Сок черноплодной рябины – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Сок черноплодной рябины

Время чтения: 4 мин.

1.Сок черноплодной рябины – действие

Из-за характерного терпкого вкуса черноплодной рябины большинство потребителей не желают есть в свежем виде. Однако из-за богатого источника биологически активных веществ исключить эти фрукты в здоровом питании невозможно, поэтому аронию используют для создания функционального питания. Плоды черноплодной рябины широко используются в производстве соков, в джемах, пресервах, желе, сливовом джеме, сухофруктах и в качестве добавки к винам. Фармакологическая промышленность тоже ценит эти плоды – сок черноплодной рябины добавляют в гериатрические препараты.

Сок черноплодной рябины – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
1.Сок черноплодной рябины – действие


Плоды аронии являются богатейшим источником ингредиентов с антиоксидантными свойствами, наиболее многочисленной группой которых являются полифенолы, из которых более половины составляют антоцианы, и в меньшей степени процианидины, флавонолы, флатан-3-масла и фенольные кислоты. Арония также включает дубильные вещества и большое количество витаминов: C, B2, B6, E, P, PP и такие минералы, как медь, марганец, молибден, бор, йод и кобальт.

Самый лучший и проверенный метод снижения генотоксичности – прием сильных антиоксидантов. В этом отношении плоды черноплодной рябины и сок не имеют себе равных. Обладают рядом полезных для здоровья свойств, научно доказанных и оцененных потребителями, в первую очередь:

противораковое действие – черноплодная рябина, являясь богатым источником полифенолов, классифицируется как химиопрофилактический фрукт, то есть оказывает влияние на процесс канцерогенеза на ранних стадиях. Сырые плоды аронии и варенье обладают антипролиферативными и защитными свойствами при различных формах рака. Антоцианы, содержащиеся в соке черноплодной рябины, снижают образование и интенсивность побочных эффектов при применении алкилирующих противоопухолевых препаратов;


снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний – плоды аронии могут положительно влиять на различные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Арония полезна при лечении гиперлипидемии и гиперхолестеринемии. У мужчин, которые ежедневно в течение 6 недель употребляли стакан сока черноплодной рябины, наблюдалось значительное снижение общего холестерина, холестерина ЛПНП и триацилглицеринов в крови при одновременном повышении уровня холестерина ЛПВП. Стоит добавить, что арония обладает способностью понижать артериальное давление – систолическое и диастолическое. Этот антигипертензивный эффект связан с полифенолами;

Рекомендуем:  Что такое биозавивка для волос?

предотвращение диабета и скачков глюкозы в крови – арония и продукты из нее должны быть незаменимым дополнением к рациону диабетиков из-за содержания антиоксидантных соединений и способности снижать гликемический индекс (ГИ) простого раствора сахара;
научные исследования подтвердили, что потребление сока черноплодной рябины в течение 3 месяцев пациентами с инсулинозависимым диабетом способствует снижению уровня глюкозы натощак.
• черноплодная рябина содержит значительное количество полимеров катехинов, то есть дубильных веществ, которые снижают всасывание белка, предотвращая образование жировой эмульсии, необходимой для переваривания. Это свойство способствует похуданию и полезно для здоровья диабетиков.


Антоцианы, присутствующие в аронии, благотворно влияют на орган зрения, поэтому этот фрукт рекомендуется людям с проблемами зрения или работающим перед монитором.

Кроме того, стоит употреблять сок черноплодной рябины в периоды простуды и гриппа – богатство минералов и витаминов (в том числе большая доза витамина С) повышает сопротивляемость организма.
Частое употребление сока этих фруктов также пойдет на пользу красоте. Высокая доза антиоксидантов, содержащихся в черноплодной рябине, и комплекс витаминов группы В – прекрасное дополнение к ежедневному рациону, позволяющее ухаживать за кожей, волосами и ногтями изнутри.

2.Сок черноплодной рябины – как применять

Плоды черноплодной рябины уже много лет ценятся в медицине, фитотерапии, а также на кухне. Из черноплодной рябины делают соки, сиропы, настойки и джемы. Сухофрукты можно смешивать с другими травами, что делает композицию интересной для заправки мяса.

Сок черноплодной рябины – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
2.Сок черноплодной рябины – как применять


Самая распространенная форма употребления плодов аронии — это сок, который прекрасно сохраняет ценные свойства. Даже небольшая доза сока черноплодной рябины, то есть 25 мл, выпитая дважды в день, оказывает профилактическое действие, укрепляя иммунную систему. В лечебных целях, особенно при гипертонической болезни, рекомендуется употреблять порциями по 30 мл трижды в день.

Рекомендуем:  Каки или хурма - источник многих полезных веществ

3.Сок черноплодной рябины – противопоказания

Сок черноплодной рябины рекомендуется практически всем. Противопоказанием к употреблению является повышенная кислотность, язвенная болезнь желудка, воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки. Сок аронии можно употреблять беременным и кормящим женщинам. Дети тоже могут свободно употреблять этот драгоценный напиток, однако давать грудничкам не рекомендуется из-за отсутствия развитых пищеварительных ферментов.

Сок черноплодной рябины – Фото 4Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
3.Сок черноплодной рябины – противопоказания


Хотя плоды аронии маленькие, но составляют базу ценных ингредиентов. По сравнению с другими фруктами арония не пользуется популярностью из-за характерного терпкого вкуса. Однако, познакомившись с удивительными свойствами аронии, сложно устоять перед соблазном дотянуться до этих драгоценных плодов.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии