Советы по треккингу для новичков – Фото 1Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org

Советы по треккингу для новичков

Полезные советы

Время чтения: 7 мин.

В Кембриджском словаре «треккинг» определяется как «прогулка на большие расстояния для удовольствия». Мы хотим помочь вам в том, чтобы вы могли «наслаждаться» своими долгими путешествиями. Мы предполагаем, что, будучи человеком, вы довольно хорошо умеете поочередно ставить одну ногу впереди другой)). Это то, что все обычно называют ходьбой).

Приложив немного решимости и потренировавшись, вы сможете ходить на большие расстояния. Однако, чтобы ваш поход не превратился в мучения, мы подготовили это руководство для новичков. В конце концов, наша миссия – вдохновить и дать возможность как можно большему количеству людей соприкоснуться с природой. Поэтому мы хотим, чтобы каждая секунда, проведенная на свежем воздухе, была для вас незабываемой.

Подготовьте свое тело

Советы по треккингу для новичков – Фото 2Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Подготовьте свое тело

Да, вы можете ходить. Но можете ли вы несколько дней подряд ходить с рюкзаком по пересеченной местности, не имея возможности отдыхать в собственной постели? Конечно да! Конечно, если правильно подготовиться. Без этого… хммм… наверное, никак.

Попробуйте это

– Начните заниматься пешим туризмом.
– Попробуйте разносить новую походную обувь.
– Попробуйте походы с треккинговыми палками – они помогают снять напряжение с колен при подъеме и спуске.
– Начните с более длительных походов в течение двух дней подряд.
– Регулярно преодолевайте большие расстояния пешком.

Выберите правильный маршрут

Советы по треккингу для новичков – Фото 3Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Выберите правильный маршрут

Поход по знаменитой тропе Тихоокеанского гребня, GR20 на Корсике или популярному походу в базовый лагерь Эвереста – не лучший выбор для начала. Мы не говорим, что вы не сможете. Однако если бы удовольствие было как можно выше, а шансы усталости и неудовлетворенности были как можно меньше, мы бы на вашем месте выбрали что-то менее требовательное.

Помните!

– Если вы не хотите брать с собой палатку, спальник, горелку и канистры с газом, лучшим выбором будет пеший туризм между убежищами (кемпингами, привалами).

Преимущества: более легкий рюкзак, ночевка в постели, не нужно готовить себе еду. Минусы: вам нужно добираться до места назначения каждый день, нет конфиденциальности и нет шансов на фото с хэштегами #обзор #восход #палатка в Instagram.

– Пройти 10 километров по городу – это одно. Совершенно другая задача – преодолеть такое же расстояние по маршрутам. Ежедневно вы можете двигаться со скоростью 5-6 км / ч. Во время трекинга скорость будет 3-4 км / ч, а если маршрут пролегает по сильно холмистой местности, то даже медленнее.

– Кстати о топографии. Планируя поход, проверяйте разницу в высоте. Маршруты будут проще, если у вас не будет больших подъемов и спусков.

Рекомендуем:  Энциклопедия туриста: Италия, Фоджа
Советы по треккингу для новичков – Фото 4Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Выберите правильный маршрут

Первые два дня и последний всегда самые тяжелые морально и физически. После нескольких дней походов вы войдете в ритм, который все упрощает. Поэтому короткие походы не всегда легче. Если вы хотите больше времени проводить на природе, стоит добавить день отдыха.

Новичкам мы рекомендуем дистанцию 15-20 километров в день по относительно ровной местности и проживание в приютах или частных домах. Если вы решите отправиться в поход и иметь больше оборудования, вам понадобится больше перерывов. Поэтому план прохода 12-17 километров в день будет более реалистичным. Если вы планируете поход в горы, предполагайте, что это будет 10-15 километров в день.

Планируйте, планируйте и снова планируйте

Советы по треккингу для новичков – Фото 5Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Планируйте, планируйте и снова планируйте

Прочтите путеводители, поищите информацию на интернет-форумах, спросите друга, который путешествовал по Гималаям. Прежде чем отправиться в путь, изучите карту. Вы не можете рассчитывать на то, что GPS-навигация на вашем телефоне будет работать все время исправно.

Подумай и об этом тоже

– Грамотно выбирайте время года (зима – не лучшее время года для новичков). Сильные дожди – особенно в горах – могут привести к местным наводнениям, закрытию троп или мест для разбивки лагерей. Слишком высокая температура быстро утомит вас, и вам потребуются гектолитры воды. Лето обычно означает более длинные дни, но также жару и ограниченный доступ к воде. Также более вероятны грозы. С другой стороны, обращайте внимание на муссоны в некоторых регионах мира. Всегда проверяйте краткосрочный и долгосрочный прогноз погоды незадолго до отъезда. Возможно, вы обнаружите, что вам нужно изменить свои планы или даже отменить поездку. Лучше, чем оказаться в центре урагана…

Спланируйте, где вы будете спать, делать перерывы и доливать воду. Составьте план действий на случай непредвиденных обстоятельств. Нанесите свои планы на карту, чтобы одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что вас еще ждет. Вы же не хотите блуждать в темноте и гадать, в какую сторону свернуть на тропу, не так ли?

Одевайтесь слоями

Советы по треккингу для новичков – Фото 6Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Одевайтесь слоями

Правильная одежда – одна из самых важных вещей, когда дело касается вашего благополучия и удовольствия от похода. Предлагаем вам соблюдать следующие правила:

базовый слой – из качественной шерсти (желательно мериносовой). С длинными рукавами и длинными штанинами,

промежуточный слой – футболка из быстросохнущего легкого синтетического материала или шерсти (обладает терморегулирующими свойствами, помогает удерживать тепло или при необходимости отводить излишки тепла). Плюс брюки – желательно со съемными штанинами, благодаря чему их можно быстро превратить в шорты,

изоляционный слой – в зависимости от условий это может быть куртка с пуховым или синтетическим наполнением (пух обеспечивает отличную изоляцию, но синтетические материалы лучше подходят для походов во влажных условиях),

Рекомендуем:  5 самых очаровательных деревень Швейцарии

наружный слой – водонепроницаемая и дышащая куртка и брюки,

– бейсболка, теплая шапка, перчатки, шерстяные носки и вязаная блузка или свитер на молнии.

Снимайте и одевайте отдельные слои по мере необходимости. Обязательно надевайте согревающий слой, чтобы ваше тело не остывало, когда вы останавливаетесь. Не ждите, пока вам станет холодно. Постарайтесь отрегулировать темп, чтобы не перегреваться и не потеть. Мокрая спина – это ненормально во время треккинга – возможно, у вас слишком много слоев, или вам нужно притормозить или отдохнуть.

Заботиться о своем здоровье

Советы по треккингу для новичков – Фото 7Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Заботиться о своем здоровье

– Постарайтесь выспаться и отдохнуть перед следующим днем похода.
– Позаботьтесь о ссадинах и мозолях, прежде чем они превратятся в натоптыши.
– Держите свое тело гидратированным. 2 литра в день – мало при треккинге. Выпивайте хотя бы вдвойне, а в жаркую погоду даже во много раз больше!

Отдыхайте, восполняйте запасы калорий и жидкости

Советы по треккингу для новичков – Фото 8Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Отдыхайте, восполняйте запасы калорий и жидкости

Короткий, но частый отдых и более длительный перерыв на обед – лучший план для длительных походов. Мы предлагаем 5-минутный перерыв каждый час. Сядьте, снимите обувь и рюкзак, наденьте куртку, выпейте воды и перекусите. Избегайте обильной еды во время коротких перерывов и не пейте слишком много жидкости сразу. Если ваш голод и жажда настолько велики, вам нужно подумать о более длительном отдыхе.

Планируйте поход более 6 часов в день и пораньше выходите на тропу – тогда вам не придется торопиться в конце дня, чтобы добраться до места назначения до наступления темноты.

Пришло время для вас, но также уважайте и других

Советы по треккингу для новичков – Фото 9Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Пришло время для вас, но также уважайте и других

Чтобы треккинг стал для всех незабываемым, есть несколько правил, которым следует следовать на маршруте:
дорогу приближающимся,
не оставляйте следов. Мусор – это не только неприятное зрелище, но и огромный ущерб флоре и фауне,
пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам, а все остальные – людям, едущим по тропам на лошадях,
– виды могут вас впечатлить, но нет необходимости выражать свой восторг криками. И никому, на самом деле никому, не нравятся те, кто считает, что играть на гитаре у костра до трех часов ночи – это крутая идея!
уважайте, держитесь подальше от диких животных и не кормите их,
следуйте отмеченным тропам, чтобы не допустить эрозии,
тропа принадлежит всем и каждому. Поэтому велосипедисты должны ехать один за другим, не сбивая с пути других туристов,
собак нужно вести на поводке,
в экстренной ситуации отойдите на 50-75 метров от тропы. Не забывайте закапывать мусор и туалетную бумагу.

Это все! Пришло время начать свое приключение и полюбить треккинг. Увидимся на тропе!

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЕКАТЕРИНА

Ценю сайты которые пропагандируют здоровый образ жизни!

Максим

Недавно я понял что в в рюкзаки обязательно должны быть подогревающие стельки которые можно в рукавицы и в ботинки вложить.Меня они очень выручили когда мы были с ночевкой в горах Абхазии