Стамбульские церкви и мечети, Турция: самые важные религиозные сооружения – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Стамбульские церкви и мечети, Турция: самые важные религиозные сооружения

Турция

Время чтения: 7 мин.

Добро пожаловать в лучшие церкви и мечети Стамбула. Когда-то столица четырех империй, Стамбул на протяжении тысячелетий считался мостом между Востоком и Западом, а сегодня он унаследовал одно из богатейших культурных наследий в мире. Впечатляющие размеры и непревзойденная красота мечетей и церквей – первый шаг к знакомству с городом, разделенным Босфором.

Побывав непродолжительное время столицей Римской империи, Константинополь пережил многовековое византийское господство, начиная с шестого века, к которому относится большинство древних городских церквей. С османским завоеванием, которое произошло в 15 веке, многие византийские церкви были преобразованы в мечети, и многие из них до сих пор следуют исламскому культу. Вот церкви и мечети Стамбула, которые нельзя пропустить.

Церковь Святой Софии

Из христианского символа она была преобразована в мусульманское место поклонения, также изменяя структуру, приближающуюся к мечети. Построенная императором Юстинианом в 537 году в византийском стиле, именно османы преобразовали ее в здание, более близкое к мусульманскому культу, построив мавзолеи, минареты и фонтаны, а затем дополнив ее различными украшениями.

С 1935 года памятник претерпевает глубокую трансформацию, вновь становясь музеем. Это одно из мест, где можно полюбоваться и полностью понять историю. Сама сущность здания, которое может быть и собором, и мечетью, и музеем одновременно, вызывает абсолютный интерес. Не пропустите мозаику и большие окна, украшающие здание.

Стамбульские церкви и мечети, Турция: самые важные религиозные сооружения – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Церковь Святой Софии

Голубая мечеть

Голубая мечеть, построенная, чтобы соперничать с собором Святой Софии, представляет собой Стамбул. Ее строительство было заказано султаном Ахметом I, который хотел создать памятник, способный контрастировать с нынешним музеем. После восьми лет неустанной работы в 1671 году он наконец увидел свет. Выбор посетить тот или иной в первую очередь не имеет значения. Они практически обращены друг к другу, разделены большим садом и аллеями, в которых мы также находим другие достопримечательности.

Характерной чертой Голубой мечети является то, что она единственная, вместе с мечетью Аданы, другого турецкого города, имеет шесть минаретов. Внутри, как обычно, для мечети, находится могила основателя, а также богадельня. Она по-прежнему действует как религиозное сооружение, несмотря на то, что является туристической достопримечательностью, которую ежегодно посещают десятки тысяч человек.

Стамбульские церкви и мечети, Турция: самые важные религиозные сооружения – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Голубая мечеть

Мечеть Сулеймание

Мечеть, расположенная на вершине одного из семи холмов Стамбула, была создана Минаром Синаном, архитектором, который с помощью этого памятника смог еще больше укрепить художественное наследие города.

Примечателен своими размерами, более 6 гектаров, внутри находятся пять школ, больница и кладбище, а также несколько зданий, используемых для обслуживания структуры. Ведь на его строительство потребовалось более 3000 рабочих, которые трудились не покладая рук в течение долгих 7 лет.

Рекомендуем:  Самые популярные места для отдыха в Турции: Аланья, Анталия, Белек, Кемер, Сиде, Бодрум, Фетхие, Измир, Кушадасы, Олюдениз

Рожденный как благотворительное учреждение для бедных и путешественников, сегодня это одно из самых посещаемых мест отправления культа во всей Турции.

Стамбульские церкви и мечети, Турция: самые важные религиозные сооружения – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Мечеть Сулеймание

Маленькая Святая София

Малая Святая София, ранее известная как церковь Святых Сергия и Вакха, представляет собой древний храм, построенный в первой половине шестого века. Преобразованный в мечеть с османским завоеванием в 15 веке, здание с годами использовалось все меньше и меньше.

В новое время, между девятнадцатым и двадцатым веками, строение достигло почти ветхого состояния, усугубленного строительством железной дороги. Только благодаря недавней реставрации, завершенной в 2006 году, памятнику удалось частично вернуть свой первоначальный вид, что позволило сохранить его в сохранности и предотвратить снос.

Его обычно называют Маленькой Санта-Софией из-за архитектурного сходства с церковью Святой Софии, хотя и очень маленьких размеров.

Стамбульские церкви и мечети, Турция: самые важные религиозные сооружения – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Маленькая Святая София

Йени Ками

Йени Ками, также известная как мечеть Валиде Султан, является важной имперской мечетью османской эпохи, расположенной в самом сердце района Эминёню, в историческом районе Фатих. Как и все основные и исторические религиозные сооружения Стамбула, Йени Ками также расположена на южном берегу Золотого Рога, недалеко от Галатского моста.

Хотя она менее известна, чем другие городские мечети, она всегда является остановкой для экскурсий, что делает ее одной из самых посещаемых в городе. Йени Джами (лат. Новая мечеть) легко узнаваема благодаря своим значительным размерам и двум высоким минаретам, обращенным к ней лицом к Золотому Рогу. Строго желаемая Сафие Султан (жена султана Мурада III), мечеть была построена, начиная с 1597 года, и была завершена примерно за шестьдесят лет.

Стамбульские церкви и мечети, Турция: самые важные религиозные сооружения – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Йени Ками

Церковь Сан-Сальваторе в Хоре

Скромная и небольшая по размерам церковь Сан-Сальваторе-ин-Хора сейчас используется как выставочный центр, музей Хора. Это один из наиболее важных образцов византийской сакральной архитектуры среди сохранившихся до наших дней. На самом деле структура невероятно хорошо сохранилась, и ее внешний вид почти не изменился с момента ее постройки.

Как и многие церкви, она также была преобразована в мечеть в пятнадцатом веке, а создание государственного музея датируется 1958 годом. Его происхождение простирается до начала пятого века, даже через пятьдесят лет после падения Римской империи.

Рекомендуем:  3 интересных города Франции, о которых стоит знать

Он довольно мал по сравнению с другими городскими зданиями, около 740 квадратных метров, но ему удается соперничать со зданиями османского периода своим интерьером, внушительным и роскошно украшенным мозаикой и фресками.

Стамбульские церкви и мечети, Турция: самые важные религиозные сооружения – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Церковь Сан-Сальваторе в Хоре

Мечеть Календерхане

Еще одна важная среди мечетей Стамбула, построенная в 12 веке, мечеть Календерхане, как и многие предыдущие, представляет собой бывшую православную церковь, преобразованную в мечеть в период Османской империи. Особенностью мечети, несомненно, является план греческого креста с куполом, один из немногих сохранившихся подобных образцов византийского мастерства.

Здание расположено в самом сердце района Вефа, всего в двух шагах от Стамбульского университета. Структура, теперь немного спрятанная среди рядов более современных зданий, имеет очень ценную внутреннюю отделку с цветными мраморными панелями и лепниной. В здании есть мозаика размером в один квадратный метр, на которой представлено Сретение Христово, единственный доиконоборческий элемент, изображающий религиозный сюжет, сохранившийся в городе.

Стамбульские церкви и мечети, Турция: самые важные религиозные сооружения – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Мечеть Календерхане

Мечеть Зейрек

Мечеть Зейрек, построенная как церковь Христа Пантократора, представляет собой то, что изначально было одним из самых важных монастырей в Стамбуле. Сегодня одна из самых важных мечетей в Стамбуле, комплекс был построен между 1118 и 1124 годами по приказу византийской императрицы Ирины, которая построила церковь, большую библиотеку и больницу. Помимо того, что она является важным образцом византийской архитектуры, она является вторым по величине зданием, сохранившимся в Стамбуле с византийского периода после церкви Святой Софии.

Стамбульские церкви и мечети, Турция: самые важные религиозные сооружения – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Мечеть Зейрек

Церковь Богородицы Паммакаристос

Церковь Теотокос Паммакаристос, названная в честь Пресвятой Богородицы, является еще одной из многих церквей, преобразованных в мечеть в период Османской империи. Сегодня она официально известна как Fethiye Camii, хотя ее первоначальное название используется чаще всего.

Стамбульские церкви и мечети, Турция: самые важные религиозные сооружения – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Церковь Богородицы Паммакаристос

Сейчас эта церковь используется как музей и лишь недавно частично вновь открыта для исламских богослужений. Церковь является одним из самых важных византийских религиозных сооружений в Стамбуле. Кроме того, это третья церковь в городе по количеству сохранившихся мозаик после церкви Санта-София и церкви Сан-Сальваторе в Хоре.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Стамбул

Турция

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии