Спорные ингредиенты в косметике: мифы и факты – Фото 1Размещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com

Спорные ингредиенты в косметике: мифы и факты

здоровье

Время чтения: 7 мин.

Парафин (минеральное масло) – это самый противоречивый косметический ингредиент. Это синтетическое соединение, получаемое в процессе дистилляции из определенной фракции сырой нефти после ее очень тщательной очистки. Примерами парафинов являются парафиновое масло, изопарафины, вазелин, церезин, озокерит, микрокристаллический воск. Из-за нефтяного происхождения эти вещества не признают сторонники натуральной косметики. Однако, по мнению защитников парафина, он является самым популярным химическим соединением естественного происхождения от матери-земли.

Отличие парафина от растительных масел

Прежде всего, экокосметика предполагает, что минеральное масло вредно, потому что оно не всасывается из кишечника и кожи. Жидкий парафин применяется внутрь как слабительное, поэтому полностью выводится из организма. Так как он не впитывается через кожу, то имеет другое назначение. Каждый крем состоит из водной фазы, масляной фазы, эмульгатора и активных веществ. В настоящее время все реже встречаются кремы, в которых единственным жиром является минеральное масло, также обычно там встречаются и растительные масла.

Нужно понимать разницу между минеральным маслом и растительным. Растительные масла сами по себе являются активными веществами. Они обладают питательным, регенерирующим, успокаивающим и увлажняющим действием. В них есть витамины, микроэлементы, жирные кислоты. Парафин не обладает этими свойствами, не содержит витаминов и не впитывается в кожу. А растительные масла – наоборот. Поэтому экологи видят в этом превосходство растительных масел.

Спорные ингредиенты в косметике: мифы и факты – Фото 2Размещено: pkaminsky. Источник: freeimages.com
Отличие парафина от растительных масел

Однако необходимо учитывать несколько моментов: минеральное масло нейтрально для кожи, а растительные жиры могут вызывать аллергию. Производители косметики все равно добавляют в свою продукцию различные активные ингредиенты из-за недостаточного их количества, содержащегося в растительных маслах. Минеральное масло сегодня обычно является одним из основных ингредиентов средств для снятия макияжа.

Парафины имеют очень давние традиции использования в косметических и фармацевтических продуктах. Они являются основой большинства фармацевтических мазей и лекарств, применяемых местно на пораженную кожу, благодаря их сильному окклюзионному эффекту и безопасности использования даже для очень чувствительной кожи.

Качество парафинов

Когда-то парафиновое масло было популярным пероральным средством от расстройств пищеварения. Парафины, используемые в косметике, являются сырьем очень высокой чистоты, что вытекает из соответствующих правовых норм – Директива по косметике перечисляет ряд соединений, которые косметическое сырье не может содержать (даже в виде примесей).

Спорные ингредиенты в косметике: мифы и факты – Фото 3Размещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
Качество парафинов

На практике парафин, используемый в косметике, качественно соответствует сырью, используемому в фармацевтических продуктах. Косметика включает его, среди прочего, под названиями: Paranum Liquidum (парафиновое масло), Petrolatum (вазелин), Cera Microcristallina (микрокристаллический воск).

Рекомендуем:  Серая гниль - опасное заболевание фруктов и овощей

Свойства парафинов

Парафины известны как смягчающие вещества. Они обладают прекрасными увлажняющими свойствами, которые часто являются находкой для сухой, аллергической кожи. После нанесения они создают на коже пленку, которая сильно препятствует оттоку воды из эпидермиса и восстанавливает увлажнение кожи. Они очень липофильны и имеют совершенно другую структуру, чем липиды эпидермиса человека. Поэтому после нанесения на кожу они действуют только поверхностно. Они не проникают через роговой слой или живые слои эпидермиса и кожи. Таким образом, они не могут вызвать раздражение или аллергические реакции, и не могут накапливаться в организме.

Очень высокая их стабильность также является большим преимуществом. Парафины широко используются, особенно в косметике для чувствительной, атопической кожи и в средствах по уходу за детьми. Натуралисты, в свою очередь, утверждают, что из-за этих свойств парафина кожа не может дышать, потому что не может обмениваться газами, а защитная пленка на самом деле только притягивает грязь и пыль.

Но так как газообмен через кожу незначителен, поэтому нельзя нарушить процесс дыхания, нанося на кожу вазелин или парафиновое масло. Использование чистого парафинового масла или вазелина может иногда нарушать барьерную функцию кожи и при повторном нанесении вызывать высыхание кожи (аналогично использованию чистого оливкового масла и других растительных масел). Этот эффект не проявляется в косметических средствах, которые представляют собой смесь многих веществ. По этой причине современные детские кремы или кремы после загара основаны на парафиновом масле с добавлением другого ингредиента (например, силикона, изопропилмиристата или другого жирного вещества).

Спорные ингредиенты в косметике: мифы и факты – Фото 4Размещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
Свойства парафинов

Бытует мнение, что в случае проблемной кожи, склонной к чрезмерной секреции кожного сала, парафин может иметь комедогенный эффект. Соединения из этой группы, характеризующиеся высокой температурой плавления (твердые при комнатной температуре), при использовании в больших количествах могут фактически накапливаться («закупоривать поры»), но сырье с другими структурами, включая исходное сырье, также может иметь аналогичный эффект.

В настоящее время высокие концентрации потенциально комедогенных соединений не вводятся в косметику для комедогенной кожи, более того, любой возможный комедогенный эффект не связан с газообменным обменом в коже. Также сложно говорить о «инициировании образования черных точек», или «вызывающие угри» любым современным косметическим сырьем. Вещество, которое вызывает образование комедонов в случае здоровой кожи, не может быть одобрено для использования в косметике.

Безопасность парафинов

Минеральные масла и парафины – одна из самых стабильных (помимо полидиметилсилоксанов или «силиконов») групп косметического сырья. Они не разлагаются под воздействием УФ-излучения или окислителей, благодаря чему не образуют веществ с потенциально раздражающим действием – такой риск существует, например, в случае некоторых растительных масел. Минеральные масла из-за своей стабильности не могут ускорить старение кожи.

Спорные ингредиенты в косметике: мифы и факты – Фото 5Размещено: pkaminsky. Источник: shutterstock.com
Безопасность парафинов

Противники парафиновых соединений утверждают, что парафины – это токсичные соединения, совершенно чужеродные человеческому организму, и при нанесении на кожу они «закупоривают поры, препятствуют дыханию кожи, что приводит к накоплению токсинов в организме». Они также предполагают, что в результате регулярного нанесения косметических средств на кожу эти соединения могут накапливаться в организме человека, особенно в печени, почках и лимфатических узлах, и приводить к хроническим заболеваниям.

Вазелиновое или парафиновое масло отличается очень высоким уровнем безопасности. Эти ингредиенты действуют только на поверхности – после нанесения на кожу они не проникают в роговой слой и, следовательно, в живые слои кожи. Поэтому они не могут вызвать раздражение и аллергию. Парафины не накапливаются в организме. Парафиновое масло уже давно используется перорально как средство от запоров.

Косметический эффект парафинов является поверхностным: эти соединения одновременно создают пленку на поверхности кожи, смазывают кожу и сильно увлажняют. Их очень высокая стабильность также является большим преимуществом. Все эти особенности делают их очень ценными ингредиентами для фармацевтических продуктов и косметики, для чувствительной и детской кожи, главной задачей которых является защита и восстановление естественных функций кожи.

Рекомендуем:  Кукурузный сироп. Что это такое, чем заменить
Спорные ингредиенты в косметике: мифы и факты – Фото 6Размещено: pkaminsky. Источник: freeimages.com

Также неправда, что использование парафинов мешает коже дышать. Человек не дышит через кожу, поэтому процесс дыхания нельзя нарушить, нанося на кожу вазелин или парафиновое масло. Кроме того, косметика, содержащая парафины, может быть неприемлема для людей с определенным типом кожи из-за возможного эффекта свечения и сияния, усиливающего впечатление чрезмерного выделения кожного сала.

Поэтому парафины не используются в косметике, предназначенной для жирной кожи и склонной к образованию черных точек. Повсеместное распространение минеральных масел в «про-эко» косметической индустрии объясняется их низкой ценой. Производители селективной косметики могли размещать только те растительные масла, которые могли бы убедить потребителей платить более высокую цену.

Однако даже самая дешевая косметика содержит растительные масла, что однозначно опровергает аргумент об использовании парафина только из-за невысокой цены. Если предположить, что парафин в креме, наряду с растительным жиром, защищает от окружающей среды, предотвращает обезвоживание кожи и создает условия для оптимального впитывания и действия активных ингредиентов, то это достаточный аргумент в пользу использования этого ингредиента даже в уважаемых и престижных брендах.

YouTube playerРазмещено: pkaminsky. Источник: istockphoto.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии