Стендаль – город краснокирпичной готики в Германии – Фото 1Размещено: meoze. Источник: freeimages.com

Стендаль – город краснокирпичной готики в Германии

Путешествия по Европе

Время чтения: 4 мин.

Говоря слово «Стендаль» в голову сразу же приходит известный всему миру писатель Анри Бейля. Однако в этот раз речь пойдет не о нем, к тому же его имя немного отличается написанием «Stendahl», а правильно и вовсе называть его Стандалем, а не Стендалем. Немецкий же город пишется как «Stendal», а читается и вовсе через букву «Ш», «Штендал». Больше ничего общего между городом и писателем нет.

Стендаль – город краснокирпичной готики в Германии – Фото 2Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Стендаль – город краснокирпичной готики в Германии

Город Стендаль не сильно разрекламирован и не каждый путь туриста по Германии пролегает через этот город. Отчасти это связано с тем, что в свое время он входил в ГДР, а все города, которые раньше принадлежали СССР, находятся в частичном упадке и не так высокоразвиты.

Однако городу есть чем гордиться, и его стоит увидеть. В нем большинство зданий построено в стиле краснокирпичной готики, и этим архитектура данного места довольно интересна. В Средневековье из «башталя», то есть красного кирпича, строили все, и это сделало облик Стендаля особенным.

Увидеть стоит в первую очередь церкви. Церковь святой Марии – довольно большое здание, которое отличается скромной архитектурой, но пышным внутренним убранством. Там есть и роскошные алтари, и древние надгробия и много чего еще. После этой церкви можно отправиться к церкви Святого Якоба. В ней находится не такое большое число древностей, но они, все же, значительны и интересны. Есть еще храм святого Николая, который, прежде всего, интересен тем, что прямо к нему примыкает средневековая тюрьма. Наверное, задумка была в том, чтобы сразу на месте перевоспитывать грешников.

Стендаль – город краснокирпичной готики в Германии – Фото 3Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Стендаль – город краснокирпичной готики в Германии

Привычного большого количества особняков в Стендале нет. Связано это, скорее всего, с тем, что город, бывший в Ганзе, постепенно переквалифицировался с торгового в промышленный. И стало здесь жить больше работяг, чем зажиточных торговцев, которые могли позволить себе потратиться на шикарные дома.

Конечно же, местом скопления народа в Стендале является рыночная площадь, которая выглядит довольно достойно. Здесь можно сделать парочку удачных снимков с выглядывающими из-за здания суда, который находится здесь же, башенок церкви Св. Марии.

Рекомендуем:  10 мест в Польше, которые следует избегать во время отпуска

Есть в Стендале и свой памятник Роланду, в высоту памятник третий по Германии и выглядит довольно древним, однако на деле всего лишь копия, сделанная в 1974 году. Но Роланд в 7,8 метра все равно выглядит впечатляюще. Проезжая по городу, следует остановиться или хотя бы полюбоваться двумя красивыми башнями, Тангенмюндер, строившейся с 1440 по 1450, и Уэнглингер, которую строили сразу после первой тоже 10 лет, с 1450 по 1460 год.

Стендаль – город краснокирпичной готики в Германии – Фото 4Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Стендаль – город краснокирпичной готики в Германии

Вообще город хоть и красив, но если бы местные власти взялись за него, то мог бы стать еще прекрасней. Ведь даже в самом центре есть несколько заброшенных зданий, претендующих на памятники архитектуры, конечно, не выдающиеся, но весьма привлекательные.

Напоследок можно прогуляться по земляному валу, который был сделан вокруг Старого города. Вал невысок и в основном достигает всего лишь метра, однако на некоторых участках может достигать четырех. Сейчас вал стал городским парком. Интересно, что прямо здесь у некоторых горожан есть садово-огородные участки. Смотрится довольно непривычно, как будто советская дача посреди парка, но более ухоженная.

Есть в Стендале и своя речушка, но совсем крошечная, не более 3 метров в ширину, зато очень нужная и важная. Только лишь благодаря ей, пополняются водами два местных пруда, один с обычным названием «Городское озеро», а другой с более красивым – «Лебединый пруд». Однако на деле речку можно было бы облагородить, чтобы туристы обращали на нее больше внимания.

Но немцам, вообще, не сильно присуща привязанность к текучей воде, они как будто не видят, насколько красочнее и живописнее становится ландшафт, если сквозь него протекает речка. Поэтому даже фасады домов обращены не к рекам, а на улицу. Хотя было бы гораздо приятнее созерцать реку, хоть и небольшую, чем проезжающие под окном машины. Но в этом особенность немцев и стендальцев в частности, возможно, в будущем это изменится, и город станет еще более привлекателен.

Рекомендуем:  10 мест, которые делают путешествие в Турцию зимой отличной идеей
YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: pexels.com
Стендаль – город краснокирпичной готики в Германии

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии