. В воскресенье всё вымирает.

«Странности»

В договоре с арендодателем подробно рассказывается, что можно и что нельзя делать в квартире. Например, сверлить разрешено с 7 утра, а воду сливать в туалете — до 22 часов. Та же ситуация и с душем. Нужно успеть помыться до десяти вечера. Полная тишина должна быть в квартире с 13 до 15 часов. Это время послеобеденного отдыха. Можно держать в квартире только одну кошку, но двух грызунов. Расписано всё: когда можно музицировать, на какой громкости смотреть телевизор и когда мыться.

Странные для русского человека правила и законы в Германии – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
«Странности»

Что абсолютно непонятно русскому человеку — ситуация со сбором грибов. Тут желательно окончить специальные курсы о поведении в лесу, правильном срезании гриба и разных важных вещах. Ограничения по сбору — 2 кг на человека, штрафы серьёзные.

Если захотелось сходить на рыбалку — сдайте сперва на права. «Ангельшайн» обойдётся примерно в 200 евро и будет действовать 5 лет.

Плата за государственное телевидение

Каждый гражданин страны, если он не слеп и глух одновременно, платит за государственные каналы 18 евро в месяц. Совершенно неважно, есть в квартире телевизор или нет. Десятилетия борьбы против этого закона, тысячи проигранных судебных дел не изменили ситуацию. Вся Германия платит налог. И эта необходимость одинаково бесит как русских, так и немцев.

Каждая страна имеет свои достоинства и недостатки. Главное — перестать сравнивать и критиковать. С юмором и без негатива процесс интеграции проходит легче и быстрее.

Странные для русского человека правила и законы в Германии – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Плата за государственное телевидение
YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии